Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
20:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

50 лет назад Днепропетровск завоевал космос

50 лет назад Днепропетровск завоевал космос
Полвека назад запущен первый искусственный спутник Земли с индексом «ДС» - «Днепропетровский спутник».

Спутник и ракета-носитель разработаны в нынешнем КБ «Южное» и изготовлены Южным машиностроительным заводом.

На протяжении десятилетий на всем пространстве СССР и за его пределами наш областной центр прославился двумя «особыми приметами»: космическими разработками и футболом. И когда в 1983 году «Днепр» сенсационно завоевал союзное «золото», западные радиостанции сообщили эту новость так: чемпионом Советского Союза стала команда из «закрытого» украинского города ракетчиков.

Космическая эра Днепропетровска началась в конце 50-х годов прошлого столетия, а важной вехой ее развития стал запуск «Днепропетровского спутника». Произошло это 16 марта 1962 года. Фактически с того момента Украина как член ООН стала третьей страной в мире (после СССР и США), создавшей собственные носители и спутники.

- Это была вторая в СССР ракета-носитель (после известной Р-7 разработки ОКБ С.П. Королева), которая стала первой советской массовой ракетой-носителем, изготавливаемой серийно и принятой впоследствии в постоянную эксплуатацию. –комментирует это событие главный специалист КБ космических аппаратов ГП «КБ «Южное», заслуженный машиностроитель Украины, лауреат Государственных премий СССР и Украины Сергей Кавелин. - Всего было произведено 165 пусков этой ракеты, с её помощью запускались спутники серии «Космос» и «Интеркосмос». Она эксплуатировалась до 1977 года! Фактически это был первый пример конверсии, когда на базе боевой ракеты Р-12 создан космический носитель.

Впоследствии КБ «Южное» создало еще целый ряд надежных и совершенных космических носителей: 11К65 («Интеркосмос»), 11К69 («Циклон-2»), 11К68 («Циклон-3»), «Зенит» и «Днепр». Параллельно с разработкой ракет-носителей для запуска на их базе КБ «Южное» создало несколько поколений космических аппаратов различного целевого назначения: 401 спутник 70 типов! По существу, практически вся программа научных исследований АН СССР в ближнем космосе, начиная с 60-х годов и до настоящего времени, реализовалась с помощью аппаратов и ракет-носителей, созданных КБ «Южное» и Южным машиностроительным заводом.

Дальнейшие исследования показали, что практика разработки одиночных аппаратов под ту или иную задачу неперспективна. Прежде всего, это дорого, но главное - невозможно было в сжатые сроки организовать производство большого количества разрозненных типов космических аппаратов. Впервые в мировой практике КБ «Южное» предложило и реализовало принцип унификации платформ КА как основу для оснащения их комплексом исследовательской аппаратуры. Наряду с ускорением и удешевлением разработок, это решило проблему организации их серийного изготовления на Южмаше.

На первых модификациях унифицированных платформ были созданы и выведены на орбиты 46 научных космических аппаратов. А всего из 25 космических аппаратов, реализованных по международной программе «Интеркосмос», 22 были разработаны и изготовлены в Днепропетровске. Помимо этого, КБ «Южное» участвовало в программе по созданию первых индийских спутников, а также сотрудничало с Францией, Швецией и другими странами.

Уже в независимой Украине пришлось искать пути сохранения и дальнейшего использования и наращивания накопленного научно-технического потенциала. Надо было перестраиваться.

- В 1995 году был запущен первый спутник под юрисдикцией Украины «Січ-1» и создана современная наземная инфраструктура управления спутником в полете, а также приема, обработки и распространения целевой информации, - отмечает Сергей Кавелин. - Дальнейшими шагами стали разработка и запуски спутников дистанционного зондирования Земли «Океан-О», «Січ-1М», «Микроспутник». В настоящее время мы разрабатываем, изготавливаем и запускаем космические аппараты не только для собственных нужд, но и для иностранных заказчиков. Так, после выигранного нами тендера, в котором участвовали многие ведущие космические мировые компании, мы по контракту с Египетским космическим агентством разработали, изготовили и в апреле 2007 с космодрома Байконур ракетой-носителем «Днепр» запустили спутник дистанционного зондирования Земли «Еgyptsat-1», который успешно проработал на орбите более трех лет.

Сергей Кавелин напомнил, что в августе 2011 года запущен украинский аппарат «Січ-2», предназначенный для решения общегосударственных задач мониторинга природной среды и рационального природопользования, отслеживания техногенных и природных катаклизмов, выявления признаков экологических угроз и стихийных бедствий и ряда других. Кстати, это уже 401-й запущенный аппарат нашей разработки.

- Наш город может гордиться своей космической историей, -подытожил свой рассказ главный специалист КБ космических аппаратов ГП «КБ «Южное» Сергей Кавелин. - Будем считать, что 50 лет – это только начало!

Надеемся, что как полстолетия назад космос «закрыл» Днепропетровск, так же сегодня он заново откроет его миру в качестве центра новых уникальных космических разработок.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Розовый слон.  (03.11.13 22:50): Завидую розовой завистью, этим людям. Страну любили и работали на благо города и Родины. Ответить | С цитатой
Розовый слон.  (03.11.13 22:50): Завидую розовой завистью, этим людям. Страну любили и работали на благо города и Родины. Ответить | С цитатой
язва  (17.03.12 02:50): Космические программы - тупик человечества . Люди научились пока что лишь оставлять после себя, после процесса жизнедеятельности, - выжженую землю. Нех людям там, в том космосе делать ещё лет тысячу, а то и больше. Космос - замануха. Для фантастов, идиотов и детей. А также - кормушка для профессионалов-казнокрадов.
Чем там может гордиться наш город? Космической историей?
Ответить | С цитатой
nv  (16.03.12 21:47): А вообще, ИМХО, космическая отрасль в Украине обречена. Как, наверное, и в России. Только там она будет умирать дольше. И дело даже не в низких зарплатах и в устаревшем оборудовании. Закупи сейчас все новейшее и начни платить работникам по 20 тыс. - и что, они что-нибудь путное создадут? Вряд ли. В этой отрасли, как нигде, важна командная работа и творчество, реальная сознательная ответственность каждого за конечный результат, умение принести в жертву личные амбиции ради общего дела. А реалии нашей жизни прямо противопоожны. Торжествует эгоизм и индивидуализм, добившийся успеха ревниво отгоняет конкурентов и, урча, грызет свою кость, делиться знаниями сейчас совершенно не принято... Преуспевающим торговцем так стать можно, а вот ракетостроителем - никогда. Что ж, каждой эпохе - свои приоритеты. Будем утешаться тем, что в нашей истории все-таки была космическая глава Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
nv  (16.03.12 21:27): А я дословно помню тот знаменитый комментарий "Голоса Америки" 1983 года: - "Чемпионом СССР по футболу стала малоизвестная команда широко известного ракетного концерна..." Ответить | С цитатой
Космонафт  (16.03.12 20:57): Когда уже достроят космодром у нас в днепре а то начали и все стоит? Ответить | С цитатой
плотник  (16.03.12 17:11): Зато сейчас у нас, молотки из Китая и гвоздодеры из Польши Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
уточнение  (16.03.12 16:17): Космос в наше время завоевал... Киев. Ответить | С цитатой
111  (16.03.12 14:48): неправильная статья! 401 спутник запустили без инициативы Вилкула?? Быть такого не может. Да и каждый ребенок давно знает что чемпионат 1983 виграли исключительно по инициативе Вилкула! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1  (16.03.12 14:38): Нда..Каких-то 50 лет - и народ который летал в космос, не в состоянии произвести пластмассовую вешалку для пальто. Однако.. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте