Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Полный улет!

Полный улет!
43-летний криворожанин Александр Петренко придумал летательный аппарат, не имеющий мировых аналогов.

В детстве будущий изобретатель, как и многие сверстники, увлекался фантастикой: Гербертом Уэллсом и Станиславом Лемом, Карелом Чапеком и братьями Стругацкими.

Но если в романах прославленных авторов удивительные космические корабли поднимались над поверхностью Земли благодаря одному только писательскому воображению, то Александр в своих разработках руководствуется исключительно научным подходом.

Как и многие гении, он в свое время не получил высшего образования, поскольку по семейным обстоятельствам вынужден был оставить учебу на физфаке Московского госуниверситета и вернуться в Кривой Рог. Некоторое время инженер-самоучка работал на нескольких городских предприятиях, а последние полтора года сосредоточился на своем главном детище – аппарате, имеющем форму летающей тарелки.

- В своем изобретении я реализовал эффект Магнуса, открытый более 150 лет назад, - рассказывает «Вечерке» Александр Петренко. – Как известно, в середине XIX века немецкий физик описал явление, возникающее при обтекании вращающегося тела потоком жидкости или газа. Использование этого эффекта позволяет при прочих равных условиях в 10 раз увеличить подъемную силу по сравнению с крылом самолета. Таким образом, можно построить многофункциональный летательный аппарат принципиально нового типа. Он лишится недостатков и самолетов, и вертолетов и приумножит их достоинства. Название для аппарата подсказали писатели-фантасты: «Флайер». В будущем я вижу его как индивидуальное транспортное средство.

12 лет назад одаренный криворожский конструктор начал работать над воплощением задуманного и запатентовал свое изобретение как «летающий аппарат по типу летающей тарелки». А в нынешнем году изобретатель приступил к созданию его действующей модели.

- Конечно, это еще не демонстрационная модель, а только сегмент двигательной установки, – продолжает рассказ Александр Петренко. - Демонстрационка потребует огромных затрат в сотни тысяч гривен. Так что это - дело будущего. Верю, что когда-нибудь мой аппарат заменит автомобили. Ведь «Флайер» не нуждается во взлетно-посадочной полосе: может взлетать и приземляться на любой лужайке или крыше дома. Единственное, что ему необходимо, как и любому летательному аппарату, — диспетчерское обеспечение.

Внешне «Флайер» действительно напоминает летающую тарелку. Дискообразная форма позволит развивать скорость, немыслимую для вертолета: 350-500 км в час. Впрочем, она будет зависеть, естественно, от мощности двигателя. По словам Александра Петренко, часть демонстрационки будет готова уже через несколько месяцев. Пока же он создал виртуальную модель семейного «Флайера», на котором за пару часов можно будет перелететь, к примеру, в Крым.

Пока, увы, изобретение нашего талантливого земляка не заинтересовало серьезных спонсоров. Петренко написал даже американскому аэрокосмическому конструктору Берту Лутану — просил помочь реализовать мечту. Но ответ так и не пришел. А главный офис NASA, расположенный в Вашингтоне, переадресовал письмо изобретателя в свой филиал — Эймский исследовательский центр в Калифорнии. Александр претендовал на грант этого центра, дабы продолжить работу. Но американцы ответили, что NASА финансирует свои проекты лишь в рамках существующего бюджета. Обращался изобретатель в Центральный аэрогидродинамический институт и в КБ Павла Сухого. И тоже пока безрезультатно.

Но Александр Петренко не унывает. Чтобы найти деньги на уникальный летательный аппарат, он выставил на продажу свой патент на изобретение. Попросил 500 тысяч евро. Возможно, кто-нибудь приобретет его, и тогда фантастические, как сегодня кажется, идеи криворожского конструктора воплотятся в быль.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Лена  (15.03.12 23:57): "по семейным обстоятельствам вынужден был оставить учебу на физфаке Московского госуниверситета и вернуться в Кривой Рог". Наверное, занятия пропускал и отчислили? :) Ответить | С цитатой
С земли  (12.03.12 17:58): Пусть сделает хотя бы миниатюрную, но летающую тарелку и тогда спонсоры сами его найдут. Ответить | С цитатой
Хм..  (12.03.12 14:16): Улыбнуло."развивать скорость, немыслимую для вертолета: 350-500 км в час" На сегодняшний день скорость вертолётов находится в диапазоне 250-450 км. (Ка 50- 315км.ч.; Sikorsky X2-450км.ч) Ну и где немыслимая скорость? Писаки... Ответить | С цитатой
555  (12.03.12 13:24): Вот вы ржете, а через 50 лет на таких летать будут, как щас на машинках ездят. Ответить | С цитатой
Кадровик  (12.03.12 12:50): Хороший аппарат. Красивый. Жаль только летать не может. Но для детского парка аттракционов его кабинка сгодится вполне! Ответить | С цитатой
Корабыль в большом театре  (12.03.12 12:42): Отличный план товарищь Петренко! Ответить | С цитатой
<sol>  (12.03.12 11:45): Да, давно пора!!Пишут всякий бред!!и не удобен в пользывании, жаль, что он такой( Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
111  (12.03.12 11:40): сайт жжёт !!! Ответить | С цитатой
Макар  (12.03.12 11:07): Гуманоид в небе мчится
И кричит: "Бросай учиться!"
Ответить | С цитатой
желаючтобывсе  (12.03.12 11:06): сайт похоже пора закрывать. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте