Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
20:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Рыбный четверг» - особый день в музыкальной жизни Днепропетровска

«Рыбный четверг» - особый день в музыкальной  жизни Днепропетровска
Четверг – рыбный день. Об этом в народе известно каждому. Ещё во времена Советского Союза в обществе сложилось устойчивое мнение, что по четвергам пролетариат имеет особое, «полувыходное» настроение, а значит – именно в этот день государственные общепиты без опаски могут предлагать рабочему классу несколько облегчённое и более демократичное меню из рыбы. В наше время эта традиция нашла уже совсем другое, неожиданное воплощение. Сегодня рыбное меню по четвергам нам предлагают не только столовые, рестораны и продуктовые магазины, но даже и музыкальные клубы. Вот только «рыбка» у них, как водится, своя - особенная.

В Днепропетровске фестиваль молодых исполнителей под названием «Рыбный четверг» проходит уже третий год подряд. Его организаторы утверждают: за время своего существования этот фестиваль дал «путёвку в жизнь» не одному украинскому коллективу. О том, какие же именно видимые преимущества может предложить молодым музыкантам фестиваль «Рыбный четверг», накануне основных битв третьего сезона, рассказывает идейный вдохновитель этого проекта Юлия Прудникова.

- Юля, расскажи, как появилась идея создания «Рыбного четверга»?

- Идея проведения подобного фестиваля в нашем городе родилась весной 2009 года неслучайно. К нам в клуб приходило огромное количество заявок от молодых коллективов, которым, как воздух, были необходимы публичные выступления и признание публики. Одним словом, был нужен какой-то толчок, поле для старта. Поэтому нами было принято решение "замутить" в нашем городе такой проект, как «Рыбный четверг». Честно говоря, начиная его, мы и не думали, что он станет настолько популярным в музыкальных кругах и среди любителей альтернативной музыкальной культуры.

- Неужели фестиваль оказался настолько успешен, что именно поэтому было принято решение сделать его ежегодным?

- С каждым годом фестиваль набирает обороты. Если в первой "Рыбе" участвовали 6 команд, то во втором сезоне их уже было 17, и участие уже принимали не только днепропетровские ребята, а и представители близлежащих областей. В этом году команд будет больше 20, а проект размахнулся до масштабов всеукраинского. Так что - «далі буде», глядишь, и до межгалактических масштабов доживём.

- А как на счёт того, что люди сегодня слишком пресытились музыкой, которую предлагают им клубы, и ходят только на выступления хорошо известных и любимых ими коллективов. Ведь имена большинства участников «Рыбного четверга», как правило, пока что известны немногим. Им удаётся собирать зал?

- Это мнение совершенно грустное, и, увы, верное. Публика с удовольствием приходит несколько раз в год на концерты известных /любимых исполнителей, а к малознакомым командам относится крайне недоверчиво и с опаской. Особенно к иногородним. Мы боремся с этим, клубная культура не рождается за год, два, три - это приходит со временем, но думаю, у нас есть все шансы отвлечь молодежь от телевизоров с навязанной им, популяризированной "культурой", и привлечь к искусству - настоящему, живому, альтернативному. К людям, которые ищут свои пути самовыражения и находят их в музыке.

- И всё-таки, кто чаще всего приходит послушать и оценить участников фестиваля?

- По наполняемости зала все достаточно просто. Два года подряд фестиваль был совершенно бесплатным, и это помогало привлечь к нему людей. Плюс у каждой молодой группы есть свои поклонники, друзья, сокурсники и т.д. А знаешь, как умиляет старшее поколение, пришедшее посмотреть на своих чад на рок-концерт в андеграундную тусовку? В этом году фестиваль платный, но цена на его отборочные туры более чем символическая - 10 гривен. Думаю она не остановит болельщиков.

Кстати, хочется отметить, что «Рыбный проект» - это некоммерческий проект. Мы предоставляем группам-участникам площадку, музыкальный аппарат, услуги квалифицированного звукорежиссера и необходимую пиар-компанию абсолютно безвозмездно. Нам это удается благодаря нашим друзьям, неравнодушным к молодым дарованиям: вашему порталу gorod.dp.ua, магазину музыки и света Forte-Blues, Днепропетровскому государственному телеканалу и, профессионалам с большой буквы, ребятам из прокатного агентства «Музыкальной Биржи».

- Можешь ответить, в чём именно заключается реальная польза, которую оказывает фестиваль молодым исполнителям? Он действительно даёт своеобразную «путёвку в жизнь»?

- Однозначно, польза очевидна. Большой процент групп, выступавших в клубе MasterShmidt на «Рыбных четвергах», считают именно этот конкурс своим стартом в Днепре, своеобразной школой. По итогам "Рыбного четверга-2" клубом был выпущен диск с одноименным названием. В него попали треки всех ребят, участвовавших в проекте. Этот диск был подарен всем, кто пришёл на финальный гала-концерт конкурса. Для нас является показателем то, что группы-экс-конкурсанты активно выступают и становятся узнаваемы в городе и не только. Это ведь и было целью!

- Вы как-то следите за жизнью тех музыкантов, которые победили в

предыдущих сезонах? Например, как сейчас складывается творческая карьера победителей прошлых «Рыбных четвергов», групп «Мерамия» и «Масса причин»?

- Конечно, судьба этих ребят нам совершенно небезразлична. "Мерамия" активно выступает в обновленном составе, а открытие прошлого фестиваля - группа "Масса причин" уверенно заявили о себе в нашем городе и уже выходят во всеукраинское пространство.

- После финального гала-концерта фестиваль оказывает какую-то поддержку

победителям?

- Наша поддержка заключается в рекомендации ребят другим клубам, к тому же в MasterShmidt конкурсанты всегда возвращаются с просьбой о выступлении, и отказ не получают. Уже свои.

- В своих пресс-релизах вы пишите, что в поддержку фестиваля выступают популярные музыканты, звукозаписывающие студии, репетиционные базы, молодежные движения, арт-центры. В чём заключается эта поддержка?

- Вы знаете, неравнодушных людей встречаем достаточно редко. Поэтому, мы с благодарностью воспринимаем любую поддержку - от дисконта на запись песни в звукозаписывающей студии до принятия участия в жюри конкурса. Речь не в размерах помощи, а в желании.

- Кто может стать участником «Рыбного четверга» и куда молодые музыканты могут подавать заявки на участие в фестивале? Может быть существуют какие-то ограничения, связанные со стилем музыки, в котором играет группа, возрасту её участников или территориальной прописке коллектива?

Участником фестиваля "Рыбный четверг" может стать любой НЕЛЕНИВЫЙ коллектив, стремящийся к победе и развитию. Ограничения существуют по музыкальному направлению - заявки принимаются только от групп с рок-направлением с различными ответвлениями. Прописка роли не играет. По возрасту - мы писали об ограничении до 18 лет, но не сдержали слово, признаюсь, и приняли заявку от группы Limited Edition, которая покорила нас как раз своей молодостью и напором.

- В новом сезоне фестиваля ожидаются какие-то сюрпризы и нововведения?

- Еще бы. Вот, к примеру, этим летом фестиваль проходит на более просторной и вместительной площадке клуба «Дом Кабаре». Остальные карты приоткрывать не будем, но сюрпризы для всех участников обязательно будут.

- И последний вопрос: тебе, как никому другому, виден потенциал музыкантов нашего города. Скажите, Днепропетровск музыкальный действительно всё ещё так же талантлив, как и пару лет назад?

- Каждый год всплывают "крупные рыбы". Ребята интересные есть. Главное чудить, не лениться и уверенно идти к своей цели, и все получится! А мы поддержим.

Gorod.dp.ua на Facebook.


горожанин  (21.06.11 10:48): полная и безоговорочная фигня. типа организаторы рассказывают так, будто это какое-то известное событие.
эй, опомнитесь! это интересно максимум 10 малолеткам, которые дружать с выступающими там группами. до межгалактических масштабов вам также далеко, как волочковой до большого.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте