Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
20:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

МаLюk: «Делаем то, что нам нравится!»

МаLюk: «Делаем то, что нам нравится!»
Всё новое – хорошо забытое старое. Это фраза идеально подходит для того, чтобы начать с неё интервью с группой МаLюk. Ещё не так давно Оля Герасимова и Валентин Панюта были участниками группы Lюk, а когда группа распалась, решили сделать подарок своим поклонникам и, объединившись в акустический проект МаLюk, отправились в тур по городам Украины.

28 октября МаLюk выступает в Днепропетровске в арт-центре «Квартира», а перед этим Оля и Валик честно и откровенно отвечают на все вопросы нашего интервью.

После распада группы Lюk прошло уже достаточно много времени, а время, как известно, сглаживает любые неприятные и сложные моменты. Всегда катастрофически сложно – лишаться того, что было частью тебя и твоей жизни. Сейчас, оглядываясь назад, что можете сказать – сильно переживали?

- Да, конечно сильно переживали. Но сейчас мы уже немного устали от этой темы и предпочитаем размышлять о ней как можно меньше. Все случилось так, как должно было случиться.

Новые проекты, которые возникли после распада группы, себя оправдывают? Чем занимаются другие участники группы, следите за их жизнью, общаетесь?

- Группа распалась по инициативе барабанщика. Для него это был обдуманный шаг, для остальных – вряд ли. Поэтому сложно судить, оправданно это было или нет. Можем только сказать, что у нас был новый материал и творческого кризиса, лично мы, не ощущали. Музыка - это вообще очень личная штука, поэтому нам не совсем понятно по каким критериям можно судить, оправдывают ли себя новые проекты или нет. Если бывшим участникам нравится заниматься своими новыми проектами больше, чем группой Lюk, то значит эти проекты были нужны и оправдывают себя. Музыкант всегда изначально должен ориентироваться на себя и свои ощущения. Уверены, что наш бывший клавишник - Олег Сердюк - сейчас получает гораздо больше удовольствия от своего нового проекта, - значит все случилось правильно. Нам, в свою очередь, нравится то, что мы делаем сейчас. Мы устали от электроники и сейчас нам нравится то, что наша музыка стала более живой и чувственной.

А как вам самим музыка группы 99INJECTIONS, в рамках которой сейчас творит Younnat?

- Ребята очень круты и зажигательны во время живых выступлений, но в записи эта группа пока не настолько интересна. Это сугубо наше мнение. Возможно для продвинутых любителей электронной музыки эта музыка - то, что надо.

А почему вы решили исполнять песни Lюk, а не начали делать принципиально новую музыку, как Younnat? Вы не сторонники экспериментов или просто время ещё не пришло?

- Немного странный вопрос. Мы делаем то, что нам нравится. Не видим смысла пытаться выдать себя за кого-то другого, кем мы на самом деле не являемся. Во-первых, Younnat начал заниматься своими проектами очень давно, и все его группы были созданы задолго до распада группы Lюk. Он всегда увлекался электронной музыкой и сейчас просто стал делать только это. Что касается нас - то песни группы Lюk - это наша музыка, и мы не видим смысла заниматься чем-то другим только потому, что люди, с которыми мы делали это раньше, решили уйти. Не хочется сейчас вдаваться в вопросы авторства, но мы всегда были активными соавторами музыки группы Lюk, а не просто исполнителями. Кроме того, мы играем на концертах и новые песни, которые были придуманы уже после распада группы.

На концертах Lюk вы всегда были эдакими «зажигалками». МаLюk же гораздо спокойнее. Сложно было перестраиваться?

- МаLюk - это unplugged-проект. Мы всегда хотели сделать акустическую программу, но в прежнем составе это было невозможно. Конечно, подача на концерте очень сильно отличается, но было бы странно ожидать такой же плотности от акустического исполнения. Что касается перестройки, то играть акустику - это намного тоньше и сложнее. Этот новый опыт нам действительно интересен. Но с другой стороны, мы приедем в Днепропетровск с басистом, и программа будет очень отличаться от того, что мы делали первоначально в рамках дуэта.

Почему вы решили выступать именно в том формате и в том составе, в котором сейчас выступаете, а не позвали на место «выбывших» музыкантов других ребят? Наверняка многие молодые, но талантливые музыканты посчитали бы это за честь.

- Да, у нас было много подобных предложений, но мы не хотели просто реанимировать группу, для нас это уже пройденный этап. Нам было интересно попробовать что-то новое. Мы давно собирались сделать акустический вариант люковской программы. Кроме того, проект МаLюk был создан для того, чтобы отыграть прощальные концерты. Он просуществует до нашего последнего запланированного концерта в Москве 10 декабря этого года. После концертов этого тура Оля Герасимова уходит из музыки на неопределенное время. Новые песни мы записывать и издавать в рамках этого проекта не будем. Так что этот концерт будет нашим последним совместным выступлением в Днепропетровске.

С МаLюk вы дали уже достаточно много концертов для того, чтобы понять реакцию зрителей на своё творчество. Как они воспринимают давно знакомые песни в новом звучании?

- Реакция исключительно положительная. Более того, многие говорят, что наконец услышали то, что раньше было спрятано под несколькими слоями электроники. В акустике любая песня звучит так, как она была изначально придумана. Мелодия и гармония - больше ничего лишнего.

Что услышат те, кто придёт на концерт в Днепропетровске? Какую программу планируете играть?

- Сыграем много старого и кое-что из нового. Приходите, сделаем все, чтобы этот прощальный концерт запомнился вам надолго. После распада группы Lюk прошло уже достаточно много времени, а время, как известно, сглаживает любые неприятные и сложные моменты.

МаLюk в сети: www.luk.com.ua

Gorod.dp.ua на Facebook.


Жора  (24.10.11 14:38): Та делайте то, что вам нравится! Токо ж не на людях, за угол зайдите1 Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
depoll  (24.10.11 12:22): Для палаты №9 Ответить | С цитатой
КУ  (24.10.11 11:37): Репортаж из палаты № 6. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте