Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
20:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровских школьников возьмут под видеонаблюдение

Днепропетровских школьников возьмут под видеонаблюдение
К 2015 году все школы города получат современные спорткомплексы, 300-метровые зеленые зоны для семейных прогулок и системы электронных карточек для безналичной оплаты питания и контроля посещаемости.

30 ноября на сессии Днепропетровского горсовета была принята комплексная Программа создания безопасной среды в учебных заведениях города на 2012-2015 год. Её инициатором выступил председатель депутатской комиссии по вопросам культуры, образования, молодежи и спорта, лидер областной организации партии «Фронт Змін» Андрей Павелко.

«Концепция проекта формировалась нами совместно с родительскими комитетами, директорами школ и педагогическими коллективами. Мы учли мнение всех, - говорит председатель комиссии Андрей Павелко. – Упор был сделан на комфортные, а главное - безопасные условия пребывания детей в учебных заведениях».

Программа рассматривает проблемы безопасности школьников на всех уровнях - от модернизации школьных котельных и установки металлопластиковых окон, до жесткого контроля и мониторинга ситуации в школьном здании и вокруг него. В частности, отдельным пунктом вынесено обязательное ежегодное техническое обследование школ, которые в условиях свойственной Днепропетровску оползневой опасности часто имеют трещины и просадки. Напомним, что одна из школ города была разрушена оползнем, другая много лет простояла закрытой.

С учетом крайне негативной экологии города, программа предусмотрела обеспечение всех школ очищенной питьевой водой. Ранее начатый областной проект «Питна вода Дніпропетровщини» охватывает лишь дошкольные учреждения, а Программа Андрея Павелко - все школы Днепропетровска.

Кстати еще год назад он инициировал и реализовал отдельную партийную программу, направленную на то, чтобы убрать от школ массовую незаконную продажу учащимся спиртных напитков и сигарет.

«Фронт Змін» выступил так активно, - вспоминает Андрей Павелко, - что на нас подали иск в суд предприниматели, мотивируя это «потерей прибыли». Но мы настояли на своем, киоски-нарушители удалось убрать от школ. А принятая горсоветом программа безопасности школьников поставит окончательную точку в этом споре. Мы за здоровый образ жизни, и этот лозунг мы воплощаем в жизнь конкретными делами».

Отныне будет усилен мониторинг за деятельностью предпринимателей, занимающихся продажей спиртного и сигарет вблизи школ. А пришкольные территории благоустроят в двух направлениях. Во-первых, оборудуют все прилегающие автомобильные дороги специальной разметкой, светофорами и, где есть необходимость, «лежачими полицейскими». Во-вторых, 300-метровая зона возле школ должна стать зеленой зоной, приспособленной для семейных прогулок родителей с детьми.

«Мы не только критикуем, но и предлагаем альтернативу. Этот принцип мы реализовали и в Программе безопасности школьников: не просто запретить и сделать невозможными «вредные привычки» школьников, но дать им «взамен» возможность занятия спортом прямо на территории школы, - говорит председатель комиссии горсовета по вопросам образования и спорта. - Предусмотрено обустройство школьных спорткомплексов с использованием современных технологий, на резиновой основе высокого качества. Это позволит ребятам заниматься спортом круглогодично и, что важно, без травм».

Отдельная тема – охрана школ. Сегодня этот вопрос часто вызывает конфликты между директорами школ и родителями, с которых собирают деньги на оплату услуг сомнительных охранных фирм. По мнению Павелко, и это прописано в Программе, охранять школы должны патрули милиции и так называемая Муниципальная гвардия, созданная год назад с не совсем понятными целями. Теперь цель нашлась – гвардейцы должны пройти специальный тренинг и охранять муниципальные учебные заведения. Кроме того, территория всех учебных заведений должна получить за бюджетный счет травмобезопасное оградение, например, от бродячих собак и попадания на территорию школ граждан в нетрезвом виде. В обязательном порядке в каждой из школ будет установлена система оповещения о ЧП «тревожной кнопкой» и организовано видеонаблюдение в школе и территории вокруг нее.

Программа предусматривает внедрение, пока в качестве эксперимента на базе нескольких школ, двух электронных проектов. Первый - это фиксация посещения детьми школьных занятий и информирование об этом в режиме он-лайн родителей. Второй – внедрение безналичной системы оплаты питания с помощью внутришкольных электронных карточек, на которые будут ложиться выданные родителями «карманные деньги» учащихся. С такими карточками не только старшеклассники не купят пиво в киоске, но и пятиклассники не побалуют себя вредными для детского организма чипсами или газированными напитками - родители будут получать ежемесячный отчет о том, что покупает и чем питается их ребенок в школьной столовой.

«Мы поставили перед собой задачу – сделать территорию вокруг школ и учебные заведения города к 2015 году во всех смыслах удобными и безопасными для подрастающего поколения. Создать все возможности для их культурного, интеллектуального развития и сохранения здоровья, - подчеркнул Андрей Павелко. - Это касается, в том числе, и организации в школах спортсекций, танцевальных и других кружков, компьютерных классов с выходом в Интернет. Программа безопасности предусматривает и обучающие уроки о пропаганде здорового образа жизни, вреде наркотиков, сигарет, игровой зависимости и прочего».

А если смотреть в корень, то принятая днепропетровским горсоветом Программа обеспечения безопасности учащихся школ – это лишь составляющая часть наработок партии «Фронт зм ін», направленных на коренную модернизацию всей государственной политики в области образования и воспитания подрастающего поколения.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (9)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (5)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте