Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
04:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Ленин» в джазе

|«« «« »» »»|

Именно так шутливо называют старейшину цеха русскоязычной джазовой журналистики, выдающегося популяризатора джаза, заслуженного деятеля искусств РФ Владимира Борисовича Фейертага.

Конец 2011 года. 27 декабря. Санкт-Петербургская Государственная академическая Капелла. Здесь состоялось грандиозное событие: Владимир Борисович праздновал свой 80-летний юбилей. Почтенный возраст, а он такой же жизнерадостный, острый на язык и знающий свое джазовое дело на отлично!

На протяжении многих лет имею счастье быть знакомым с НАСТОЯЩИМ МАСТЕРОМ. Середина 70-х. Днепропетровский ВИА «Водограй» п/у Владимира Марховского на гастролях в г. Ярославле. В этом древнем русском городе много лет плодотворно работает джаз-клуб. Мы были приглашены в концерт джазового абонемента, который вел Феертаг. Его появление на сцене всегда вызывает гром аплодисментов. Сразу чувствуется, что это высокообразованный, интеллигентный, всегда в отличной форме ведущий всех джазовых концертов и фестивалей! В этом не раз убеждались и днепропетровские любители джаза. Давайте вспомним фестивали «Джаз на Днепре», которые были организованы Днепропетровским областным объединением музыкальных ансамблей и дискотек. Именно тогда Владимир Феертаг сделал предложение директору объединения Ю.А.Макаревичу об участии ансамбля «Кредо» в фестивале «Осенние Ритмы». Предложение было принято и мы поехали в Ленинград, где выступление Олега Косько (ф-но), Юрия Биленко (саксофоны),Евгения Константиновского (бас)и Альберто Родилес Пасевича (барабаны) прошло с большим успехом.

После принятия решения о проведении в Днепропетровске Международного фестиваля «Джаз Молодых 2000», областная администрация и НТС «Борода и К» получили от В.Б.Фейертага все надлежащие рекомендации. Ведь именно с его легкой руки молодые музыканты получили путевку в джазовую жизнь, и за это ему огромное спасибо!

«Я никогда пассивно не лежал на брюхе, мне всегда хотелось быть в гуще событий», - сказал Владимир Борисович в одном из интервью. И на самом деле джазовая жизнь всегда кипела вокруг него. В любом городе бывшего СССР, где звучал джаз, знали Феертага не только как ведущего концертов и фестивалей, но и как великолепного лектора-музыковеда.

27 декабря 2011 года известные джазовые музыканты вышли на сцену Капеллы, чтобы поздравить юбиляра. Много играл мульти-инструменталист, директор Джазовой филармонии, народный артист РФ Давид Голощёкин. Именно о нем юбиляр в конце 90-х написал книгу «Диалог со свингом». Потом Владимир Борисович дирижировал оркестром джаз-филармонии, где солировали сразу три народных артиста РФ: Давид Голощёкин, Игорь Бриль и Игорь Бутман. Совсем недавно мы поздравляли Игоря Михайловича Бутмана с юбилеем и с присуждением ему почетного звания, и именно он, после нашей беседы в аэропорту, передал щiрi вiтання ювiляру!

В жизни каждого музыканта, выходившего на сцену, Фейертаг сыграл важную роль. В этом особенно убедился и сын Владимира Борисовича, петербургский тенор-саксофонист Алексей Попов, который вместе с певицей Лерой Гехнер тепло и по джазовому поздравили юбиляра. Наш земляк, пианист Андрей Кондаков и гитарист Андрей Рябов, играя, вспомнили о том, что три десятилетия назад именно с подачи Фейертага они вышли на джазовую сцену. Как всегда с блеском выступил московский вокалист и клавишник Сергей Манукян. Среди поздравляющих было очень много достойных уважения людей из джазовой элиты бывшего СССР. И абсолютно естественно в финале юбилейного вечера за роялем все увидели Владимира Борисовича Фейертага. Именно он здорово, по-мальчишески, «тряхнул стариной» и открыл джем-сейшн, в котором под восторженные аплодисменты зала солировали все участники праздничного юбилейного концерта.

От всех любителей джаза нашего города хочу пожелать Вам, глубокоуважаемый Владимир Борисович, здоровья и дальнейшего плодотворного джазового творчества!

P.S. Посмотрите фотографии из моего архива. Не сочтите это за пиар, ибо все, кто на них изображен, неоднократно радовали слушателей НАСТОЯЩИМ ДЖАЗОМ. Единогласно они все присоединяются к поздравлениям и пожеланиям в адрес Владимира Борисовича Фейертага!

С уважением,
Заслуженный работник культуры Украины
Валерий "БОРОДА" Мякотенко

Gorod.dp.ua на Facebook.


В.Б.Фейертаг  (20.01.12 17:40): Сердечно благодарю всех российских музыкантов, поздравивших меня со «страшным» юбилеем. Рад, что у меня много друзей. Я всем желаю долголетия и счастья, помноженного на общую любовь к джазу.
В.Б.Фейертаг
Ответить | С цитатой
Пушкину  (16.01.12 10:25): образина, ты хотя бы не применяй имя величайшего русского поэта в этом кагале.. И смотри как бы тебе не напихали в корзинку, петюня Ответить | С цитатой
Семен Бурда  (14.01.12 22:06): Если " Жизнь - это джаз, это боль не по нотам,
И потому обжигает вдвойне",
То справедливо и обратное : " Джаз - это жизнь ...это боль не по нотам..."
Валера, спасибо за статью о Феертаге, за честные слова о честной музыке, и о человеке, который посвятил ей всю жизнь. С.Бурда
Ответить | С цитатой
Семен Бурда  (14.01.12 21:56): Если " Жизнь - это Джаз - это боль не по нотам,
И потому обжигает вдвойне...",
то справедливо и обратное " Джаз - это Жизнь..."
Валера, спасибо за статью о Феертаге... за честные слова о честной музыке, и о том, кто служит ей всю его жизнь... С.Бурда
Ответить | С цитатой
Пушкин  (13.01.12 10:42): Ты поэт,3,14 здец? За плохие стихи типа бородец на холодец можешь остаться БЕЗ ЯЕЦЬ!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
3,14 здец  (12.01.12 17:52): Бородец на холодец))) Ответить | С цитатой
Дмитрий Н  (12.01.12 11:50): Так сложилось что я только где-то 5-6 лет активно езжу по различным джазовым фестивалям и концертах, хотя с джазом познакомился еще в начале 80-х. Что хочу сказать. Осенью 2006 в городе Запорожье проходил концерт Manfred Mann, там то я из заметил бородатого "дядьку" с фотоаппаратом на перевес, которого раньше видел только на местном ТВ и в прессе.И где бы я впоследствии не оказывался на джазе он всегда был где-то неподалеку..Присутствие его на джазом мероприятии как высокая оценка критика что это надо обязательно увидеть и услышать.Ибо для меня имя Борода стало созвучно слову Джаз, и наоборот.. А по поводу его проповеднической миссии, то хочу отметить что нас город не чем не хуже Киева или Львова где сейчас проводятся мега-фестивали. Хочется надеяться на то что у нас появиться нормальный джаз-клуб и постоянный джаз-фестиваль европейского уровня. Всех с наступающим старым Новым годом.
P.S.
господин Борода где обещанная статья по Fourplay???
Ответить | С цитатой
НИКОЛАЙ КОБЗАРЬ  (11.01.12 19:25): ФИЗИЧЕСКОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ ЧЕЛОВЕКА НЕПРЕМЕННО ЗАВИСИТ ОТ ЕГО ДУХОВНОГО И НРАВСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ ПОЗДРАВЛЯЮ ФЕЙЕРТАГА ВЛАДИМИРА БОРИСОВИЧА С ВОСЬМИЛЕСЯТИЛЕТИЕМ ПОЧТЕННЫЙ ВОЗРАСТ И ЮНАЯ ДУША ЭТО ЗДОРОВО ТВЕРЖЕ ШАГ ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИ БОГ ЮДЫКУ ПРИЯТНО ЧТО ЧИТАЮТ МОИ КНИГИ КОБЗАРЬ Н П Ответить | С цитатой
Николай  (11.01.12 01:00): А че вы здесь такие злобные, так бросаетесь на критику? Есть и другие мнения. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Михаил Журавлёв  (11.01.12 00:10): Ай да Борода! Не Борода а БОРОДЕЦ !!! Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте