Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
21:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Европейская Палата в Украине работает над повышением престижа рабочих специальностей

Европейская Палата в Украине работает над повышением престижа рабочих специальностей
dp.ric.ua
Заместитель председателя облгосадминистрации Мария Пустовая провела встречу с исполнительным директором Европейской Экономической Палаты Торговли, Коммерции и Промышленности (EEIG Украина) Игорем Шолоховым.

Это первый визит исполнительного директора EEIG Украина в Днепропетровскую область. Во время официальной встречи, прошедшей в помещении Днепропетровской облгосадминистрации, стороны обсудили вопросы экономического, социального и научного сотрудничества.

«Мы заинтересованы в формировании двустороннего сотрудничества между Днепропетровской областью и Европейской Палатой. Днепропетровщина является инвестиционно привлекательным регионом с развитой промышленностью и инфраструктурой», - отметила заместитель председателя облгосадминистрации Мария Пустовая. Она подчеркнула, что губернатор Александр Вилкул поставил задачу сделать Днепропетровсукю область инвестиционными воротами Украины. И областная власть уделяет огромное внимание развитию сотрудничества Днепропетровщины с международными партнерами», - отметила Мария Пустовая.

Среди прочего представительство Европейской Палаты в Украине работает над внедрением образовательной программы, которая нацелена на повышение престижа рабочих специальностей. Днепропетровщина заинтересована принять участие в указанной программе. Ведь за предыдущие годы в профтехзаведениях и вузах области сложился значительный дисбаланс в подготовке кадров, что не соответствует потребностям региональной экономики. В частности, из расчета на 10 тыс населения рабочих кадров готовится вдвое меньше, чем специалистов с высшим образованием. При этом удельный вес вакансий по рабочим специальностям на рынке труда области составляет более 70% от общего числа вакансий.

В целях повышения престижности рабочих профессий в области при поддержке губернатора Александра Вилкула продолжается активная работа по привлечению лучшего мирового опыта. В частности, учреждения профтехобразования Днепропетровщины являются постоянными участниками соответствующих международных программ. В рамках этих программ проходит ознакомление работников профтехобразования области с опытом подготовки кадров в странах ЕС. В результате значительное количество профтехзаведений нашего региона имеет прямые двусторонние связи со своими коллегами в Польше, Великобритании, Германии, Дании и других странах.

«В нашей области реализуется губернаторский проект «Новой Днепропетровщине - новый стандарт образования». Цель проекта - повысить качество образования, в том числе и профессионально-технического, до европейского уровня. Убеждена, что создание специальной образовательной программы совместно с Европейской Палатой будет способствовать нам в достижении поставленной цели. Это значительно поднимет престиж и важность рабочих профессий в нашей области, которые являются ключевым звеном в деле развития региональной экономики», - подытожила Мария Пустовая.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Вадим  (29.07.11 17:46): Поднимите зарплату, а престиж поднимется автоматом. Ответить | С цитатой
Sarnatskaja  (25.07.11 11:45): Я за престиж и важность рабочих профессий в сельском хозяйстве и не только .Я поддерживаю реализацию губернаторского проекта «Новой Днепропетровщине - новый стандарт образования». Ответить | С цитатой
Yamill  (23.07.11 18:49): Только в неэффективной стране с малой степенью технологичености можно говорить о повышении престижа рабочих профессий. А надо проводить механизацию и автоматизацию и роботизацию процессов, и готовить эффективных спецов с высшим образованием (в нормальном понятии этого слова), которые бы все это обслуживали! Ответить | С цитатой
у  (23.07.11 09:57): Европейцам надо запасной аєродром,на случай если азиатьІ консолидируются Ответить | С цитатой
я  (22.07.11 20:35): посмотрите фильмы амеров про их заводы - какие там рабочие и оборудование. и никаких иллюзий. пару лет назад слесарь лет 70 жаловался, что приходят лбы по 30 лет и не могут шуруп от винта отличить Ответить | С цитатой
Старый обыватель  (22.07.11 19:01): Вообще-то во все века престиж рабочих (и не только рабочих) профессий мог быть реально повышен только двумя путями - повышением ОПЛАТЫ труда и улучшением УСЛОВИЙ труда! Правда, коммунисты раздавали ордена и медали, но после пятой геройской звезды генсека этот метод вызывал только усмешку... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте