Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Кривой Рог хочет отделиться от Днепропетровской области

Кривой Рог хочет отделиться от Днепропетровской области
В Днепропетровске уже долгое время ходит слух о том, что якобы в высоких кабинетах рассматривается идея отделения 660-тысячного промышленного Кривого Рога от области, сообщает газета Сегодня.

Городские форумы кипят обсуждением такой вероятности, рассуждая насколько это реально и вспоминают, что в 1950—1960-х годах криворожские местные власти несколько раз поднимали вопрос о выходе города из состава Днепропетровщины.

Но вот политики современности скептически относятся к идее нового территориально-административного передела в стране. «Я думаю, что это просто какая-то очередная сплетня. Я ни разу не слышал разговоров на эту тему во властных кабинетах. В подобном разделении попросту нет необходимости — ни экономической, ни социальной, ни политической», — уверен народный депутат Верховной Рады Святослав Олейник.

В свою очередь известный политолог Андрей Золотарев допускает, что подобные слухи могли родиться не на пустом месте, а в преддверии грядущих парламентских выборов, которые пройдут в стране через полгода. «Почва под такими слухами однозначно есть. Криворожане себя днепропетровцами не считают. У них есть собственная гордость, и это факт, с которым нужно считаться. Но при гипотетическом разделе Днепропетровской области, обязательно кто-то останется обиженным, это грозит внутриэлитными проблемами. А это никому не нужно. Если ты идешь на выборы, то нужно стремиться консолидировать круг потенциальных союзников, а не разделять их. Но вот на месте оппозиционных сил, я бы как раз эту тему и выбрасывал, потому что она была бы выигрышной в плане мобилизации локального регионального патриотизма», — высказал предположение политолог.

Депутат областного совета Владислав Романов не удивлен новой волной интереса к возможности отделения Кривого Рога, но сразу же отмечает, что эта идея, скорее всего, и останется лишь идеей. «Разговоры о Кривом Роге идут уже лет 50 и периодически поднимаются снова. Подобные ситуации существуют везде. Всегда есть город, который хочет если уж не доминировать, то хотя бы конкурировать с областным центром. Но разговоры остаются разговорами, ведь создание нового административного района — это крайне дорогостоящая процедура, на которую никто не согласится», — уверен депутат.

Согласен с этим и Андрей Золотарев, считающий, что на фоне экономического кризиса перестройке административного деления страны точно не бывать в ближайшие несколько лет. А вот в Днепропетровской обладминистрации нам отказались как-либо прокомментировать витающие в обществе разговоры о вероятности разделения области.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Днепрянин  (20.02.12 07:34): Что за муть вообще такая, ну отделятся и что с этого, пускай делают что хотят, до крирого итак 3 часа пилить! Но вопрос не в том что хотят эти кривики, вопрос в том что им попросту не дадут сделать это! Вижу здесь много криворожан отписывает такие надутые, ребята если вам не нравится Днепропетровск, то н...й тогда сюда ездить и ныть как тут грязно и убого, Вы лучше у себя посмотрите что и как на тротуарах... Ответить | С цитатой
Олег  (19.02.12 22:32): И хто такой вообще Кривой Рогггггггггг...? Ответить | С цитатой
Олег  (19.02.12 22:30): Ну ну!!!Уровень безработицы выше чем вДнепре на 31%...Куча людей которые уезжают из К.Р. в Днепр на заработки !!!и какие 60% дохода не смешите...откуда эта цыфра???Большую часть доходов даёт Завод Петровского ,Дтз,ЮМЗ,заводы интерпайпаи завод им.К.Либкнехта и все они на территории Днепра ...Ребята вы не потянете!!! Ответить | С цитатой
дядя Жора  (18.02.12 18:51): Давно пора кинуть Днепр,ведь 60% дохода Днепр.об составляет Кривой Рог. Зачем Кривому Рогу кормить дармоедов! Да и Днепр не пример;грязные улицы,повсюду мусор а пешеходная дорога на поминает пляж города Саки и постоянные пробки и.т.д. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ВПАВ  (18.02.12 01:14): Кто-то из комментаторов там был? Ну есть там Криворожсталь (теперь индийская), ну и что?
Там из города приличных только соцгородок, остальное промзона на сотни километрогв.
Ктото думает что Лакшми обустроит весь этот совок? Все в руках жителей, а не правителей. Для начала надо приодолеть суеверие наркоманской столицы и шлюх на объездной.

Ну а журналисту : ну сообщили бы бюджет, дотации, площадь города.
Надо же не просто хрень писать.
Ответить | С цитатой
Я не@  (17.02.12 20:56): Это не они нас бросают, это мы уходим от них!!! Ответить | С цитатой
Рада  (17.02.12 16:26): Когда Русь была поделена на мелкие княжества, что получили наши предки- монголо-татарское иго. Учите историю своих предков и не повторяйте их ошибок. Ответить | С цитатой
Патриот Приднепровья 1  (17.02.12 05:20): Эта тема искусственно подброшена, чтобы отвлечь людей от более существенных и важных, которых ныне не хватит пальцев на руках, чтобы их загибать. Конечно, Кривой Рог не первый город в области, но и не второй. И самое главное - люди в Кривом Рогу более человечнее, чем в Днепропетровске, откликаются на все интересные предложения. Мы проводим вот уже шестой год молодежные конкурсы, в которых Кривой Рог активно участвует в отличие от Днепра. Так что в активности следует криворожанам отдать должное. Но отделение - это последний путь в никуда. И так хватаем срама в это время. Ответить | С цитатой
Умник  (16.02.12 22:46): Вполне ожидаемая реакция "губерни", на зов города труженика... Ответить | С цитатой
Волошка  (16.02.12 21:30): "Я ни разу не слышал разговоров на эту тему во властных кабинетах". Так надо регулярно ходить хотя бы на работу. Тогда будете в курсах. Посмотришь репортаж из ВС, а там сплошные пустые кресла. Кто же будет думать? Проснетесь в один прекрасный день: ан нет народа, нет государства,- УСЕ обьявили о самостийности. Что делать-то будем, господа хорошие? Может начнем работать, а то одни рокировки.Дожили: в тех кабинетах люди не запоминают руководство в лицо.(в смысле омоложения, перетяжки и пр.) Да и руководители навряд ли узнают свои рабочие места.Там они редкие гости- регионы, заграница, интервью, примерки, бутики, и пр.пр.пр. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте