Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
06:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Кому выгодно нагнетать страсти в ритуальном вопросе?

Кому выгодно нагнетать страсти в ритуальном вопросе?
О ситуации на рынке ритуальных услуг рассказала директор КП «Ритуальная служба» Ванда Сировская.

В последнее время вокруг похоронного дела в Днепропетровске бушуют страсти, совершенно недостойные вечной темы ритуальных услуг, которые существуют только для того, чтобы помочь людям достойно и без постороннего шума проводить в последний путь родных и близких.

- Ванда Николаевна, решение Днепропетровского горсовета, которым на баланс вашего КП передано большинство городских кладбищ, вызвало агрессивную критику частных похоронных агентств. Не менее бурные эмоции с их стороны вызывает необходимость перезаключения договоров, которые дают право частникам устанавливать надгробные памятники, отчисляя за это КП «Ритуальная служба» 10% от стоимости заказов.

- На самом деле решение горсовета «Об утверждении Положения о предоставлении ритуальных услуг в Днепропетровске», о котором идет речь, принималось еще в 2005 г . депутатами прошлого созыва, но до нынешнего года не выполнялось. Возможно, это связано с тем, что практически все закрытые или полузакрытые места захоронений в Днепропетровске раньше находились на балансе районных советов и содержались с помощью субвенций городского бюджета, а иногда и за счет благотворительных взносов самих горожан. Но после того, как в июне 2011 г . 28 городских кладбищ передали КП «Ритуальные услуги», теперь именно мы должны заниматься их благоустройством. Для этого есть несколько источников: городской бюджет, заработки самого КП и добровольные отчисления частных предприятий, работающих на этом рынке.

- И все же частники говорят, что требовать с них взносы незаконно, а их требования поддерживают городская прокуратура и территориальное отделение Антимонопольного комитета?

- Повторюсь, что «Положение о предоставлении ритуальных услуг» принималось не мной. И выводы о том, соответствуют ли его положения букве закона, должны сделать юристы. Возможно, в него следует внести определенные правки. Но я считаю, что с точки зрения духа закона, оплата частными предприятиями взносов на содержание городских кладбищ – вполне приемлема. Ведь они немало зарабатывают на коммунальных кладбищах, которые содержатся за средства городского бюджета, то есть налогов жителей города.

- Предприниматели опасаются, не вытеснит ли КП с кладбищ частный бизнес?

- На самом деле основная задача КП «Ритуальные услуги» - обеспечить горожан доступным минимальным набором ритуальных услуг по стабильным ценам, отдавая приоритет социально незащищенным слоям населения и людям, имеющим особые заслуги перед страной и городом. Те же, кто говорят, что КП является монополистом на рынке ритуальных услуг, бессовестно врут или что-то недоговаривают. Напротив, за прошедшие два десятилетия, пока ритуальные услуги находились на периферии внимания государства, территориальная громада Днепропетровска потеряла имущество коммунального ритуального предприятия, и только два года назад начало борьбу, чтобы вернуть городу помещения на ул. Комсомольская. На мой взгляд, успешные действия юристов мэрии и являются истинной причиной обвинений в адрес КП. Хотя внимания горожан более заслуживает то, что в Днепропетровске до сих пор нет единого электронного реестра умерших, а захоронения без надлежащей регистрации зачастую позволяет расторопным мошенникам использовать паспорта усопших в корыстных целях, оформляя на них банковские кредиты. Можно долго рассказывать о злоключениях бывших днепропетровцев, ныне проживающих в других городах или за границей, которые долгое время не бывали на Родине и спустя много лет захотели посетить могилы родных и близких. Из-за хаотического развития кладбищ найти многие старые могилы становится все сложнее. А власти ничем не могут помочь этим людям, поскольку регистрация велась разрозненно в каждом районе и не системно.

- Вы руководите КП «Ритуальные услуги» с весны этого года. Что уже удалось для нормализации ритуальной сферы?

- Перечень работ, сделанных работниками КП на городских кладбищах достаточно велик. Поэтому я не буду перечислять все мероприятия по уборке кладбищ от мусора, подсыпке аварийных дорог, установке информационных щитов, охране памятников и т.д. Все это, безусловно, заслуживает внимания, также как и то, что за эти полгода мы компьютеризировали весь процесс оформления заказов и регистрации захоронений, разработали и предоставляем минимальный социальный пакет ритуальных услуг для малоимущих слоев населения. Далее, мы разработали единые образцы свидетельств и бланки строгой отчетности и ведем работу по созданию единого электронного реестра захоронений, доступного всем желающим, открыли второй стол заказов КП «Ритуальные услуги» на ул. Косиора, 31 с круглосуточным реагированием на запросы жителей нашего города по телефону 31-47-13. Еще один стол заказов КП работает по адресу ул. Погребняка, 18 Б). Мы хотим, чтобы о нас знали все жители города, так же как сейчас знают о крупнейших частных фирмах и понимали, что коммунальное предприятие всегда оперативно реагирует на просьбы людей и гарантирует им защищенность и помощь даже в тех вопросах, где у них возникали недоразумения с частными фирмами. Возможно, наведение порядка в ритуальной сфере кому-то не нравится. Но, поверьте, мы уже перезаключили договора более чем с 50 предпринимателями из 60, за исключением тех, которые хотят продолжать работать бесконтрольно.

- Последняя сессия горсовета разрешила КП «Ритуальная служба» разработать документацию для организации двух новых кладбищ в Красногвардейском и Ленинском районах общей площадью 81 га . Это поможет снять ритуальный ажиотаж?

- Безусловно. На сегодняшний день, в Днепропетровске только два кладбища – Краснопольское и Новоигренское имеют статус открытых, и свободной площади на них осталось лишь на 1,5-2 года. На остальных допускается только дозахоронения в родственные могилы. И это является главной причиной ритуального ажиотажа, когда частные фирмы зачастую вводят в заблуждение граждан, вынуждая их переплачивать за места на городских кладбищах, или даже предлагают организовать похороны за чертой города в пригородах, хотя в этом нет никакой необходимости. Работая с КП «Ритуальная служба», горожане уже поняли, что рынок стал более цивилизованным, услуги – качественными, а цены - доступными.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте