Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
01:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Весь мир – театр кукол

|«« «« »» »»|

Дети бросаются книжками и тапками по злым героям, носят передачки похищенному Чебурашке и криками прогоняют злодеев со сцены. Чего только не бывает в днепропетровском Театре Кукол! Вот уже 10 лет вместе с кукольниками юные зрители учатся сопереживать и отличать добро от зла.

Игра в Бога

В современном детстве место Винни-пухов, Чебурашек и Капитошек занимают трансформеры, покемоны и телепузики. Но учиться главным моральным принципам детям все же необходимо. Этим и занимаются в театре кукол – осторожно, на подсознательном уровне объясняют малышам, что хорошо, а что плохо. В этом году заведению исполняется 10 лет, для руководителей театра эти годы прошли, словно полжизни.

Перефразируя известное выражение Шекспира, директор кукольного театра на Победе Валентин Фетисов заявляет: весь мир – театр кукол. С раннего детства девочки играют в дочки-матери, а мальчишки - в машинки. Дети берут в руки разные предметы и наделяют их определенными качествами. Это и есть кукольный театр.

- Театр кукол входит в нашу жизнь постоянно, - говорит Валентин Фетисов. - Я даже когда смотрю за женщинами на кухне, понимаю, что это тоже театр кукол. В какой-то мере это цирк, но скорее театр.

В кукольном театре все не так, как в драматическом. Тут возможно любое волшебство: щетки разговаривают, кровати убегают, стены переживают, а потолок может танцевать. Но главная сверхзадача – повлиять на подсознание детей и научить их сопереживать. Театр кукол – не развлечение, говорят здесь, это целый храм, где происходит священнодействие.

- Это специальное место, где дети попадают в некое состояние транса, это как игра в господа Бога, - говорит Валентин Васильевич. - Это влияние на сознание детей, которые очень быстро понимают, что происходит и становятся уже не зрителями, а участниками событий. У нас дети кидаются книжками в плохих героев, снимают тапки и бросают их на сцену, кричат «Не трожь»… Иногда, после спектакля «Похищение Чебурашки» они даже носят передачки. Артисты потом в гримерке с удовольствием это лопают и говорят: «Передайте, что Чебурашка очень доволен!».

Театр вместо фаст-фуда

Начиналось все в 2001 году, тогда с финансами в бюджете было трудно, но по инициативе Ивана Куличенко театр все-таки открыли. Помещение было выделено на окраине города и без ремонта, но и это на то время казалось роскошью.

- У нас были специалисты, кукольники, художник, режиссер, но не было помещения, - вспоминает Валентин Фетисов. - . 4 года мы строили это помещение, очень много вложили сил, средств, сердца, души. Здесь каждый миллиметр пропитан потом и кровью наших кукольников. Хотелось, чтобы это была не просто халтура, а место, где дети попадают в особую атмосферу чуда.

Большинство театров государственные потому, что самоокупаемым это заведение априори не может быть – говорит специалист. А театр кукол особенно должен быть доступным социальным институтом, так что средства, вкладываемые в театр, никогда не могут окупиться за счет билетов, иначе билеты будут такими дорогими, что ни один родитель не сможет привести туда ребенка.

- Хорошо, что руководству города хватило мудрости понять, что наличие детского театра в городе-миллионнике очень важно, - говорит Фетисов. – Рузвельт как-то произнес очень важную фразу «Если в городе не строят театры, в нем строят тюрьмы». Потому что мы кукольники, наряду с родителями, находимся на передовой в борьбе за маленькие детские души. Особенно сейчас, в годы чипсов и безумных жестоких мультиков. А кто расскажет детям, что девочек надо защищать, что старших нужно слушаться?

Артистов сначала отговаривали создавать театр на Победе, мол помещение находится в подворотне спального района и никто туда ходить не будет. Но уже вскоре после открытия кукольники были поражены популярностью своего театра. Детей приводили те родители, которые знают, что такое хороший кукольный театр, т.к. сами когда-то ходили на такие спектакли.

- Хорошо, что родители понимают, что ребенка классно сводить не только в фаст-фуд или на качели, где просто развлечения, но и в театр, где дети наполняют свою душу сопереживанием. Потому что театр – это не развлечение. Здесь развитие действия ведет ребенка таким образом, что он не осознает, но на подсознании понимает, как нужно себя вести в той или иной ситуации, что является для него ценным, а что нет, - говорит Валентин Васильевич.

Тяжелый, но необходимый труд

Только детские глаза удерживают актеров от увольнения – признаются в кукольном театре. Зарплаты у актеров мизерные, перспектив никаких, да и для здоровья это не самая лучшая профессия. Тем не менее, артисты не уходят в более денежные места, в театре их держит ощущение необходимости того, что они делают.

- Ощущение нужности очень спасает, особенно молодых крепких мужчин, которые могли бы заниматься чем-то серьезным, зарабатывать деньги и кормить семью, - говорит Фетисов. - Ближе к авансу или зарплате актеры начинают одалживать друг другу по 10 гривен, чтобы во время получки все назад раздать и остаться без ничего. Но я не жалуюсь, на самом деле сила в правде, мы болеем за свое дело.

Дети – особенные зрители, говорят в театре. Если у артиста драматического театра спектакль будет неудачным и зрителям не понравится, они жиденько похлопают и разойдутся. Дети же никогда не станут спокойно смотреть, если им будет не интересно – они будут ёрзать, искать себе приключений, отвлекаться и спектакль мгновенно «развалится».

- Поэтому наши артисты выходят на каждый спектакль, как канатоходец без страховки идет через пропасть, - говорит директор кукольного театра. - Нужно собрать всю свою психофизику в кулак, сыграть так, чтобы эти дети, пришедшие на спектакль, не отвлекались, чтобы артисты вели их по сюжету за собой. Это нелегко, это тяжелый труд. Я снимаю шляпу перед нашими кукловодами, у них у всех проблемы с позвоночником, потому что нужно изворачиваться, они стоят перекошенные, у всех сколиоз. Они все ходят в очках, потому что высушивается слизистая глаз – они держат куклу вверху и свет софитов попадает прямо в глаза. Но все равно никто не увольняется и все продолжают играть, потому что понимают необходимость своего труда. И главное, что артист театра кукол не может быть плохим человеком, ну не получается, потому что он несет детям только хорошие ценности.

Не только детям

На сегодняшний день в репертуаре театра уже больше 17 спектаклей на самые разные темы и в разных формах. Единственное, что их объединяет, так это то, что каждый спектакль несет под собой идейную основу. Это не развлечение, это способ удивить и научить ребенка, сделать это таким способом, что, во-первых, это захватывает дух, а во-вторых, он понимает важные вещи на подсознательном уровне.

- Мы не выпускаем спектакли, как пирожки, - говорит Валентин Васильевич. - Мы не делаем по 4 спектакля в год, в лучшем случае это два спектакля. Потому что стоим на позиции, что новый спектакль должен быть событием. Если увеличить количество, произойдет инфляция событийности. Поэтому каждый спектакль мы готовим долго, тщательно, потому что театр кукол – это высокомеханизированный вид искусства. Технические репетиции зачастую сложнее, чем репетиции театральные. Поэтому для того, чтобы выпустить новый спектакль, нужно где-то полгода времени и множество усилий и жизненных сил.

Впрочем, удовольствие от увиденного получают не только дети, но и их родители. Иногда взрослые смеются громче, чем их собственные дети. А бывает, что одного ребенка ведут сразу 5 взрослых. Впечатления оставляют в книге отзывов, о которой хочется говорить отдельно. Некоторые детки еще только выучили буквы, а уже стараются оставить хоть слово в благодарность об увиденном.

- У нас был замечательный случай, - вспоминает Фетисов. - Есть такой спектакль – «Переполох в кукольном городе», и в нем один герой - Злюка. И когда были мы на фестивале в Екатеринбурге, в книге написали такой замечательный отзыв: «Вот эти хохлы украинцы, у них даже злюка в шапочке флага России». А художник просто забыл, что это цвета флага РФ, когда вязал, ему в голову это не могло прийти. Так что каждый всегда видит то, что он хочет видеть.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Марина  (02.11.11 14:43): А я выросла в этом театре кукол, была на всех спектакля.Теперь и сама мама и буду водить своего ребенка именно в этот театр кукол, так как уверена, что спектакли с годами стали только лучше. А актерам, режиссерам и всем сотрудникам огромное спасибо, т.к. это очень огромный и кропотливый труд, Всем огромное спасибо!УДАЧИ,ТЕРПЕНИЯ и ПРОЦВЕТАНИЯ! Ответить | С цитатой
ДРУЗЬЯ  (06.10.11 19:17): Полностью поддерживаем В.Фетисова :чем больше хороших театров,тем лучше нам,зрителям. Каждый может выбрать себе по вкусу. А спорить,где лучше-глупо.Ходите туда ,где вам нравится. От этого друзей и поклонников кукольного театра на Победе меньше не станет. Творите,друзья,создавайте новые прекрасные спектакли для нас и не обращайте внимание на злопыхателей! Ответить | С цитатой
фанат  (26.09.11 00:08): лить грязь на других могут только убогие закомплексованные и неуверенные в себе люди, те кто недоволен собой и своей не удавшейся жизнью! Кукольники - вы молодцы, процветайте, творите, радуйте зрителей, побеждайте! мы вас любим, а наши дети живут вами и учатся от вас! Ответить | С цитатой
Фетисов  (23.09.11 22:58): Огромное спасибо всем, кто оставил комментарий на моё интервью! Подчёркиваю - ВСЕМ!
Хочу лишь прояснить некоторые детали. Между кукольниками и театрами, в которых мы работем, НЕТ никаких соревновательных недорозумений типа "ЛУЧШЕ-ХУЖЕ". Мы всегда искренне радуемся успехам наших коллег, работающих в театре на Московской. Они - точно так же. Потому что нам нечего делить, мы - "в одной лодке".
Значение для нашего театра художника ВИКТОРА МИРОНОВИЧА НИКИТИНА и режесёра МИХАИЛА МИХАЙЛОВИЧА ОВСЯНИКОВА переоценить невозможно, потому что именно ОНИ были идейными вдохновителями создания СВОЕГО, АВТОРСКОГО театра кукол. Ну а кто терпеть не может лично меня, то я переживу. Воистину "каждый всегда видит то, что он хочет видеть". Больше театров хороших и разных!!!
Ответить | С цитатой
Поклонники  (23.09.11 07:29): Вы самый лучший детский театр в городе! Ходим на ваши спектакли с удовольствием! А то что про вас написали в комментарии на статью,означает только одно - ВАМ ПРОСТО ЗАВИДУЮТ! Ответить | С цитатой
бабушка  (21.09.11 00:11): На Московской нам тоже понравилось больше: похоже на театр, а не на выездной вариант вбегом-бегом. Ответить | С цитатой
!!!  (19.09.11 16:37): На Московской театр Лучше! Ответить | С цитатой
Дани  (19.09.11 00:34): Театр Супер!!!мы его обожаем!!!а для али,нужно внимательно читать что говорят...чтобы спектакль выпустить нужно много времени,поэтому спектакли идут по выходным для детей,а в будние дни- ставят новый!!!читайте внимательно!!!а что касается тамады(тоесть Фетисова),так он же не артист,а директор театра и в свое свободное время может заниматься чем ему хочется!!!Никитин ТАЛАНТ как художник!!!а Овсяников ТАЛАНТ как режиссер!!!молодцы!так держать!!!желаем вам творческих успехов!радуйте детей!и пусть все завидуют что в Днепре есть такой театр!!! Ответить | С цитатой
67  (18.09.11 22:07): ПРО "хорошие ценности" хорошо сказал, а что имел ввиду.Расскажи тамада! Ответить | С цитатой
ОСТ  (18.09.11 22:02): Аля! если хотите посмотреть кукольный спектакль, зайдите на Московскую( там есть и взрослые спектакли и детские!) Нам нравится там-рекомендуем! Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте