Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
07:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Майлс Девис в юбке» с коллегами вновь радовала любителей музыки!

|«« «« »» »»|

«При-иве-эт! - по-русски поздоровалась Саския Лару с почтенной джазовой публикой, которая собралась в кофейне «Про-Jazz» 15 февраля. На привычном для нее английском прозвучала фраза: «Извините, мой русский плохой. Но я счастлива быть сегодня здесь рядом с вами!».

После соло она знакомит нас с музыкантами: рэп читает МС Фантом, за роялем Варрен БЕРД, на барабанах Виллем СМИД, Арк ОВРУЦКИЙ на контрабасе и на трубе играет (и поет!) Саския Лару. И вновь звучит приятная музыка! Публика пока еще не очень «разогретая», хотя со сцены все настойчивее в тело и душу проникают ритмичные звуки. Ведь группа прямо перед нами приготавливает "музыкальный коктейль" из джаз-рока, регги, фанка, блюза, хип-хопа и сальсы. В итоге получается некая "гремучая смесь" из различных стилей и ритмов, это радует!

Перед началом концерта я спросил у женщины с трубой, почему она выбрала для музицирования, казалось бы, не совсем подходящий для прекрасного пола инструмент?

- Я взяла в руки трубу, когда мне было 8 лет, играла на ней в духовом оркестре. Родители были против. Они считали, что это несерьезное дело и хотели сделать из меня математика. Но я все-таки поступила и окончила консерваторию в Амстердаме, стала ездить на всевозможные музыкальные фестивали, получала всевозможные награды. Самая дорогая из них - "Лучшая труба Нидерландов". Но кроме трубы играю на блок-флейте, корнет-а-пистоне, виолончели и гитаре. Очень благодарна своему учителю, известному саксофонисту Хансу Далферу. Именно он развил мою любовь к музыке. Сегодня у меня есть собственный музыкальный лейбл.З десь я выпустила шесть авторских пластинок. Они не похожи друг на друга, каждая из них погружает слушателя в особый мир и по звучанию не повторяет одна другую. Звукозапись не мешает мне активно гастролировать. Вот и сейчас я со своими друзьями побываю с концертами в Киеве, Днепропетровске, Черкассах, Львове и Симферополе. Это не коммерческий тур. Я приезжаю, чтобы играть на трубе, исполнять музыку, под которую людям захочется двигаться и петь, тем более что я не играю для скучных музыкальных критиков”- сказала Саския.

И к чести земляков хочу добавить, что в кофейне «Про-Jazz» критиков было немного. В середине концерта публика стала прихлопывать и притоптывать, а потом некоторые пары с готовностью покинули свои столики, и вышли танцевать. В зале установилась настоящая джазовая атмосфера, и создалось прекрасное настроение! Кстати о зале кофейни: благодаря перемещению сцены на новое место и небольшому пополнению списка оборудования, на много улучшился звук. Для большего уюта и камерности поменялся цвет стен, появились большие диванные группы и компактные коктейльные столики. Симпатичный обслуживающий персонал плюс шикарная барная стойка из дубового дерева и вкусные напитки - все это способствовало восприятию звучащей музыки! Вместе с МС Фантомом, хлопая в такт, Саския запела «парам-парам-папарам…», призывая публику повторять за ними. Отмечу Саскию и как прекрасную артистку разговорного жанра. И хоть не все в зале владели английским языком, публика не заставила себя долго ждать. Это говорит о том, что в нашем городе любят и понимают джаз! А дальше был рэп и фристайл, который на ходу сочинял МС Фантом. Все это чередовалось пронзительным звучанием трубы с использованием всевозможных электронных «примочек». А когда Саския на сцене оставила Аркадия Овруцкого наедине с клавишником, я отложил свой фотоаппарат и пригласил в танец даму. Ведь я услышал один из шлягеров Френка Синатры в очень интересной интерпретации! После этого супер-хита Саския и Фантом стали танцевать динамичное латино. Этот проникновенный танец стал еще одним подарком для публики!

«Я по отдельности люблю все стили, которые воплощаются в моей музыке и испытываю огромное удовлетворение, когда они дополняют и продолжают друг друга! Я хочу, чтобы слушатели так же, как и я, прониклись ими и полюбили их» - сказала Саския Лару на прощание.

Подведем итог: прозвище «Майлс Девис в юбке», которое дано Саские Лару, целиком и полностью оправдывает себя. Мы услышали музыку, в которой переплелись различные музыкальные стили и направления. Думаю, что все, кто был на этом концерте, согласятся с мнением многих музыкальных критиков о том, что женщина с трубой Саския Лару – редчайший бриллиант на джазовой сцене, и спасибо Международному джазовому абонементу за то, что этот бриллиант вновь засиял в нашем городе!

С уважением,
Заслуженный работник культуры Украины
Валерий "БОРОДА" Мякотенко

Gorod.dp.ua на Facebook.


Дмитрий Н  (20.02.12 14:14): А я честно говоря забил на сие мероприятие, сидел "грелся" дома, грустя об Уитни. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (16)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Січеславській Набережній Hyundai врізався у Lexus (4)

•  На вулиці Калиновоій комунальники не змогли провести ремонт водопроводу через припарковані автівки: мешканці будинку залишилися без води (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте