Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
06:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Управдым. Запрет рекламы сигарет увеличит контрабанду табака

Управдым. Запрет рекламы сигарет увеличит контрабанду табака
Нелегальные торговцы сигаретами продали 15 млрд. штук поддельных и контрабандных сигарет. Одними из главных потребителей этой продукции стали подростки
По мнению борцов с курением, полный запрет рекламы сигарет должен улучшить здоровье нации, но участники рынка уверены, что это только увеличит доходы нелегальных продавцов.

В 2010 году украинцы выкурили около 15 млрд. штук контрабандных и поддельных сигарет. Это в 15 раз превышает показатель 2005 года и в 2,2 раза – показатель 2009-го. В результате в бюджет не поступили миллиарды гривен акцизного сбора, сотни тысяч гривен налога на добавленную стоимость, а торговля сигаретами ещё более криминализовалась. По мнению представителей крупных табачных компаний, которое они, впрочем, предпочитают высказывать неофициально, к такой ситуации привела непродуманная борьба с курением, в рамках которой в стране за последние три года восемь раз повышали ставки акцизного сбора на табачные изделия, вследствие чего они подорожали втрое. Но несмотря на то, что производство сигарет в 2010 году в стране упало, налоги украинских производителей, а также сборы от легального импорта в 2010 году пополнили бюджет на $1,5 млрд., что равно 8% дохода государственной казны.

При этом легальным налогоплательщикам – табачным компаниям – год из года становится всё труднее вести бизнес. Борясь за здоровье нации, украинская власть вводит для табачников жёсткие ограничения, аналогов которым нет ни в одной развитой стране мира. Сейчас готовится ко второму чтению законопроект №5164, согласно которому будет введён запрет на любое информирование о табачных изделиях, вплоть до размещения сигаретных пачек на прилавках. Кроме того, табачников хотят лишить права заниматься любыми видами спонсорства и благотворительности, а также возборонить им размещать табачные бренды на товарах, которые не являются сигаретами – например, на обёрточных упаковках или пепельницах.

Слепой с глухим

Сейчас в Украине запрещены все основные виды рекламы табачных изделий – 15 лет назад её не стало на телевидении и радио, два года назад она исчезла с улиц городов и больше года её не печатают в неспециализированных газетах и журналах. Для того чтобы прорекламировать свою продукцию, табачники могут устраивать вечеринки для совершеннолетних, печататься в изданиях, посвящённых табаку, а также размещать свою печатную продукцию в местах продаж сигарет. Ещё одним дозволенным способом рекламы осталась прямая коммуникация с потребителем: например, когда промоутер предлагает купить определённую марку сигарет и выиграть приз.

Всё это не устраивает одного из самых непримиримых борцов с производителями сигарет в Украине Константина Красовского, завотделом контроля над табаком Украинского института стратегических исследований Минздрава. «Рекламу нужно запретить полностью, в том числе и плакаты в местах продаж, – категоричен он. – Только так можно уменьшить количество курильщиков». Красовский, который в составе рабочей группы принимает участие в доработке спорного законопроекта, убеждён: помимо того, что табачники постоянно находят лазейки, чтобы их рекламу увидели как можно больше людей, любое упоминание о сигаретах ведёт к распространению курения.

Фокусу удалось получить материалы рабочей группы по доработке законопроекта, общий объём которых составляет около 250 страниц текста мелким шрифтом и, по сути, напоминает диалог слепого с глухим. Борцы за здоровье нации не слышат доводов представителей табачной отрасли, которые, в свою очередь, ищут любые способы оставить рекламу в законе.

Их главный аргумент – недейственность драконовских запретов. «Принятие этого законопроекта не приведёт к существенному снижению доли курильщиков», – считает директор по корпоративным вопросам Imperial Tobacco в Украине Юрий Кишко. И у него есть серьёзные основания для такого вывода: число курильщиков в странах с либеральными табачными законами не слишком отличается от тех государств, где действуют строгие запреты. Например, в Латвии, где не увидишь рекламу сигарет на улицах и в массмедиа, курит 37% граждан, а в Швейцарии, полностью запретившей рекламу табака лишь в электронных СМИ, курит всего 27% населения.

Ещё одна причина, по которой табачные компании протестуют против закона, – опасение проиграть борьбу за потребителя поставщикам нелегальной продукции. «При отсутствии информации о продукте единственным инструментом конкуренции остаётся цена. А цены на продукцию легальных производителей не смогут конкурировать с ценами теневого рынка, – предупреждает генеральный директор ассоциации «Укртабак» Валентина Хоменко. – Легальные сигареты быстрыми темпами будут замещаться нелегальными».

При этом пострадают от контрафакта прежде всего подростки. Такие сигареты дешевле, чем легальная продукция, а продавцов, незаконно торгующих на улице, возраст покупателей интересует в последнюю очередь. По данным Министерства здравоохранения, количество курящих молодых людей в возрасте от 14 до 17 лет в 2010 году выросло почти на 1%.

Впрочем, в мире существует немало примеров успешной борьбы с курением. Николай Полищук, экс-министр здравоохранения, а ныне глава координационного совета «Украина, свободная от табачного дыма», утверждает, что запреты помогли бороться с курением в США, Польше, Финляндии и Швеции. «Там полностью запретили рекламу табака, а также курение в общественных местах, – рассказывает он. – Например, в Польше запрещено курить на ходу».

Курить нельзя запретить

Всего с начала 2010 года в Верховной Раде было зарегистрировано 13 законопроектов, направленных на борьбу с курением. Причём в случае принятия некоторых из них убытки понесут не только табачные компании, но и мелкие предприниматели, торгующие сигаретами. Например, сразу несколько законопроектов предлагают запретить продажу табачных изделий в киосках, а также на остановках общественного транспорта и в метрополитене. По мнению автора одного из законов, народного депутата Юрия Кармазина, такая мера сделает сигареты менее доступными и будет способствовать здоровому образу жизни.

Но одними законопроектами, наступающими на горло табачным компаниям и их дистрибьюторам, ситуацию с курением не изменить, считают все опрошенные Фокусом эксперты. Константин Красовский утверждает, что за годы существования госпрограммы по борьбе с курением государство не выделило на неё ни копейки, и говорит, что запрет рекламы уменьшит число курильщиков лишь в далёкой перспективе. «Необходимо запретить курение на рабочих местах, организовать помощь тем, кто хочет избавиться от вредной привычки, а также широко информировать о вреде табачного дыма», – говорит Красовский.

Правда без реальных действий со стороны государства и эти меры ничего не изменят.

«Мы живём в стране, где ничего не делается для создания альтернативы нездоровому образу жизни, – резюмирует глава координационного совета Ассоциации наружной рекламы Артём Биденко. – У нас не строят бассейны, нет детских кружков, не развивается спорт. О какой борьбе с курением можно говорить?».

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

Обратный эффект. Юрий Кишко из Imperial Tobacco в Украине утверждает, что на количество курильщиков запрет рекламы существенно не повлияет, а вот количество контрабанды и подделок увеличит. Фото: UNIAN

Жёсткий подход

Помощь друзей. Борьба с курением стала такой же индустрией, как и выпуск табачных изделий: часто война с вредными привычками в стране ведётся на деньги зарубежных спонсоров
 


Дядя  (10.06.11 14:01): В Украине в свободном обороте запрещены наркотики, нет их рекламы, и что? На каком месте Украина по уровню наркомании? Все эти законы направлены только на одно - перевести легальный бизнес в нелегальный, кормиться от крышевания и содрать побольше бабла с покупателей этой продукции. "Папа, а вот сигареты подорожали, ты теперь будешь меньше курить? - Нет, сынок, ты теперь будешь меньше кушать". Ответить | С цитатой
Штаний  (09.06.11 15:40): Интересно , курит ли это Набабуко из Империал Тобакко , если и курит , то явно не "Кэмел" с Озёрки . Ответить | С цитатой
Штаний  (09.06.11 15:39): Интересно , курит ли это Набабуко из Ипериал Тобакко , если и курит , то явно не "Кэмел" с Озёрки . Ответить | С цитатой
Натка  (09.06.11 11:55): Мне до табачных воротил дела нет: рекламу запретить - да, а с нелегалами пусть соответствующие органы расправляются. Но кроме запретов, конечно, нужно здоровый образ жизни культивировать.
А ГЛАВНОЕ, чтобы кто-то контролировал выполнение уже принятых законов - потому что в общественных местах полно курильщиков, которым плевать, что дети, беременные или просто больные люди вдыхают их дерьмо. Причём сосали бы свои сигареты, так нет, сигарета дымится в руке, а рот полон разговоров - таких вот пинками блин гнать куда-нить подальше!!!
Ответить | С цитатой
хоттабыч  (09.06.11 10:44): Подымут цену на тобачку, захлебнутся в контрабанде.Запретят ввоз сигарет, посадим самосад. Ответить | С цитатой
Днепр  (09.06.11 10:33): Введите за контрабанду левого спирта и табака смертную казнь. Вуаля, проблема решена:) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
не местный  (09.06.11 10:24): Откуда берётся любая контрабанда? Не работают пограничники, таможня, др. контролирующие организации. Или работают на свой карман. Вывод: очередная болтовня о том, как бороться с ветряными мельницами. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Тарас  (09.06.11 09:57): Что то тут полная каша в статье. Одно другому не мешает. Цель этой статьи похоже заказная, якобы "давай рекламу разрешим, тогда меньше контрабанды будет проваваться".

Запрещать нужно в любом случае, просто, плюс к этому, надо еще и бороться с контрабандой.
Ответить | С цитатой
Varan  (09.06.11 07:43): На Озерке полным ходом идет продажа Молдавских,Российских и Белорусских сигарет,о какой рекламе идет разговор? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
вася  (09.06.11 05:23): при запрете курения голода и стихийных бедствий не случится. А отравители народа пусть выздыхают Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте