Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
05:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Древнеславянская ладья пересекла экватор

Древнеславянская  ладья пересекла экватор
Российско-украинская парусная экспедиция на древнеславянской ладье «РУСИЧ» пересекла экватор в Яванском море Индийского океана в точке 105 градусов восточной долготы и перешла в Южное полушарие.

Плавание древнеславянской ладьи «РУСИЧ» сквозь Индийский океан – международный российско-украинский парусный проект. Инициаторами проекта являются братья-близнецы, заслуженные путешественники Российской Федерации Александр и Сергей Синельники. Председателем оргкомитета проекта является украинец Борис Филатов, журналист, юрист, путешественник из Днепропетровска.

«Пересечение экватора произошло в тёмное время суток в ужасных погодных условиях, в дождь, сильный встречный ветер, при крутой волне в 2-3 метра», - рассказал командор экспедиции, заслуженный путешественник РФ Сергей Синельник.

Он отметил, что из семи человек в дружине только двое уже переходили экватор в экспедиционных условиях, он сам и инженер-механик Сергей Муравицкий. Остальные пятеро впервые пересекли линию экватора, среди них: боцман ладьи Илья Подгорных (Тольятти) и четверо украинских мореходов: кок – Александр Буйвалюк и матросы-рулевые – Вадим Галицкий, Алексей Романеев и Вилен Деревянко.

Рассказывая о предстоящих участках плавания, Сергей Синельник уточнил, что «погода всё ухудшается, и с переходом в Южное полушарие совершенно испортилась: дожди, грозы, сильный встречный ветер до 15 узлов, волны по 3 метра высотой».

В ближайшее время ладье предстоит пройти вдоль острова Суматра на юго-восток в столицу Индонезии, порт Джакарту. Но из-за погодных условий – сильного встречного ветра и волн – ладья застряла на острове Бангка (Bangka), пытаясь дойти до порта Тобоали.

На острове Бали запланирована частичная смена дружины ладьи «Русич».

Напомним, ладья «Русич» была построена в 2006 году в Петрозаводске на верфи «Варяг», специализирующейся на проектировании и постройке деревянных судов различного назначения. Ладья «Русич» - это точная копия кораблей древних славян и варягов IX-XI веков домонгольского периода. СПРАВКА

10 августа 2010 года ладья «Русич» отправилась в первый этап экспедиции из Тольятти, по рекам Волга и Дон, через Чёрное, Мраморное, Средиземное, Красное моря, в Индийский океан, до берегов Индии по маршруту великого русского первопроходца Афанасия Никитина. Из-за раннего начала сезона осенних муссонов первый этап плавания завершился на Аравийском полуострове, где ладья была временно поднята из воды и поставлена на суше в Султанате Оман.

В мае 2011 года ладья вышла во второй этап экспедиции, посвященный великому путешественнику XIX века, исследователю Н. Н. Миклухо-Маклаю. Ладья прошла по маршруту Порт Салала (Султанат Оман) – Индия – Шри Ланка – Никобарские острова – Малайзия, и 1 июня вошла в малазийский порт Лангкави.

3 октября 2011 года стартовал третий этап кругосветного плавания из порта Сапун (Таиланд) сквозь Индийский океан до Сиднея (Австралия).

Братья-близнецы Александр и Сергей Синельники планируют в будущем совершить ряд северных морских путешествий, чтобы показать, что в IX-XII веках ладьи древних славян доходили через Белое море вокруг Скандинавии до североевропейских государств, и далее через Гренландию – до Америки.

Как не раз отмечал инициатор и руководитель экспедиции Сергей Синельник, «есть мечта пройти полностью вокруг земного шара, хотя эта задача пока только обсуждается».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Дядя Гена  (19.10.11 19:27): "Русичи" - одно из названий рода Киевской Руси, основная територия которой в наше время называется Украиной, что совершенно верно "укры" везде первые, трипольская культура гораздо древнее египетской, греческой и т. д.
"Росияне" или как говорил ихний "дядька" "расеяне" смесь мордвинов и татар. Отец Ивана Грозного своим у казом в Московском княжестве запретил второй государственный язык - татарский, хотя они на ём досих пор разговаривают и при этом бахвалятся - "исконно росейская речь".
Слава Украине! Слава Героям!
Ответить | С цитатой
12345  (19.10.11 19:10): поц...коментатор Ответить | С цитатой
Земляк  (19.10.11 18:28): На Филатова набросятся местные патриоты за унижение Трипольской Украины. Зачем было связываться с москалями, если в Украине пруд-пруди патриотов готовых пожертвовать на создание козацкой "Чайки" и профинансировать свой, украинский кругосветный поход? Нам же как: "хочь собачина, аби очі не бачили" или "хоч гірше, оби інше".
Особенно возмутительно то, что судно названо "Русич". Разве это не оплеуха нам? А как бы звучало по миру: "УКР"!!!
Так и запишем: Филатов - зрадник.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте