Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
02:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Маленькие приятности

|«« «« »» »»|

25-26 февраля в ТРЦ Караван, на втором этаже, пройдет 4-ый фестиваль Gorod Мастеров - масленичный выпуск!

Днепропетровчанка Ольга Ребристая может слепить из полимерной глины что угодно: от рояля до тортика. За 4 года работы с полимеркой мастерица создала более тысячи работ: сережки, кольца, брелки и статуэтки очень детализированы и аккуратны, а глиняные цветы и ягодки – вообще как живые!

Полимерной глиной нынче занимаются все, кому не лень. Материалы для этого вида рукоделия можно купить во множестве магазинов, а интернет кишит мастер-классами по созданию чего угодно: лепи - не хочу. Но лишь единицы не бросают это дело после нескольких месяцев попыток, и лишь избранные достигают настоящего мастерства. Ольге Ребристой удалось укротить полимерную глину – с 2008 года девушка лепит из этого материала самые разнообразные изделия, получается отлично, да и интерес к рукоделию со временем только растет.

- Я случайно «познакомилась» с глиной, знакомая дала кусочек полепить, потом я купила себе еще и еще, с тех пор лучший подарок для меня – новый цвет глины, - смеется Ольга. – Я всегда любила рисовать, делала открытки своими руками, но настолько долго не занималась ничем. С полимеркой у нас сложилась крепкая дружба.

Главная «фишка» мастерицы – миниатюры. Украшения и сувениры, размером буквально в пару сантиметров, поражают детализацией: на гитарах аккуратно выложены тоненькие струны, в ягодах – прожилки, а у цветов – каждый лепесток и пестик.

- Из пластика можно делать что-то помасштабней, но мне нравится именно миниатюра, я не против покорпеть над деталями, наверное это просто мое, - признается Ольга. – Тут нужны терпение и усидчивость, но даже если этого нет, но очень хочется - они появятся. Я не из терпеливых людей, но полимерка настолько понравилась, что это со временем появилось.

На каждое изделие уходит от 20 минут до недели. Сложные статуэтки лепятся пошагово, ведь глину можно запекать много раз. Обычные сережки делаются в среднем несколько часов, но если сувенир уникальный и с множеством деталей, то каждая из них лепится и запекается отдельно, а потом все это соединяется в одно целое. Украшения достаточно прочные, но обращаться с ними все равно нужно аккуратно.

- Главное запечь при правильной температуре и все будет в порядке, - говорит Ольга. - Но все имеет свои пределы: если ты лезешь в узкий карман в кольце с тонкими лепестками, они могут сломаться. Когда продаю изделие, я всегда рассказываю, как его надо носить. Брелки, к примеру, не рекомендую вешать на ключи - лучше в машине или на сумку. Иначе могут поцарапаться или испортиться.

Самой большой популярностью пользуются цветы, особенно из самозастывающего фарфора – в этом материале они получаются как настоящие, не нужно даже покрывать лаком. Для того, чтобы цветок полностью соответствовал своему природному прототипу, мастерица препарирует живые растения и замеряет каждый пестик. Экзотические цветы изучаются по фотографиям, но тоже очень тщательно.

Но самое интересное в творчестве Ольги Ребристой – это сувениры. Каждая из таких работ имеет свою историю, ведь статуэтки делаются на заказ, все они с подтекстом и предназначены конкретному человеку.

- Кто-то заказывает танк на 23 февраля, или саксофон определенного цвета и определенного размера, - вспоминает Ольга. - Для маленькой девочки бабушка заказывала целую серию рыбок: золотая рыбка, кит, дельфин, и все они были подвижные: то одежда на дельфинчике снималась, то фонтанчик на магнитике прикреплялся. Было уникальное кольцо с роялем, оно уехало в Киев и владелица надевает его только чтобы покрасоваться подружкам, там все детали в миниатюре вылеплены до мелочей. Синяя птица-колибри на цепочке уехала в Россию. А однажды я лепила кошечку, которая лежит на шезлонге, отдыхает и пьет коктейль – ее подарили бизнес-леди, которая очень занята и тратит мало времени на себя. Таким подарком ей намекнули, что пора отдыхать. Фигурка была большой, сантиметров 20, на деревянной подставке. А самое больше изделие, которое я делала, это 25-сантиметровое ухо на подставке, на него ушло уйма глины. А самое необычное - велосипед с женской грудью, это был подарок коллеге. Я слепила велосипед, где вместо руля и сиденья было женское тело, плюс два колеса.

За четыре года работы Ольга успела вылепить множество самых разных работ, но от большинства из них у мастерицы остались разве что фотографии – все было раскуплено или же раздарено друзьям. Из хобби полимерка быстро превратилась в работу, теперь Ольга посвящает глине все свое свободное время.

- Я учусь и по сей день, - признается она, - есть множество техник и материалов, которым хочется поучиться. Так что повышать свой уровень можно бесконечно, и это никогда не надоест.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Piccola  (22.02.12 11:58): :) Оля, твой велосипед бесподобен! Как и все твои работы! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Критикан  (22.02.12 10:44): обожаю ее миниатюрные пищевые шедевры!
но вот носить самому как-то не пристало, не по-мужски )))
сайт недавно новый появился у нее. www.colibri.dp.ua
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте