Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
05:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Максим Биев: «В следующем сезоне откроем новую трассу»

|«« «« »» »»|

Закончился спортивный сезон для велоэкстремалов, но парни уже живут следующим сезоном и планируют весенний календарь соревнований и тренировок. О развитии экстремальных видов велоспорта в Днепропетровске корреспонденту городского сайта рассказал председатель днепропетровской «Федерации экстремального велоспорта» и один из инициаторов постройки велопарка в Евпаторийской балке Максим Биев.

- Что такое экстремальный велоспорт, чем он отличается от других видов велоспорта?
- В первую очередь – это травмоопасный вид велоспорта. Это всевозможные прыжки на велосипеде, трамплины, скоростной спуск с гор. Поэтому мы настаиваем на наличии всевозможной защиты велосипедиста – это обязательное условие. К нам в парк приезжают десятки детей, которые понятия не имеют о какой-либо защите. Поэтому всегда настаиваем на наличии как минимум шлема, а лучше, чтобы у новичка были наколенники, налокотники и панцирь на спину.

- DH, 4х, DS, Street, Dirt– это все экстремальные виды велоспорта, чем они отличаются друг от друга и насколько развиты в Днепропетровске?
- Даунхилл – это скоростной спуск с горы, порой здесь вообще не надо крутить педали. Байкеркросс 4Х – четыре человека по специальной трассе едут наперегонки. Дертджампинг – это прыжки на велосипедах с трамплинов, участник разгоняется вылетает на велосипеде в высоту на полтора-два метра и вместе с велосипедом делает в воздухе различные трюки. Задача сделать максимально сложный трюк – перевороты, разворот велосипеда под собой, но приземлиться надо вместе с велосипедом в исходное положение.

- Почему именно ты решил развивать этот вид велоспорта в нашем городе?
- Я начал заниматься велоспортом 13 лет назад, когда учился в школе. Начинал с шоссе (другого тогда ничего не было), тренировки, поездки, соревнования. Потом в институте забросил спорт, через три года вернулся уже в кросс-кантри. Но соревнований по этой дисциплине никто не проводил, вот я со своим другом и начал их организовывать и проводить в Тоннельной балке. Поняли, что это интересно и начали строить трамплины, магазины начали завозить велосипеды для дертджампинга. А когда Интернет стал доступен всем, то в эту дисциплину хлынул поток ребят, которые насмотрелись на велотрюки в сети. Поэтому у нас появился велопарк и федерация.

- Ты основал «Федерацию экстремального велоспорта» и собственноручно перекопал Евпаторийскую балку, сделав там трассы, что было сложнее сделать?
- 2 года назад мы с ребятами решили, что мы уже не кучка велосипедистов и пора проводить соревнования на более высоком уровне. Поэтому зарегистрировали свою организацию и сделали официальный календарь соревнований. Для них у нас есть две балки, в Тоннельной сделали отличную трассу для даунхилла. Я начинал именно с этой трассы, она получилась очень хорошей – вся в корнях, кочках, камнях, контруклоны, трамплины, хороший уклон – 40 секунд спуска, где педали вообще крутить не надо. Мы каждый год ее совершенствуем. Евпаторийскую балку уже пять раз руками перекопал. Сейчас уже, конечно, подключаем и трактора, но они делают только грубую тяжелую работу, все остальное – руками. Нужно утрамбовать, сделать радиус, уклон, выгладить – это все ручная работа. Сложно было и то и другое, но когда уже заинтересовал людей, и они поняли, что они же в этом парке будут тренироваться и развиваться, то потянулись и на строительство парка. Все вместе катаемся и копаем велосипедный парк. Конечно, хочется внимания и помощи от городских властей. Мы даже собирали подписи, чтобы город нам хоть как-то гарантировал, что наш парк не снесут. Чтобы за нами закрепили на определенное время эту территорию. А то копаем-строим, а в один «прекрасный» день приедет трактор – сравняет все с землей и скажут: а теперь здесь будет вишневый сад. Не хотелось бы такого. Собрали больше 500 подписей за то, что мы хотим развивать велопарк на этой территории. На это нам лишь ответили, что, согласно генплана, ближайшие 10-15 лет там строить ничего не будут. Но может же пройти год-два и изменения в генплане «вдруг» появятся. Очень надеюсь, что этого не случится.

- Сколько сейчас людей увлекается велоэкстримом в Днепропетровске?
- Сейчас многие дети просят родителей купить не просто велосипед, а велосипед для определенного вида велоспорта. По городу катаются целые стаи ВМХ-еров - это мальчишки на небольших велосипедах с диаметром колеса 20 дюймов, прыгающие на парапетах и ступеньках. Они не имеют никакого отношения к нашему велоэкстриму. Но многие из них через несколько лет вливаются в наши ряды. Нас практически не видно, ведь для дисциплин нужны специальные трассы, которые сегодня есть только в двух места – в Тоннельной балке одна трасса и велопарк в Евпаторийской балке. На соревнования приезжают по 100 человек на одну дисциплину. В Днепропетровске всего где-то 250-300 спортсменов, увлекающихся велоэкстримом.

- Где горожане могут увидеть ваше мастерство?
- В велопарке. У нас один из немногих городов в Украине, где нет официального бмх-скейт парка для велосипедистов, даже в Кривом Роге есть целых два парка, а у нас ни одного. Но зато благодаря нашему энтузиазму, в Евпаторийской балке мы построили самую длинную трассу для байкеркросса, кроме Днепропетровска подобные трассы есть только в Черновцах и Одессе. Также у нас хорошая трасса для дисциплины 4Х. В этом году строили трассу для дуалслалома, но не успели ее закончить, откроем ввесной. У нас большие планы и очень много мероприятий, поэтому ждем и велосипедистов и зрителей в следующем году в нашем велопарке.

- Существуют ли подобные организации в других регионах Украины?.
- Конечно, вот в Крыму, в Ялте наши друзья, организация «Фрирайт». Там шикарная трасса, мы на ней уже соревновались, очень сложная. Есть организации велоэкстремалов в Севастополе, очень развито это движение на западе Украины. Они проводят соревнования на Буковели и Пилипце. Это единственные две трассы, где есть подъемник для велосипедистов. Хотя сделать его не так уж сложно, к стандартным креслам нужно просто приварить специальные крепления для велосипеда.

- Вы с ними сотрудничаете?
- Да, мы ездим к ним на соревнования, они к нам. Стараемся согласовывать календарь, чтобы сезон был насыщенным, но соревнования в разных городах не совпадали во времени. Везде стараемся снять качественное видео. 17 декабря состоится премьера 40-минутного фильма, где сведены видео с разных городов, которые мы посетили за этот сезон. Вскоре этот фильм появится на сайте «Федерации экстремального спорта».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Сергей  (11.12.12 13:01): Круто чуваки! Так держать!!! Ответить | С цитатой
Sh.P.B.  (02.12.11 14:56): Molodshi,rebjata esti chem zanjatsja na dosuge. Ответить | С цитатой
Матлахова  (01.12.11 14:45): Бесплатная идея городским властям: сделать велосипедную дорожку по набережной вдоль Днепра от Паруса до Победы (старых кайдак) Ответить | С цитатой
Араб  (01.12.11 09:37): На фото половина пацанов в джинсах-штанах катаются...В смокингах слабо? Ответить | С цитатой
Слим  (30.11.11 12:04): А мы уже запустили новый ролик, как звезды готовятся отмечать новый год!!! смотрите смешно нериально!!!http://www.youtube.com/watch?v=PgE3hPb7ynQ&f eature=channel_video_title Ответить | С цитатой
Биев Максим  (30.11.11 11:24): 17 декабря в ночном клубе Мулен Руж пройдет премьера велосипедного фильма Time Travel - "Может Быть", краткое превью можно посмотреть тут:
http://fev.org.ua/premera-filma-time-travel-mozhet-byt/
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Smoke&Bike  (30.11.11 11:07): Велогонка в Днепре! Видео - http://youtu.be/_1DVe_N4blo Ответить | С цитатой
Senger  (30.11.11 10:48): Да ребята если Макс задумал что то хорошее он обязательно это сделает и новые проекты в велопарке будут еще лучше и зрелищнее. А администрация города могла бы и посодействовать спортсменам. Была бы реклама своего рода Ответить | С цитатой
Fill  (30.11.11 10:38): Супер! Успехов в развитии! Ответить | С цитатой
YkCyC  (30.11.11 09:22): Отлично!!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте