Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
09:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Набережной прошел праздник колесниц

|«« «« »» »»|

Фестиваль индийской культуры и религии Ратха-Ятра празднуется ежегодно во всем мире. В Днепропетровске он с каждым годом собирает все больше и больше зрителей.

Считается, что на громадной колеснице, которую мастерят из дерева и украшают цветами, едет Господь Джаганнатха, который осматривает своих преданных и дарит им благость. Второе значение Ратха-Ятры - возвращение Бога Кришны к себе домой в индийский город Вриндаван после разлуки со своими возлюбленными.

В этом году на фестиваль собрались не менее полутысячи человек. Дату праздника определяют по лунному календарю, но обычно его отмечают в начале сентября. Специально для Ратха-Ятры местные последователи Ведической традиции мастерят громадную колесницу с изображениями Божеств Джаганнатхи, Баладевы и Субхадрыа.

Празднично украшенная колесница в окружении танцующих и поющих последователей прошла от Цирка, до Фестивального причала, где состоялся праздничный концерт. Огромная колонна людей воспевала священные мантры, прославляющие Господа Джагантаху, и тянула за канат красиво украшенную цветами колесницу. Согласно Ведическим писаниям тот, кто дотронулся до каната, избавится от тысячи грехов, а всем, кто участвуют в празднике, это принесет удачу.

- Это не просто колесница, это живое существо, - говорит монах днепропетровского храма Общества Сознания Кришны Арджуна дас. – Уже 19 лет она живет, и каждый год перед праздником ее реставрируют. Такие колесницы существуют в Индии, но там они намного выше – по 20-30 метров.

Кришнаиты верят, что участие в фестивале и повторение мантры вместе с главным преданным (монахом) гарантирует счастье и благополучие. Специально для того, чтобы поучаствовать в днепропетровской Ратха-Ятре, в наш город приехали гости из Индии, Польши и России.

- Я периодически езжу на подобные фестивали в Индию, - рассказывает странствующий учитель из Иваново Шакатари Дас. – Недавно был на Ратха-Ятре в Польше. Это фестиваль любви, смирения - таким образом, мы приглашаем Бога в свое сердце.

Из колесницы традиционно разбрасывали молочные сладости, а когда шествие добралось до Фестивального причала, там приступили к работе палатки с мастер-классами по йоге, аюрведе, массажу и индийской росписи тела.

Gorod.dp.ua на Facebook.

411  

fedot81  (14.09.11 16:12): Те кто пишет критикующие комменты, ответьте честно на этот вопрос! И сразу будет видно православный вы или нет!
А вот у кришнаитов, как и у мусульман, как и во многих других религиях - все, практически все соблюдают строгие принципы чистоты, порядка и нравственности. И вы считаете что это сектанство? В таком случае, Вы не можете себя называть православными.

Изучайте писания! Там все это рассказывается. И не говорите, что ваша религия самая правильная!
Обсуждение: 2
fedot81  (14.09.11 16:08): Но к огромному сожалению, здесь я не вижу толерантности по отношению к другим.
Это то же самое, что вы бы поехали в какую-нить мусульманскую страну со своими "православными" суждениями и вас бы там считали сектантами. Логика? Где она? ))
А то что вы это не принимаете и вам это кажется странным, так это просто от вашего незнания писаний и полного невежества.
А кричать, что есть только одна правильная религия и это "Православие" - это и есть чистой воды сектанство!!!
В священных писаниях нет проблем, есть только проблемы в людях!
У меня друг кришнаит. И я не по наслышке знаю об этом. ТО что в православии не соблюдаются уже никакие принципы В ОБЩЕЙ МАССЕ людей, которые говорят, что они православные, - давно не секрет. Хотя Вы знаете, например, что и в православии есть очень жесткие принципы? Борцы с сектанством, знаете об этом? - Не пить, не курить, не иметь незаконный секс, не критиковать, не воровать и т.д.
Обсуждение: 2
fedot81  (14.09.11 15:49): Очень интересно почитать комменты здесь присутствующих. Позволю себе высказать несколько суждений человека, который знаком с различного рода писаниями и который изучал непосредственно Кришнаитов.
Ув. критикующие! Спешу сообщить, что помимо Вас и ваших личных мнений, вер и убеждений, в мире существуют и другие люди, которые исповедуют другие религии и у которых другие взгляды, отличные от ваших.
Так вот если внимательно все изучить, можно понять, что есть: Ислам, Иудаизм, Христиансво, Буддизм, Ведическое знание и т.д. Кришнаиты - это последователи ведического знания. И все перечисленные религии являются ИСТИННЫМИ! На самом деле смысл везде ОДИН И ТОТ ЖЕ, вот только разными словами говорится и разные обычаи и принципы. А все это потому, что "Пути Господни неисповедимы". Это значит, что каждый приходит к Богу своим путем.
Понимание того, что ты православный - это прежде всего понимание, что все мы люди и проявление терпимости к вероисповедания и убеждениям других. Т.е. любовь!
Обсуждение: 9
Элоиза  (12.09.11 22:31): http://korrespondent.net/ukraine/events/1260775-v-chernigovs koj-oblasti-21-letnij-syn-zarubil-svoih-roditelej-po-prikazu -likov-s-ikon Обсуждение: 1
attorney83  (12.09.11 15:21): Почитал я про их Законы Ману :)
У меня есть вопрос к уважаемым кришнаитым (чисто праздный интерес): сохраняется ли система варн (каст)? Как она выглядет сейчас и у нас в стране, где в силу рождения в касту как бы не войдёшь (поскольку наши родители слава богу в кастах не состояли)?
Обсуждение: 3
Анна123456  (11.09.11 00:20): Просто так, для интереса. О кришнаизме http://www.k-istine.ru/sects/mosk/mosk_dvorkin.htm
Анна123456  (11.09.11 00:16): Чрезвычайно интересна и теория о наказании несогласных: "Так как людей в обществе Варнашрама будут с рождения обучать высоким образцам человеческого поведения, у них не будет извинения за преступность. Поэтому полиция Варнашрама будет довольно строга к нарушителям закона, их будут приговаривать к суровым наказаниям... После попытки наставить на путь истины начинающих преступников, полиция кшатриев должна будет изгнать или устранить закоренелых преступников... Применение смертной казни не подлежит обсуждению. В современном обществе на смертную казнь смотрят как на бессмысленную жестокость, почти везде она отменена. Однако отмена казни доказывает только несознательность руководителей общества, но никак не их милосердие к убийцам... Если, согласно религиозному закону, убийца будет казнен, то, согласно закону кармы, он будет освобожден от посмертного наказания.

Совершенно очевидно- МОСК – жесткая группа для захвата власти, построенная на строго тоталитарных принципах.

Цитата А.Л.Двор
Владимир  (09.09.11 14:20): Я считаю что нам Православным нужно всячески противодействовать навязыванию нашим детям таких вот "Добрых и веселых праздников". К сожалению государство отдало общество на растерзание всевозможным сектам некоторые из которых в цивилизованном мире вообще запрещены. А молодые люди которые находятся в поиске Истины и не имеют собственного жизненного опыта попадаются на псевдо-добродушное отношение к себе и на возможность "Самореализации" и легкого пути к Истине. На самом деле вся добродушность лишь уловка для вовлечения новых членов секты. Кстати когда они видят что ты для них недосягаем они теряют к тебе интерес или становятся враждебными. Проверено на личном опыте. так что желаю Всем кто попал в сети к сектантам чтобы Господь по Своей Милости вернул их к нормальной жизни и привел к Себе. Обсуждение: 1
 (09.09.11 13:22): В пору бурной студенческой молодости была у кришанитов, там, где спуск Калинина. Приходила делать себе роспись хной - очень красиво сделали. Мирно у них там, никаких сектантских мотивов, сатанинских обрядов (ну, или я не попала - как жаль, как жаль...вот было бы чем публику здесь эпатировать!:) ). Кроме того, моя знакомая живет там уже несколько лет - и ничего, нормальная, никак не изменилась, замужем, сыночка родила. Не зомбированная, адекватная вполне :) К сожалению, я никак не могу попасть на злобных кришнаитов со стеклянным взглядом :( Мне все время попадаются нормальные приветливые люди, которые ведут себя вполне обычно, не пропагандируют свою религию и не пытаются туда никого заманить. Обсуждение: 2
...  (09.09.11 08:19): Какой ужас! О сектах такое вещание... Спаси Вас Господи.
1 2 3 4 5 6 7 8

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте