Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
16:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине стартует программа развития социальной ответственности бизнеса

На Днепропетровщине стартует программа развития социальной ответственности бизнеса
kontrakty.ua
Днепропетровское областное общественно-патриотическое объединение «Приумножим славу Приднепровья» начинает работу по реализации долгосрочной программы развития социальной ответственности бизнеса в области.

Об этом говорится в недавно принятом решении президиума Высшей Рады Объединения исполнительного органа этой структуры. Суть данной программы в следующем.

В жизни любой страны существуют социальные проблемы, возникающие из-за резкого несоответствия фактического качества жизни людей их материальным, социальным, духовным и нравственным потребностям. Днепропетровщина не является исключением. Эти проблемы, если их не пытаться решить, в определенных обстоятельствах становятся столь острыми, что приводят к конфликтам с тяжелыми последствиями. Успех их решения зависит от правильного понимания каждым участником экономической и политической деятельности меры своей социальной ответственности. Понимание и принятие на себя социальной ответственности – этический принцип, которому следуют, исходя из моральных норм, субъекты, принимающие решения. Особенно велика социальная ответственность бизнеса (СОБ), поскольку он, обладая огромными финансовыми и материальными ресурсами, в состоянии содействовать решению крупномасштабных социальных проблем и решающим образом влиять на качество жизни людей не только в отдельном городе или регионе, но в стране или группе стран.

Процесс СОБ получает ныне все большее распространение в мире. Украина не является исключением, но по сравнению с развитыми странами заметно отстает. Основные причины – отсутствие современных навыков ведения цивилизованного предпринимательства, существование в сознании общества стереотипа аморальности бизнеса, неразвитость законодательной базы, поощряющей частное дело.

К сожалению, в области степень распространения этого явления желает быть лучшим. Пока отсутствует даже единство подхода к самому понятию – СОБ. Многие владельцы частного дела считают себя современными бизнесменами, создавая материальное благополучие лишь своим сотрудникам. В то же время они развивают свой бизнес не в безвоздушном пространстве, его существование вне общества не возможно, значит и люди удачного частного дела должны проявлять свою гражданскую ответственность по отношению к обществу, в котором реализует себя их бизнес. Следует делиться доходами, кажущимися личной удачей, с обществом, чтобы в нем тебя воспринимали без непримиримого антагонизма.

Исходным условием становления модели СОБ в Украине должно стать моральное осознание лидерами бизнеса ценностей социальной ответственности, их принятие и осознание как неформальной нормы. Это требует от бизнесменов внедрения в жизнь составных принципов общемировой практики ведения частного дела. Примеры революционных настроений жителей многих зарубежных стран напоминают, что процесс СОБ неотвратим. Но он может проходить различными путями – как мирным, так и ему противоположным. И к этому следует подходить с пониманием.

Днепропетровцы должны стать инициаторами процесса мирного разрешения нарастающего в обществе противоречия! Патриоты Приднепровья призывают местных бизнесменов шире использовать опыт передовых стран, где этому принципу придают широкий размах ведущие миллиардные магнаты.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Патриот Приднепровья 1  (05.01.12 21:05): Очевидно, кое-кто не понял, чего мы хотим. Вот информация. Американский инвестор Уоррен Баффетт с капиталом в 39 миллиардов долларов в 2010 году передал на благотворительность в США – 6 млрд. Вместе с Биллом Гейтсом они смогли убедить еще 60 миллиардеров США завещать большую часть своих капиталов благотворительным фондам. Он выступил с инициативой повысить налоги для богатых американцев. Основатель компании «Оракл» Ларри Эллисон (состояние 33 млрд) присоединился к инициативе Баффета и Гейтса и уже делает пожертвования на медицину и образование.
Вот мы каких имеем ввиду бизнесменов, предлагая им делится с обществом. Пусть создадут фонд терпяющих от кризиса и сами (без власти) контролируют расходование денег на эти нужды. Везде плачи без ответа на дорогие операции - кто-то же должен стать ЧЕЛОВЕКАМИ в этом судьбой обиженном обществе. Мы не имеем ввиду ЧП. Далеко не все могут стать миллиардерами! Вносите предложения и будем их двигать вместе с вами. Звоните 791-60-31. Виктор Березка
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
лев  (05.01.12 20:21): А я считаю это хорошей идеей,главное надо все продумать, чтобы польза народу была Ответить | С цитатой
Надежда  (05.01.12 19:05): А что сами "патриоты Приднепровья" готовы безвозмедно отдать нуждающимся? Всегда есть кто-то более бедный, отдавайте пол своей зарплаты пенсионерам, покажите пример! Глядишь и бизнес подтянется)) Всегда раздражали такие голословные революционеры...
Предприниматели платят налоги, которые, по идее, и должны расходоваться на общество, а не на очерелную вертолетную площадку. Не надо пытаться разделять понятия налоги и бюджет страны и вешать на предпринимателей + к налогам еще решение др социальных проблем.
Ответить | С цитатой
Тата  (05.01.12 09:55): А я считаю, да не оскудеет рука дающего. Если кто помнит слова древнего поэта " что ты спрятал то пропало, что ты отдал то твое". Слишком мы все заземлились, а где сострадание, а где любовь к ближнему. И слава Богу, что есть люди которые занимаются общественной работой во благо социума. Проанализируйте, что уже сделано властью за прошедший год неужели ничего, или пусть они работают в поте лица, а мы посмотрим, что у них получиться для улучшения нашей же жизни. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Мимо проходил  (05.01.12 08:11): Интересно, какими методами это "объединение" планирует "стимулировать" социальную ответсвенность? Насколько я знаю, все что сверх требований законодательства - дело добровольное. Как можно кого-то заставлять? Если на то пошло, бизнесмен должен исправно платить налоги и начислять своим работникам вменяемую зарплату. В этом и заключается его ответсвенность перед обществом. Эта "инициатива" все лишь дурной пиар, при чем за чужой счет... Ответить | С цитатой
Виталий  (04.01.12 19:37): Хочу сказать общественно-патриотическому объединению «Приумножим славу Приднепровья» - идите на хер!!! Включите мозги и зарабатывайте.
Почему мы так хреново живем? Потому что идеи правят миром, Ленин сказал. В украине правит идея "жить за чужой счет". Все, от гаишников до министров, от пенсионеров до библиотекарей, все хотят "получать", а не зарабатывать. Даже рабочие стараются отлынивать от работы, но к банкомату бегут вовремя.
Опыт "передовых" стран показывает, что отданные миллиарды не пошли впрок- никто из бедных не стал богаче, внешний долг США не сократился, кризис не канул в лету. А где же это безвозмездно отданное бабло осело?
Ответить | С цитатой
911  (04.01.12 16:01): Не понятно, почему эта статья публикуется на городском форуме, ее надо направить на сайт ВР, секретариата президента, в Кабинет министров, а мы чем можем делиться?
У нас бизнесмены, хуже себя чувствуют, чем пенсионеры! Задушили уже всех в объятьях на стадионы никому не нужные. И если еще кто то "дышит" и платит з/п своим сотрудникам, то честь им и хвала. А социальной ответственностью должно заниматься государство, принимая взвешенные законы и правильным формированием бюджета.
Посмотрим какие доходы за декларируют наши ...
Ответить | С цитатой
Изя  (04.01.12 13:28): Ну, таки да. Об этом еще К.Маркс в своих трудах говорил - "Экспроприация экспроприаторов", то бишь закономерный процесс ликвидации частной собственности эксплуататорских классов посредством изъятия средств производства у собственников (эксплуататоров) в принудительном порядке и передачи их в собственность трудящихся. Ответить | С цитатой
бизнесмен  (04.01.12 13:26): Я думаю что решение правильное- бузнесмены живут в стране и должны также думать не только о своих рабониках, но и обо всех! Так что правильное решение и выход и ситуации по улучшению жизни в стране и в области! Ответить | С цитатой
yyy  (04.01.12 10:55): Социальную ответственность бизнеса повысить предельно просто.Нужно как в Китае за не выполнения соц пакета образцово показательно посадить пару тройку олигархов конфисковав их бизнес в пользу государства и по десятку бизнесменов каждом районе для острастки Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (10)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте