Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
13:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровск стал на путь к гражданскому обществу

Днепропетровск стал на путь к гражданскому обществу
Независимые гражданские объединения сформировали Общественную палату города и присоединились к активистам из других областей Украины. Их цель – формирование гражданского общества.

По мнению активистов, в демократическом государстве только гражданское общество европейского плана сможет отображать весь спектр проблем и в социальном диалоге с органами власти доносить общественную точку зрения, тем самым положительно влиять на ход проводимых реформ. Общественные палаты в областных центрах Украины станут первым шагом на пути формирования такого типа общества, а именно рычагом воздействия на власть.

Об этом шла речь 29 ноября на пресс-конференции в ИА «Время», участниками которой были представители Общественной палаты: генеральный секретарь Национальной конфедерации профсоюзов Украины Петриченко Петр Николаевич, координатор Всеукраинской общественной организации «Фортеця» в Днепропетровской области Жих Виктор Владимирович и руководитель гражданской инициативы «Днепропетровск - столица» Волков Виктор Александрович.

«Основной проблемой нашего государства является то, что мы не знаем, какое именно государство мы строим и каким образом мы это делаем» - объяснил Петр Петриченко. «Если мы выбираем власть и платим этой власти налоги, мы имеем право говорить, что власть должна работать на человека», - подчеркнул он.

Для того, чтобы реализовать этот тезис, добиться того, чтобы власти учитывали интересы и мнение граждан, которые их выбирают, и создана сеть общественных палат в областных центрах Украины.

По словам участников пресс-конференции, общественные палаты – аполитический орган, который будет мониторить существующие у граждан Украины проблемы, доносить суть этих проблем до ведома власти и общества, т.е. создавать открытое информационное поле.

«Сегодня практически все реформы власть принимает самостоятельно: у людей не спрашивают их мнение, не интересуются, что их не устраивает, что бы поменяли они» - отметил Петр Петриченко. «Я был недавно в Брюсселе, нам показали сельскую местность, где проживает 3,5 тыс людей. Глава этого селения ничего не предпринимает, прежде не спросив у своих жителей, что им нужно в первую очередь. У нас же власти все знают и решают за нас, что нам надо и куда вложить деньги», - подчеркнул он.

«Наша цель - добиться улучшения жизни в Украине, добиться того, чтобы до власти доходили реальные проблемы, с которыми сталкиваются люди. Поэтому мы объединяем все активные гражданские движения в единое целое в рамках общественных палат», - рассказал Виктор Волков. Так, в общественные палаты входят представители профсоюзов, общественных объединений и гражданских инициатив, предприниматели.

Всего создано 27 общественных палат, действующих по горизонтальной системе в 19 центрах. В Днепропетровске общественная палата была создана 27 ноября и на данный момент формируется. Продолжительный опыт работы имеет общественная палата в Одессе, котрая функционирует уже два года, и Крымская общественная палата, которая существует уже год. По словам Петриченко, недавно была создана всеукраинская общественная палата в Киеве, которая будет координировать работу всех 27 палат с целью их поддержки. Таким образом, в Украине будет создана система слаженной работы поддерживающих друг друга общественных организаций.

По словам представителя Днепропетровской общественной палаты, формирование гражданского общества в области и стране переживает кризис. Этот кризис связан с тем, что интересы различных общественных организаций, профсоюзов, социально малозащищенных групп населения кажутся разноплановыми, их защитой заняты разные общественные организации и профсоюзы, чью деятельность можно сравнить с растопыренными пальцами одной руки: каждый палец указывает, что нужно делать и в какую сторону двигаться. Лишь скоординировав деятельность всех общественных организаций, объединив усилия, можно добиться того, чтобы «пальцы» указывали в одном направлении – интересы украинцев были услышаны и поняты.

Gorod.dp.ua на Facebook.


*v*  (01.12.11 22:23): Самозванцев нам не нужно, атаманом буду я! Ответить | С цитатой
націоналіст  (01.12.11 15:29): Что то это всё очень напоминает общественную палату в России. Очень похоже на политический плагиат. Если они будут вести в такому гражданскому обществу путинского образца , то слов нет . Да и эти общественники типичные продажные заказные утки . Ответить | С цитатой
Нестор  (01.12.11 09:36): Да, а до создания таковой Общественной палаты, у нас какое общество было, не гражданское!? Оказывается, что только мы стали на путь к гражданскому обществу!!! Одно радует, жизнь нам обещают сладкую! Или реформы антинародные эта палата будет втюхивать людям? И на чьи деньги ездят до Бюсселя, может они и там улучшать жизнь будут!? За свои не поедешь смотреть на то, что брюссельский Голова не спрашивает ,куда потратить деньги, а вот у нас теперь, будет спрашивать, благодаря этим кадрам, с фото, какие милашки! Ответить | С цитатой
нестор  (01.12.11 09:05): Красиво все сказано, а главное - правильно! Хотелось бы во все это поверить, но верится с трудом, много сомнений возникает, к сожалению. Если в Европе такие организации на деле защищают людей, решают их проблемы, то у нас, все под контролем власти, а то и с подачи ее создаются такие общественные палаты, чтобы мониторить ситуацию в стране, если по поводу профсоюзов, то они должны быть независимыми. А по поводу того, что власть станет хоть чуть управляемой и подконтрольной, - не вижу пока этого и не верю! Хотя только народ и имеет право на контроль власти, так как без народа не было бы тех , кто к сожалению, давно об этом забыл. Видно, скоро будет народ напоминать ... "Интересы украинцев были услышаны и поняты"...Так что, Президент так і не почув кожного!? То уже и не услышит, а красивые названия организаций, пока лишь названия. А для чего такая власть, которая не знает о проблемах народа, она что, о себе только печется!? Слишком дорого она народу обходится! Власть работает на людей? Ответить | С цитатой
Сноб  (30.11.11 23:39): Конечно, всё это дежурная туфта.
Ну, хотя бы для приличия привели примеры общественной доблести этих господ, пытающихся объявить себя заправилами гражданского самосознания горожан.
Кто-то системно клонирует эти "общественные" структуры, расчитывая на неразумность горожан. Недавно ведь таким же порядком создали "Общественный" совет при облмилиции. Смехотура!
Никогда, никакой общественный совет не будет авторитетным для горожан, если в нём не будут представлены не самозванцы, а УВАЖАЕМЫЕ и известные горожане.
Показуха боком выйдет ПР, которая несомненно стоит за этим юродством.
Для отчёта в Киев этих организаций достаточно, а для реального укрепления престижа партии такие хохмы только во вред.
Ответить | С цитатой
Генеральный генералов  (30.11.11 23:05): У нас оказывается есть Национальна конфедерация профсоюзов Украины- а что они конфедерируют или кого, да еще генеральные секретари. Если в Греции видна работа профсоюзов, то у нас кроме взносов собрать не чего не могут Ответить | С цитатой
555  (30.11.11 23:02): уБРАЛИ БЫ ЛУЧШЕ БОМЖЕЙ С ВОКЗАЛА...ПОСМОТРЕЛИ БЫ РАДИ ИНТЕРЕСА ЧТО ТАМ ТВОРИТСЯ НОЧЬЮ В ЗАЛЕ ОЖИДАНИЯ - БОМЖИ, ГРЯЗЬ, ВОНЬ, СМОРКАЮТСЯ ПРЯМО НА ПОЛ. И КУДА МИЛИЦИЯ СМОТРИТ И В УПОР НЕ ВИДИТ ИХ. М-ДА НЕСЛАДКО ТЕМ ПРИХОДИТСЯ У КОГО ПОЕЗД НОЧЬЮ ОТПРАВЛЯЕТСЯ И ДОЕХАТЬ НЕЧЕМ (МАРШРУТКИ НОЧЬЮ НЕ ХОДЯТ), А ТАКСИ ДЕРУТ ВТРИДОРОГА. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Елена  (30.11.11 22:51): Интересно, что на вопрос журналистов: кто создал (еще 7 ноября!) Общ. палату Днепропетровщины (16 общественных организаций), никто из выступающих не смог ответить! А лидеры активных общ. организаций, которые организуют митинги и будоражат местную власть, не слышали ни о какой палате, и их никто никуда не приглашал. Не знали они и о пресс-конференции. Так что это все клоунада. Ответить | С цитатой
Ghetto  (30.11.11 22:45): Вот этот, лупатенький, с мордой ученого енота! Василий, ты кто такой? А этот, сладкий мальченка - розовый бутон, по левую сторону! Вы действительно верите, что можете что-то изменить (не считая попи*з*д*е*ть) ? А ты, старчело с недовольным видом? Х*у*л*и тут клешний свои расчехлил? Типа деловой, типа все знаешь, все выкупаешь?
Когда клоунов становится слишком много - профессия утрачивает смысл!!!
Ответить | С цитатой
Ghetto  (30.11.11 22:36): К КАКОМУ ГРАЖДАНСКОМУ ОБЩЕСТВО???
Але хоббиты, вы из какой сказки? Это что за мармеладики тут дают нам конференции? Профсоюзы говорите? Вы их видели, эти профсоюзы? Руки-крюки, морда кирпичем. Мать-перемать через каждые полслова! Что дома, что на работе - калдырят сивуху, заедают соевым паштетом! Страна стоит на паперти с протянутой рукой, гадает доживет-недоживет до следущей весны, а у эти дормоеды играються в общественные движения! Хорошо устроились, парни! Завидую! Подвесить бы на вашу конторку долги за тепло и электричество - цены б вам не было!!!
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте