Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
07:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Счастье ЛЮКовое

Счастье ЛЮКовое
Работники местного горводоканала раз и навсегда решили проблему с открытыми люками, заменив металл на полимер.

Сегодня в «Вечерке» стартует новая рубрика «Достойно подражания!». В ней мы расскажем о новых технологиях, законах, инициативах, которые внедряются в городах Днепропетровщины и которые будет полезно распространить на всю область и Украину.

Новости с улиц Днепропетровщины напоминают сводки с места боевых действий. В областном центре под землю провалилась молодая женщина и сломала себе ногу и три ребра. В Кривом Роге покалечился старик. И таких происшествий за год набирается десятки! Виной всему – открытые люки водопроводных и канализационных колодцев. Такие ловушки сотнями ждут своих жертв во всех городах области, практически на каждой улице и проспекте.

Ворюгам дали отпор новыми технологиями

Причина проблемы давно известна: металлические крышки люков сотнями крадут бесстыжие ворюги, сдавая их во множество пунктов по приему металлолома. Милиция ловит одного из сотни преступников, нелегальные пункты продолжают процветать. А пока коммунальщики поставят одну новую крышку вместо украденной – воры успевают выкорчевать десять других.

Давно было понятно, что надо придумывать что-то новое. Таким шагом стала разработка крышек и венцов (горловины, на которую устанавливается крышка) люков из полимерных материалов. Для воров «металлолома» они не представляют никакой ценности. За последний год пластиковые люки устанавливают по всей области. Но безусловным лидером выступает Днепродзержинск, где уже закуплено и установлено почти пятьсот люков. Мы отправились в этот город проверить ситуацию на месте.

Методом проб и ошибок

У склада готовой продукции – выставка тех приспособлений, которыми пытались закрывать дыры в люках. Зам. генерального директора по безопасности «Горводоканала» Валерий Лютый поясняет:

- Сначала наши умельцы сваривали «танковые» люки, напоминающие конструкцию в башне боевой машины. Ради этой глыбы металла воры раскурочивали подземную кирпичную кладку! Делали крышки из бетона – но злодеи их разбивали ради железной арматуры внутри. Ставили деревянные крышки – но они быстро размокали и трескались. Ненадежны были резино-кордовые, полимерно-песчаные… В общем, перепробовали все, пока не вышли на криворожских изготовителей, которые начали делать полимерные люки.

Осмотрев мини-экспозицию, захожу на склад. На нем – с полсотни полимерных крышек люков, это резерв примерно на месяц. Начальник участка по благоустройству «Горводоканала» Владимир Самарец любезно разрешает мне проверить прочность конструкций, попрыгать на них. Что тяжелые и магистральные (их ставят на дорогах, крышки выдерживают нагрузку в десять тонн!), что легкие тротуарные даже не прогибаются!

- Не сомневайтесь – люки прошли долгие испытания! – смеется Владимир Самарец. – Недоумкам-вандалам их не разбить. А для «металлистов» изделие не представляет никакого интереса. К тому же каждая крышка имеет индивидуальный номер, по которому можно мгновенно определить, с какого адреса она была украдена. Все улицы и проспекты регулярно патрулируются милицией и нашими работниками. И пока ни одной новой крышки, - стучит он трижды по дереву, - не украдено.

Преступникам – тюрьма, дырам – крышки

Гендиректор КПП Днепродзержинского горсовета «Горводоканал» Николай Проша считает, что побороть проблему открытых люков можно только сообща. Именно он, кстати, был инициатором внедрения новых люков – сам нашел криворожского производителя, опробовал новинку, убедился в ее надежности и доступности (в два раза дешевле железных крышек!). Горсовет вместе с силовыми структурами наладил регулярное патрулирование улиц и «охоту» на воров «металлолома». Для тех же целей главные проспекты и площади города оснащены видеонаблюдением. Систематически проверяют свои сети и горводоканаловцы. А случись где пропажа люка , - местная милиция не отмахивается (как чаще всего случается в других городах) от сигнала, а возбуждает уголовное дело, зачастую ловит преступника – и отправляет его на нары. На днях по три года дали таким металлистам, которые успели украсть по нескольку десятков крышек.

И такое совместное наступление на проблему дает потрясающие результаты. Если за первые шесть месяцев этого года было украдено 837 крышек люков, то с июля (когда за воров взялись вместе и всерьез) по ноябрь включительно – всего 21 крышка. Любители легкой наживы здесь просто боятся выходить на промысел!

Но одно дело – приостановить воровство. Другое – полностью решить проблему. В этом году «Горводоканалом» закуплено 415 крышек люков и 47 полных комплектов (крышка с венцом и запорным устройством). На это потрачено 159 тысяч гривен – и это исключительно средства предприятия, ни на копейку тариф на воду в Днепродзержинске не вырос. Кстати, если бы купили такое же количество железных крышек – это обошлось бы вдвое дороже. Почти пятьсот крышек – это, на первый взгляд, очень много. Но всего в городе – больше пятнадцати тысяч горводоканаловских люков. Складского резерва не хватит, чтобы закрыть еще имеющиеся дыры (конечно же, временно прикрытые досками) – их насчитывается несколько сотен! Но гораздо критичней, что уже не сотни, а тысячи крышек и венцов люков эксплуатируются по 50-80 лет, проржавели настолько, что могут рухнуть в любой момент. Коммунальщики грустно вздыхают: никаких резервов предприятия на замену этой рухляди не хватит – нужна государственная программа!

«От скольких переломов нас уберегли!»

Но пока до такой программы дело не дошло, с «горводоканаловской» бригадой езжу по городу. Проспекты Ленина, Конституции и Комсомольский, улицы Сыровца, Алтайская, Дорожная, Ватутина и многие другие мелькают с калейдоскопической быстротой. И на каждой улице жители не скрывают своей радости от того, что под ними перестала разверзаться угроза ухнуть под землю и переломать себе руки-ноги.

- Раньше по нашей Дорожной приходилось ходить с опаской, а одну соседку едва успели из такой дыры вытащить, - признается Александр Петриченко. – Теперь жить безопасно. А насколько улицы стали красивей без этих вечных черных дыр!

- Во дворе по пр. Ленина было сразу два незакрытых люка, - добавляет Ольга Береза. – Сама в такую яму чуть не угодила, мамы детей погулять на улицу не могли отпускать. Теперь хоть сердце спокойно! От скольких переломов и неприятностей нас новыми люками уберегли!

Так что же мешает и другим городам Днепропетровщины перенять опыт днепродзержинцев?! И закупать, говоря к слову, не зарубежные крышки люков (какие недавно установили на ул.Янтарной в областном центре), а местные – которые всегда легко заменить и которые «кормят» наших же производителей…

ОФИЦИАЛЬНО

Заместитель начальника управления ЖКХ Днепропетровской облгосадминистрации Владимир Скирко сообщил «Вечерке» следующее:

За десять месяцев текущего года по области вместо украденных и пришедших в негодность крышек люков установлено 1350 новых из полимерных материалов. Днепродзержинск – один из лидеров в применении новых технологий в масштабе всей Украины. Днепродзержинский «Горводоканал» в текущем году был признан лучшим коммунальным предприятием Украины, оказывающим услуги водоснабжения и водоотведения. Около двухсот полимерных крышек люков установили в Днепропетровске и Кривом Роге – кстати, в этих городах эту продукцию и выпускают, что облегчает внедрение новых технологий. Опыт эксплуатации полимерных люков показывает, что за ними – будущее.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ЧП Андрей Витальевич  (20.03.13 19:55): я ставлю крышки из металла с запорным устройством - тоже работает очень долго! Но в отличие от полимерных они не проламываются и не трескаются ! тел 095 579 5774 и 093 011 5711 .Вырезаю люки любого диаметра газовым циркулем. Ответить | С цитатой
Катя  (15.12.11 12:53): Эти люки класные у нас такие уже шесть лет стоят и не кто не варует не один не поломался !!! Ответить | С цитатой
Матлахова  (01.12.11 14:39): Народ в бывшем ДК завода Ленина открылся детский центр Городского совета Кайдакский, в него ходит много детей района, только вот вокруг него десятки токрытых люков, обратите внимание и экстренно закройте, все же там маленькие детки ... Ответить | С цитатой
789  (30.11.11 12:47): Повторюсь
В нашем городишке невыгодно делать вечные дороги, люки и многое другое...
Ответить | С цитатой
пролетарий  (30.11.11 12:14): Никак не пойму, где-ж те "ворюги" в "нищем" СССР были? Как-то же они люки воровали? Или власти за ночь успевали заменить? Побей бог не пойму! Ответить | С цитатой
Я  (30.11.11 09:22): ух-ты наконец додумались. Ответить | С цитатой
Разгадал ребус  (30.11.11 08:57): Металл в стране заканчиваеца - продолжаем развевать химиндустрию во всех направлениях. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
mops  (29.11.11 23:42): Наводящий вопрос - а почему в США и Европе никто не ворует стальные люки, а только у нас?:) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
1  (29.11.11 23:19): а где же польские люки которые говорили про них?
вот это про это http://www.dneprnews.info/dnepropetrovsk/6275-na-ul-yantarno y-ustanovyat-polskie-lyuki.html
Ответить | С цитатой
для кого лапша?  (29.11.11 22:49): вот уроды,а по ул Ленина (между чкалова и комсомольской) видимио иванушка не ездит. там тупо слалом между люками, которые через каждые два метра. часть ниже уровня дороги, часть выше уровня дороги. часть вообще наварена непонятно во сколько слоёв. посмотрим через сколько световых лет там что-то изменится Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте