Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
15:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

ЮМЗ «оздоровили»

ЮМЗ «оздоровили»
Южмаш отправился на финансовые каникулы. Вчера Президент подписал закон, благодаря которому долги завода реструктуризированы.

8 июня Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон Украины «О финансовом оздоровлении государственного предприятия «Производственное объединение «Южный машиностроительный завод имени А. М. Макарова». Этот закон предусматривает реструктуризацию задолженности предприятия по кредиту, привлеченному в 2004 году под государственную гарантию в объеме 150 млн. долларов.

Закон предусматривает предоставление предприятию финансовых каникул сроком на 5 лет. Поэтому, начиная с 2016 года, предприятие будет выплачивать задолженность перед государством ежеквартально равными частями в течение 10 лет. Начисленные штрафные санкции также будут списаны.

«Закон о финансовом оздоровлении ЮМЗ предусматривает, что в течение 5 лет Южмашу не нужно будет делать выплаты по кредиту. А с 2016 по 2024 год, предприятие будет выплачивать задолженность перед государством ежеквартально равными частями в течение 10 лет. У нас будут такие финансовые возможности, портфель заказов ЮМЗ составляет более $1,3 млрд долларов, - пояснил генеральный директор завода Виктор Щеголь. – На следующей неделе мы отправляем уже третью ракету по заказу федерального космического агентства. Отправили первую ракету на «Морской старт», она будет запущена в сентябре. Готова машина, которая будет запускать спутники. У нас будут оборотные средства, которые мы пустим на выполнение международных заказов. Все эти заказы будут выполнены благодаря тому, что государство взяло на себя наши кредитные обязательства».

В 2004 году для проекта «Морской старт» под гарантии государства предприятие взяло кредит 107,5 миллионов долларов. Все бизнес-планы разрушились из-за аварии при пуске. Предприятие платить только проценты по кредиту. На сегодняшний день долг составляет 126,4 миллионов.

Сейчас предприятие также ведет работу по созданию ракетоносителя «Циклон - 4» и по строительству космодрома в Бразилии. Сейчас Кабмином утверждена программа по совместному строительству космодрома и будут выделяться кредитные средства в размере 260 млн. гривен.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Аминь.  (12.06.11 09:57): Пусть земля ему будет пухом... Ответить | С цитатой
Сноб  (11.06.11 21:26): А Указ о Поминках по Южмашу скоро будет подписан?
Считаю РАЗБАЗАРИВАНИЕ ЮМЗа первостепенным преступлением перед Украиной
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте