Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
03:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Струна чудес

Струна чудес
Самый успешный скрипач Украины Евгений Кострицкий сыграл с оркестром «Времена года». Концерт состоялся в рамках программы народного депутата Украины Михаила Соколова «Культура и духовность Днепропетровщины».

Второй концерт нынешнего сезона подтвердил: времена года и погода бывают разными, но музыка им неподвластна. Вечером минувшего понедельника на Днепропетровск обрушился сильный ветер с дождем, однако зрителей в театре им. Горького в связи с этим меньше не стало: зал, как обычно, был переполнен. Что лишний раз подтвердило истину: дождливая осень и «Времена года» - понятия абсолютно совместимые. Как обычно, концерт состоялся в рамках программы Украины Михаила Соколова «Культура и духовность Днепропетровщины».

На этот раз в первом отделении музыкального вечера, в котором прозвучали Концерты для скрипки с оркестром в 3-х частях Иоганна-Себастьяна Баха и Йозефа Гайдна, солировал уже хорошо знакомый днепропетровской публике скрипач Евгений Кострицкий. Уже на протяжении нескольких лет этот музыкант является приглашенным концертмейстером-солистом камерного оркестра имени Гарри Логвина «Времена года» под руководством заслуженного деятеля искусств Украины Дмитрия Логвина. Несмотря на свою молодость (завтра Евгению исполнится 31 год), он уже давно является одним из самых успешных и востребованных украинских скрипачей. Он родился в Киеве, и после блестящей учебы в Национальной музыкальной академии Украины им. П.Чайковского и окончания аспирантуры выиграл стипендию и поступил в аспирантуру Лондонской школы музыки и драмы. Музыка открыла для киевского парня весь мир: он гастролировал во многих странах, не раз становился лауреатом международных конкурсов.

В антракте за кулисами маэстро демонстрировал журналистам свои сокровища: скрипку работы итальянского мастера XIX века, а также смычок Гарри Логвина, который Евгению подарил Дмитрий Гарриевич.

- Сейчас я живу в поездах - между Киевом, Одессой и Днепропетровском, - признался Евгений. - Ведь я к тому же работаю концертмейстером Национального Одесского филармонического оркестра. Семь трудных лет, проведенных в Великобритании, не прошли даром: вот уже три года я живу в Украине и реализовываюсь здесь. Мне повезло в том, что пока все в моей жизни происходит вовремя. Конечно, мне катастрофически не хватает времени на сон, чтение книг, походы с девушками в кино. Но с другой стороны, к такому ритму жизни я уже привык. Мне очень комфортно играть с оркестром «Времена года»: когда солирую, чувствую тепло, которое исходит сзади от музыкантов. А это очень важно! Ну а с Дмитрием Логвиным мы просто дружим уже шесть лет. Кстати, публика в Днепропетровске – одна из самых лучших. И даже когда в самое неподходящее время звонят чьи-то мобильные телефоны, я считаю, что в этом, по большому счету, нет вины слушателей. Все они – живые люди. Могут и забыть отключить мобилку.

На Западе эта проблема решена давно и очень просто: в концертных залах отсутствует мобильное покрытие. Операторы сознательно пошли на уменьшение своей прибыли. К сожалению, у нас такое даже представить невозможно...

С Евгением Кострицким днепропетровцы встретятся снова совсем скоро: 19 декабря он приедет к нам со своим киевским коллективом – ансамблем солистов «Quinta». А во втором отделении состоявшегося концерта звучала, возможно, менее известная, но не менее прекрасная музыка. Это Кончерто-гросо №6, до-минор, в четырех частях итальянского композитора XVIII века Пьетро Локателли, а также Концерт для струнных в четырех частях итальянского композитора ХХ века Нино Рота. Его музыку ко многим художественным фильмам, в том числе знаменитый саундтрэк к «Крестному отцу», знают едва ли не все. Тем интереснее было услышать менее известное и более сложное по форме произведение.

Публика долго не хотела отпускать оркестрантов. «Временам года» дважды пришлось выходить на бис. Сначала музыканты исполнили «Интермеццо» из оперы Пьетро Масканьи «Сельская честь». А в финале преподнесли музыкальный подарок меценату оркестра – народному депутату Украины Михаилу Соколову, у которого накануне был день рождения. Для него «Времена года» исполнили очень красивое и праздничное произведение - «Танго» американского композитора ХХ века Лероя Андерсона. Такому сюрпризу от души аплодировал не только сам именинник, но и все слушатели.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Волошка  (01.12.11 17:14): И без Соколова ансамбль имеет славу. Неужели из своего( ой, государственного) кармана все это финансируется? Или надо было пропиариться накануне новых выборов. Лучше бы сидел в ВР и читал то, что принимает. Не Закон принимается, а инструкция временного пользования. Позорище! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте