Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
22:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинские ученые изобрели двигатель, который за три дня доставит ракету на Луну

Украинские ученые изобрели двигатель, который за три дня доставит ракету на Луну
Фото. ИА Мост-Днепр. Ученый Николай Ковальчук
Изобретатели ищут инвестора на $4 млн, чтобы реализовать свой проект, а также мечтают смастерить летающую тарелку.

Благодаря разработкам днепропетровских ученых, Украина может стать вторым государством в мире после США, отправившим ракету на Луну. 23-летний инженер-конструктор 3-й категории «КБ «Южное» Андрей Кухта и 28-летний инженер-конструктор 1-й категории Николай Ковальчук разработали проект двигателя для ракеты, которая сможет доставить научно-исследовательскую аппаратуру на поверхность Луны и даже Марса.

К слову, со своим проектом конструкторы заняли третье место в международном конкурсе «Полет в будущее», а среди космических разработок их двигатель признали лучшим! Ученые говорят, что к его строительству готовы приступить хоть сегодня, а через четыре года уже продемонстрируют чудо-двигатель, на котором ракета всего за 2-3 дня долетит до Луны и за 260 дней — до Марса.

По словам ученых, все упирается в финансирование. «Нужны $3 млн 675 тыс. на разработку и $700 тыс.— на изготовление двигателя. Это сущие копейки по сравнению с суммами, которые тратят на другие космические разработки (в среднем по $600 млн).

Наш двигатель не только поможет сесть ракете на другой планете, но и взлететь, а также передать на орбите другому кораблю собранные исследовательским оборудованием образцы грунта Луны», — рассказал Андрей Кухта и добавил, что таким образом мы сможем изучить структуру планет.

По словам научного руководителя ученых Владимира Шульги, в нашей стране нет специальной программы для воплощения в жизнь этой научной разработки. «В нашей космической программе до 2032 года нет ни пилотируемых, ни посадочных проектов. В США, Китае, Индии, странах Евросоюза активно вкладывают деньги в подобные проекты и многие американские фирмы уже начали проявляют интерес к нашему двигателю», — говорит Шульга. К слову, двигатель — не единственный проект, который ученые собираются претворить в жизнь. Николай Ковальчук поделился с «Сегодня», что с детства мечтал изобрести летающую тарелку и надеется скоро воплотить мечту в реальность.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ник  (16.07.12 14:27): Следует добавить, что для межпланетных полётов необходимы новые пилотируемые
космические комплексы , Состоящие со сборных модулей и собираемых на околоземных орбитах и бладающих широкими возможностями стыковки и перестыковки..И что
характерно что в Украине есть ещё уникальный патеннт, названный экспертами Базовым модулем космич станции нового поколения.Это фактически корпус космич станции с
наличием искусственной гравитацией. . И националное Агенство должно объединить
эти разработки и предложить другим государствам совместно разрабатывать пилотируемый космический комплекс для межпланетных полётов, отработав его сначала полётом на Луну.
Ответить | С цитатой
Ник  (16.07.12 13:54): Я не буду коментировать сам двигатель, я хочу сказать о более главном. Многие пытаются
создать какую то часть космического пилотируемого летательного комплекса.А ведь именно технический комплекс а не двигатель или другая ,пусть даже оригинальная часть, комплекса может содержать не только расчётные количества продуктов, горючего и др материалов обеспечивающих жизнедеятельность экипажа, а и необходимый запас с учётом непредвиденных ситуаций длительного космического полёта. Надо сказать что на орбитальных полётах космонавтов мучили отсутствием гравитации .Продолжением такого подхода к межпланетным полётам можно назвать и преступлением..Сколькими небылицами оброс полёт американцев на Луну и сколько скрыто. А в результате такой ...
конкуренции гибнут самые отважные и терпеливые люди планеты.Поэтому такие комплексы необходимо строить совместными усилиями космич ведомствами нескольких государств.Только таким образом удастся избежать конкуренции, эконом кризиса и сюрпризов космоса.
Ответить | С цитатой
молодцы учёные!  (10.08.11 02:51): вот и славно - теперь посадить туда в полном составе ПР,БЮТ,Верховную раду в полном составе + местных,областного уровня коррупционеров и всех на Луну первым же рейсом Ответить | С цитатой
йцукен  (09.08.11 21:24): Изобрели бы что-нибудь полезное, например, устройство для остановки бытовых счетчиков. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Н-й  (09.08.11 15:19): Прицепите ваш двигатель к вертолету Фёдырыча! Ответить | С цитатой
452  (09.08.11 14:51): Во поперло на вундеркиндов, целые институты при гос финансировании ибутся, а тут двое из ларца с двЫгателем. Еще им и 4 ляма дай:))) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Дима  (09.08.11 14:21): Наши ученые разработали двигатель который доставит астронавтов на Луну за 3 дня, в то время как американские астронавты использует инопланетный телепорт позаимствованый или найденый в каких-то раскопках в Мексике или отобраный у коренных индейцев Америки. Согласно книг Эриха фон Дэникена (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%8D%D0%BD%D0%B8%D0%BA %D0%B5%D0%BD,_%D0%AD%D1%80%D0%B8%D1%85_%D1%84%D0%BE%D0%BD) инопланетяне посещали нашу планету ранее и корректировали ход развития человеческой цивилизации Ответить | С цитатой
Jonny_DP_UA  (09.08.11 13:25): Ребята молодцы, автор статьи - ТП с хроническим гуманитарным складом ума.

П.С. Жалко, что ребята, скорее всего, невыездные. На Южмаше есть такая штука. Могли бы дальше работать в нормальной стране.
Ответить | С цитатой
Patriot  (09.08.11 13:25): Меня больше поражает, не содержание самой статьи, а комментарии. Все как в печальной повести "Тупой и еще тупее". Тут главное, наполнить все пессимизмом и показать свою принадлежность к абсолютно безграмотным ламерам. Пора бы уже и за ум взяться. Ответить | С цитатой
art_se  (09.08.11 12:47): сказочнеги
хоть бы сцуть обрисовали, а так и посмеятся ненадчем
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (6)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте