Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
18:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Фри джаз в Днепропетровске

Фри джаз в Днепропетровске
Интревью Понтифика Иванова у Дениса Федоренко — организатора концерта Сергей Летов и Алексей Борисов. Faust.

— Здравствуйте. итак вопросы. Почему Вы решили пригласить Сергея Летова именно сейчас?

— Здравствуйте. Я думаю, что сначала логично рассказать вкратце, кто такой Сергей Летов. Изучив биографию и пообщавшись с этим человеком, вообще трудно себе представить, что всё это произошло с одним человеком. Он играл с легендарным Сергеем Курёхиным, со своим братом Егором Летовым и его группой «Гражданская оборона», музыкантами «АукцЫона» с одной стороны, Алексеем Борисовым – с другой. Список можно продолжать бесконечно, да и не это самое главное. Сергей – человек по истине легендарный. На его концерты хотят попасть и в Белграде, и в Петербурге, и в Нью-Йорке, и в Токио, и, надеюсь, в Днепропетровске. Каждый день расписан у Сергея на выступления. Вот, к примеру, 23 октября он играет вместе с Алексеем Борисовым у нас, а через день с японским музыкантом и американцами в Москве. График очень плотный, но это никак не отображается на качестве музыки, потому что этим, собственно, Сергей и питается. Мне иногда даже кажется, что он ест пищу исключительно духовную.

— Что мешало пригласить этого музыканта ранее? Чем объяснить факт того, что данный концерт будет впервые в Украине?

— К сожалению, музыка высочайшего уровня не ценится на наших землях. Я имею в виду музыку такого масштаба, что любые виртуозы джаза и фламенко в подмётки не годятся. Это не переигрывание пьесы под номером десять миллионов двести тысяч один, а истинное творчество, с которым сейчас встретиться практически не представляется возможным. Редкая возможность будет 23 октября. И я сейчас даже не имею в виду Днепропетровск или Украину. Дело в том, что и в России, и на всём постсоветском пространстве почему-то музыка стала скорее атрибутом быта. Для каждого разная. Для одних – джаз на дорогих корпоративах, для других – концерт попсовой якобы рок-певицы в заполненном Дворце культуры. Но это очень посредственный уровень.

— Что такое фри-джаз?

— Абсолютная импровизация. Сергей Фёдорович Летов имеет дело с самой сутью музыки. Дело в том, что по нотам играть очень скучно. Это как жить по книгам. Жить надо жизнью, а играть музыку, а не ноты. В вечер 23 октября слушатели встретятся с другими мирами – мудрыми и странными.

— Музыкальное сопровождение к фильмам в Европе сейчас очень популярно. Вы считаете, что в Украине тоже найдутся ценители подобной новой формы в искусстве?

— Реалии говорят, что ценителей очень мало. Но мне будет очень приятно, если как можно больше людей посчитают, что им не жалко одного вечера, чтобы увидеть и услышать то, что может быть никогда больше не произойдёт в их городе, встретятся с тем, что никогда раньше не видели. В Москве, например, есть всего один клуб, в котором играют импровизационную современную музыку. Ее играют два-три дня в неделю. И не каждую неделю. А в Токио сто джазовых клубов, больше ста. Сергей играл в трех из них, и все дни был полный зал. Факт остаётся фактом: Сергей Летов в 80-х с «Поп-механикой» собирал Дворцы спорта по три дня подряд с аудиторией в 10 тысяч слушателей. То есть тридцать тысяч человек три дня слушали фри-джаз и были в восторге. Общество было на подъеме, люди хотели нового, интересного. Потом людей обманули в 91-м году. Люди устали. Они почувствовали, что ими манипулировали. А чего ждать? Ждать-то нечего. Наша цивилизация умирает. Остаётся надежда внутри каждого отдельно взятого человека.

— Что зритель увидит 23 октября в Доме Союзов?

— Меня всегда удивляло то, что люди возмущаются по тому поводу, что, мол, вот, одна попса вокруг да притворство, где же Высокое искусство? А когда оно приходит к нам домой, почему-то не замечаем… Будет показан великий фильм в озвучке живой музыкой Сергея Летова (саксофон, бас-кларнет, флейта, swanee whistle, Akai EWI USB, nanoKorg) и Алексея Борисова (электроника). Зритель, он же слушатель, 23 октября станет свидетелем события, которое по своему масштабу сродни ядерной бомбы правды. Правды, которую вроде бы знает каждый человек, но как-то регулярно забывает. Каждый в этот вечер увидит что-то своё, я не навязываю никому свою точку зрения. Будет настоящая музыка от настоящих профессионалов. А дальше решать каждому: жить вдали от прекрасного или к этому прекрасному прикоснуться.

— Спасибо за интервью. Остается напомнить, что концерт, о котором нам рассказал Денис Федоренко, состоится 23 октября в Доме союзов, в 19:00. Всем заинтересовавшимся советуем посетить сие необычное действо.

Концерт в городской Афише

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:



 


Игорёк  (12.10.11 21:52): Был в Германии сто лет назад на концерте этого дядьки-отжигал, зал в 1500 был забит до отказа!)
пойду, вспомню молодость
Ответить | С цитатой
Theseus  (12.10.11 20:52): смешное интервью) такое впечатление, что человек, который везет Сергея и Алексея, сам не совсем в теме импрова и контемпа))
а площадка да - ужасная. и соотношение ее с ценой тоже как-то... гкхм..
для студентов - дорого, для ценителей - убого... непонятно на какую публику рассчитывает организатор. нет, конечно человек 50 прийдет. и мы прийдем - чего уж там))) но будет ли после такого посещения продолжение?))
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Аня  (12.10.11 20:35): очень интересно, действительно такая возможность бывает не часто, очень надеюсь попасть! Ответить | С цитатой
ЁЖЬ  (12.10.11 19:58): уже купили билеты. такое не пропускают Ответить | С цитатой
ОНОтоле  (12.10.11 15:34): Неудачно площадка выбрана. На ж/м "Игрень" есть прекрасная сцена Ответить | С цитатой
БоRодач  (12.10.11 13:27): Чел очень похож на Онотоле! :) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (10)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте