Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
04:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Вот и встретились Поэт и Музыкант!

|«« «« »» »»|

Конец 90-х годов. На сцене днепропетровского общества инвалидов «Творчество» состоялся концерт ансамбля семьи Перетятько. Ведущая знакомит зрителей с отцом семейства Юрием Николаевичем, его супругой Раисой Александровной и дочерями Алиной и Ингой. Сразу же обращаю внимание на очень приятную для слуха тембровую окраску исполняемых акапельно произведений. Задумался: каким будет будущее у этих симпатичных и хорошо поющих девчонок? Их родители – люди с физическими ограниченными возможностями, они достаточно сложно передвигаются, но они очень талантливые и творческие люди!

Сегодня я с уверенностью могу сказать, что родители вложили в воспитание своих дочерей огромную любовь к музыке. Мама и папа по сей день преподают в 15-й городской детской музыкальной школе и сегодня вместе с благодарными слушателями радуются успехам дочерей на музыкальной ниве! Спасибо им и от меня лично, так как я наблюдал (хоть и издалека!) за творчеством Алины и Инги Перетятько. Они окончили музыкальное училище им. Глинки и сегодня продолжают служить Ее Величеству Музыке!

Старшая Инга (по мужу Сеферовская) плодотворно трудится в той же 15-й музыкальной школе и передает свой опыт учащимся. Руководимый ею вокальный ансамбль «Зеленая карета» неоднократно из рук Владыки Иринея получал дипломы Лауреатов, выступая на традиционных фестивалях «Вiд рiздва до рiздва».

Младшая Алина (по мужу Ворох) после окончания Одесской консерватории по классу вокала и, став аспирантом этого учебного заведения, сегодня является одной из ведущих солисток Одесского национального театра оперы и балета. В книге «Твои имена, Одесса!» есть глава о ее творчестве. Приятно! Есть у нее и свой творческий псевдоним - Алина Михайлюк. Он нужен для выступлений с джазовыми программами и концертами авторской песни. Коллеги-педагоги классического вокала не поощряют выступлений в не оперных жанрах, считая это вредным для голоса. На мой взгляд, наоборот! Классическое музыкальное образование не помешало Алине использовать свое исполнительское и вокальное мастерство в авторской песне. Ведь она в нее влюблена давно и, пожалуй, надолго! Прекрасный вкус Алине был привит первыми учителями. Это чувствуется сразу, ведь она использует в своей программе разные песни: от задушевной лирики и блюза до смешных произведений, которые заставляют зал хохотать и долго и громко аплодировать! Так и было 5 марта с.г. в Арт-центре «Квартира». Алина Михайлюк выступала вместе с московско–крымским поэтом Львом Болдовым. В зале собрались друзья по училищу и по клубу авторской песни.

Говорит Лев Болдов: - «...Я вырос в Москве, на Шаболовке, рядом со Старым телецентром и Донским монастырем, в доме, построенном в 30-е годы... И тема города, и тема времени, так или иначе, отзывается во многих моих стихах... Из поэтов мне интересны лишь те, кто ощущает себя живущими не только «здесь и сейчас», в чьих стихах, как в раковине, шумит Время, Гумилев, Пастернак, Тарковский, Окуджава... Я считаю, что поэт - это, прежде всего мироощущение, а не профессия. Это тот, кто живет на ином градусе души, нежели большинство людей, и не боится обнажать свою боль, рискуя, что у многих это вызовет лишь кривую усмешку... «Все прочее – литература», как сказал Верлен устами Пастернака...»

Слово посетителям. Говорит системный администратор Анатолий Гершаник: «Впечатление от концерта «КОГДА ВСТРЕЧАЮТСЯ ПОЭТ И МУЗЫКАНТ» достаточно необычное. Ощущение коктейля из двух несмешивающихся жидкостей: песни в исполнении Алины Михайлюк и стихи Льва Болдова в его собственном исполнении. Мне кажется, что как прекрасное пение Алины, так и гениальные (не побоюсь этого слова!), стихи Льва не нуждаются в дополнении друг другом. Возникло ощущение «недослушенности»: хотелось бы полного концерта песен и полноценного вечера поэзии!

В целом концерт прошел радостно и непринужденно. Папа Юрий Николаевич Перетятько пожелал исполнителям дальнейших творческих успехов и предупредил дочь, что поезда никого не ждут! Алина чуть не опоздала на поезд, а ведь завтра очередной спектакль в Одесском оперном! Я в свою очередь подумал, почему таланты уезжают из моего любимого города? Может быть Вы, уважаемые посетители городского сайта, знаете почему?

Накануне праздника 8 марта Алине подарили букет цветов и пожелали Здравия и Благодати Божией, а Лев Болдов с любовью сказал, что самые красивые женщины живут в Днепропетровске и всех жителей области от души поздравил с ее 80-тилетием.

Возможно, очень скоро в очередной раз мы вновь встретимся с Поэтом и Музыкантом. Следите за рекламой!

С уважением,
Заслуженный работник культуры Украины
Валерий "БОРОДА" Мякотенко.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Оксана  (12.03.12 02:44): Много хороших журналистов в Днепропетровске - смело сказано! Это тех, при ком всегда творческая жажда, подвижный ум, развитое эстетическое чувство и здоровый альтруизм?.. Скорее, дефицит. А вот невозможность нелепых комментариев, замусоривающих электроные СМИ - это даже преимущество тех 70-х...
Кстати, авторская песня - как раз тот жанр, который со времён "Работницы" практически не изменился. Искренность и душевная чистота этих песен будоражат и сегодня в нас, слушателях желание больше любить, больше думать, и уж конечно не изрыгать словесной желчью.Не правда ли,Усы-Хо?
Ответить | С цитатой
Оксана  (12.03.12 02:44): Много хороших журналистов в Днепропетровске - смело сказано! Это тех, при ком всегда творческая жажда, подвижный ум, развитое эстетическое чувство и здоровый альтруизм?.. Скорее, дефицит. А вот невозможность нелепых комментариев, замусоривающих электроные СМИ - это даже преимущество тех 70-х...
Кстати, авторская песня - как раз тот жанр, который со времён "Работницы" практически не изменился. Искренность и душевная чистота этих песен будоражат и сегодня в нас, слушателях желание больше любить, больше думать, и уж конечно не изрыгать словесной желчью.Не правда ли,Усы-Хо?
Ответить | С цитатой
Усы  (11.03.12 13:06): Это правда! Даже в этом извечном-"Борода". В городе сколько интересных журналистов,а приходится читать о хорошем в такой интерпритации:"я и такой-то"! Грустно! Этот Мякотенко без комплексов приходит на любое мероприятие и начинает выступать, фотографировать, даже поучать! А кто он в сущности? Пустой надутый шарик! Ответить | С цитатой
хо-хо  (11.03.12 12:13): Мякотенко так упорно хочет навязать мнение что "все его знают" и какой он "Заслуженный работник культуры Украины" а по факту пишет какую то муру в стиле журмала "Работница" образца 74 года . в его описании даже хорошие события становятся унылой дрянью . Ответить | С цитатой
Кум  (10.03.12 23:10): Концерт понравился, Алина как всегда на высоте. Если еще приедет, обязательно пойду. Ответить | С цитатой
Елена  (10.03.12 21:02): а не мог бы автор статьи сперва перепроверять инф, а потом уже писать? "Младшая Инга (по мужу Славинская)"--в одной фразе две ошибки :( Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте