Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Купите мотанку, всего 2 гривны»

«Купите мотанку, всего 2 гривны»
На выставке-ярмарке возле исторического музея игрушки на любой вкус и кошелек. Куклы из текстиля, погремушки из кожи, деревянные карусельки, все это сделано руками мастеров.

Двух одинаковых игрушек на прилавках не найти, ведь все работы авторские и их не сделаешь «под копирку».

«Как бы я ни старалась, двух одинаковых кукол в жизни не сделаю, - рассказывает мастер Людмила Бойко. – Ведь лицо делаю из чулка, синтепона и ниток, один стежок и выражение меняется. Единственное, что всегда есть у моих кукол – это улыбка. Ведь согласитесь, приятно, когда с утра сонный заходишь в кухню и видишь улыбку, пусть даже на лице куклы».

Мастер делает функциональные куклы-грелки, она предлагает сажать их на чайники и кастрюли для сохранения тепла. Для этого женщина делает кукле плотную юбку с «начинкой» из синтепона.

«Я хочу, чтобы традиции семейных чаепитий возродились. Ведь как приятно, когда можно сидеть всем вместе, неспешно беседовать, - говорит Людмила. - А кукла будет и украшением стола и сохранит тепло чая».

Мальчишек словно магнитом тянет к прилавку мастера деревянной игрушки Василия Луганского. Здесь все можно покрутить-повертеть и потрогать. Крутанешь рычажок и закружится деревянная карусель. Взмахнешь рукой, и курочки начинают клевать зернышки на деревянном поле. Есть здесь и каталки с петухами, хлопающими крыльями, и козаки, крутящиеся на перекладине, и кони, которые запрягаются в повозку. Все игрушки мастера двигаются, в каждой замысловатый механизм. Какие-то Василий Луганский скопировал с фабричных советских игрушек, а некоторые придумал сам.

«Я даже к Евро 2012 придумал деревянную игрушку, - с гордостью демонстрирует свою игрушку Луганский. – Под ногой козака крутится мяч в национальных цветах».

В этом году на прилавках очень много кукол-мотанок, их делают из ткани и из соломы. Мастера наперебой рассказывают об их истории, уверяют в экологичности и аутентичности такой игрушки. Самая простая мотанка для младенцев обойдется в 2 гривны, а кукла-мотанка, сделанная из ткани, которую мастерица собственноручно вышивала различными узорами стоит 120 гривен.

«Купите мотанку, всего две гривны, - призывает мастерица. – Она одевается на пальчик ребеночка, он зажимает ее в кулачок и тянет в рот. Не бойтесь, она сделана из натурального ситца».

На ярмарке малышей развлекает веселый шут. Собрав вокруг себя с десяток ребят, он борется с ними на траве, учит делать оригами, рассказывает сказки и играет на сопилке. Дети уходят с праздника с хорошим настроением и новыми необычными игрушками.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:











 


Светлана  (01.06.11 12:07): А какие даты проведения ярмарки. Хотелось бы посетить Ответить | С цитатой
masyanya  (31.05.11 10:57): Когда и в какое время будет выставка?? Или сайт, как всегда, публикует актуальные прошедые события? Ответить | С цитатой
тетя  (31.05.11 10:16): а мне вот очень гордо за таких трудяг.и талантливы и трудолюбивы.если бы земля носила больше таких людей наверно всем добрее и мирнее было.жалко конечно что за то чтоб выставить сои работы этим людям приходиться платить а потом компенсировать из кошельков покупателей. Ответить | С цитатой
грустно  (30.05.11 23:04): А мне почему-то грустно стало... от заголовка... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте