Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
19:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Земельный аукцион: почем «сотка» на Тополе?

Земельный аукцион: почем «сотка» на Тополе?
После двухлетнего перерыва в Днепропетровске состоялся первый в этом году земельный аукцион. Результат превзошел ожидания организаторов: два участка общей площадью 1,1 га были проданы за рекордную сумму в 19 млн. 427 тыс. 367 грн., что позволило выполнить годовой план поступлений в бюджет города от продажи земли.

Ажиотажа не ожидалось

На открытую продажу земли в собственность были выставлены два расположенных рядом участка в районе улицы Паникахи и Запорожского шоссе. Несмотря на сходные географические условия, каждый участок отличался своим целевым назначением, своей площадью и своей стартовой ценой. Так, первый лот площадью 0,6582 га предназначался под устройство и дальнейшую эксплуатацию гостевой парковки, рассчитанной примерно на 450 автомобилей. Второй лот отличался несколько меньшей площадью - 0,4587 га и меньшей стартовой стоимостью. Участок предлагался под устройство склада по продаже строительных и крупногабаритных материалов. Стартовая стоимость земельных участков составляла 18 млн 861 тыс 521 грн.

В силу своей «напряженной» стартовой цены и целесообразности покупки двух участков целиком, наделы не обещали ажиотажа среди покупателей. Тем более, что участки находятся внутри квартала и имеют ограничения по застройке: капитальное строительство на этих площадках не предусматривается. Так и произошло: о своем желании участвовать в аукционе заявили лишь два претендента – оба представители обществ с ограниченной ответственностью.

Участки ушли с молотка практически без боя

В ходе торгов участники не проявили активной конкурентной борьбы. Возможно, их сдерживала высокая цена аукционного шага, которая составляла 1% от стартовой стоимости лота, а это примерно 180 тыс. грн. (К слову, устроители аукциона рассчитывали максимум на 2 шага.) Как бы то ни было, но в ходе состязания за первый – самый дорогой лот, цена возросла не более, чем на 3 шага и составила 11 млн. 449 тыс. грн. Это примерно 170 тыс. грн. ($21,5 тыс.) за «сотку», что чуть выше рыночной стоимости земли коммерческого назначения в этом районе города. Победителем оказалось киевское ООО «Эпицентр К».

Борьба за второй лот, который уступал первому по цене и площади, развернулась между теми же участниками торгов. Правда, проходила более напряженно и заставила не на шутку понервничать устроителей аукциона. Дело в том, что претенденты долго держали паузу, не решаясь назвать цену, и поднимали карточки почти на взлете молотка.

Вопреки ожиданиям, в ходе торгов было сделано также 3 шага, в результате чего цена второго лота поднялась до 7 млн. 979 тыс. грн. Стоимость «сотки» составила примерно 173 тыс. грн. ($21,7 тыс.). Участок достался опять же ООО «Эпицентр К», которое сразу же после окончания торгов заключило договор купли-продажи у нотариуса.

Судя по всему, лидер торгов покупкой остался доволен: в его собственность перешло 1,1 га городской земли. И не случайно: участки находятся рядом с новым гипермаркетом строительных материалов «Эпицентр», который принадлежит одноименной компании. На днях гипермаркет будет сдан в эксплуатацию, и ему понадобится территория для обслуживания объекта. В силу своей близости к «Эпицентру» участки приобретают для покупателя особый коммерческий смысл. Правда, к освоению земельного участка победитель приступит только после получения и регистрации государственного акта на право собственности на землю. Как стало известно, это должно произойти в течение декабря этого года.

Деньги пойду на развитие города

Считает удачными результаты торгов и организатор аукциона - Департамент корпоративных прав и правового обеспечения Днепропетровского городского совета, специалисты которого потратили почти полтора года на подготовку земельных участков к продаже.

Прежде всего, департаменту, который был создан в феврале этого года, удалось довести до логического завершения подготовку земельных торгов и впервые за последние годы сделать их результативными. Торги принесли в городской бюджет Днепропетровска внушительную сумму, которая пойдет на развитие города, выполнение инвестиционных программ, подготовку и проведение следующих аукционов.

«Впервые за последние три года, - прокомментировала Инна Вовк, начальник рынка земельных отношений Департамента, - город получил солидную сумму от продажи земли на торгах, что позволило выполнить годовой план. Аукцион показал: несмотря на кризисную ситуацию в стране, интерес инвесторов к земле не пропал, и они готовы платить за нее рыночную цену. Наверняка итоги торгов положительно повлияют на дальнейшее развитие земельно-рыночных отношений в городе и сделают очередные аукционы более эффективными».

Ну а следующие земельные торги планируют провести не ранее, чем через полгода. Как сообщила Инна Вовк, на аукцион предполагается выставить 3 земельных участка, расположенных на улицах Щербины, Людмилы Сталь, Паршина. Участки будут предлагаться под многоквартирную жилую застройку. Сейчас документы по отводу наделов и их оценке находятся в стадии оформления.

Gorod.dp.ua на Facebook.


достали  (03.12.11 22:03): Земля на Тополе - справедливо выделить средства на противооползневые мероприятия. А то, не дай Бог, "уплывет" Тополь вместе с Эпицентром Ответить | С цитатой
Free  (02.12.11 16:03): Лучше бы развлекательный центр построили... Ответить | С цитатой
Лекарь  (01.12.11 23:51): Рядом со школой и школьным стадионом огромный склад стройматериалов и нескончаемый поток коптящих фур.Дышите детки и радуйтесь.Это вам вместо обещанного бассейна и цветника.Бутьте здоровы. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
драйвер  (01.12.11 23:47): Ну, всё! На Тополе, а именно на Паникахи теперь будет вечный адъ из-за Епицентра. По уму его надо было построить между Братским и Днепропетровским Ответить | С цитатой
Лекарь  (01.12.11 23:40): Прошёл год... Ответить | С цитатой
Лекарь  (01.12.11 23:39): С коллегой полностью согласен и Андрей Шковыра, председатель Днепропетровской областной организации Национального Союза архитекторов Украины. Он убежден, что это «красивое, дорогое место» совершенно не подходит для строительного гипермаркета, не говоря уже о том, что он в него «не влазит». «Эпицентр» на этой территории чужероден, и построить его в этом месте невозможно, потому что он не может быть здесь никогда», – категорически заключил Андрей Шковыра. Ответить | С цитатой
Лекарь  (01.12.11 23:38): «Эпицентру» в жилом районе не место
Прошлогоднее заседание градостроительного совета
Предложение харьковских проектировщиков вызвало бурю негодования у членов Градсовета. Они в один голос заявили, что этот участок не годится для размещения здесь гипермаркета строительных материалов и что постановка такого объекта нарушает градостроительные принципы.
По словам архитектора Игоря Богданова, изначально эта территория предполагалась под строительство общественного центра с магазинами, объектами общепита, что не противоречило жилому микрорайону. «Сейчас пытаются в это место втиснуть объект, который чужд жилой застройке. Тем более, что «вставляется» он с трудом, так как для такого комплекса нужна большая территория. Никто не возражает против строительства гипермаркетов, но этот участок – не для него», – считает Игорь Богданов.
Ответить | С цитатой
Лекарь  (01.12.11 23:31): Правду о Эпицентре блокируют. Ответить | С цитатой
mt  (01.12.11 23:24): давно известно-участки эти за кулиШенко, а торги фикция, сотка земли там от 70-80 тыс. у.е стоит... Ответить | С цитатой
обсчитаный  (01.12.11 20:58): Ув.Валентина Попова! и иже с ней! Беру цифры из Вашей статьи:11 115 277,73 тыс.гр.-это 11 115 277 730, что читается как одинадцать МИЛЛИАРДОВ сто пятнадцать миллионов двести семьдесят семь тысяч семьсот тридцать гривен.Арифметику в школе учили? Позор! Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (8)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (6)

•  Мера Новомосковська Сергія Рєзніка затримали на хабарі (6)

•  У Дніпрі набирає обертів рух косплею (6)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте