Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
13:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

День без курения

День без курения
По решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно, 31 мая, во всем мире проводится Всемирный день без табака.

Цель акции - сохранение и укрепление здоровья населения, защита от последствий употребления табака и воздействия табачного дыма, предотвращение распространения пагубной привычки среди детей и подростков; консолидация всех прогрессивных сил в борьбе с табакокурением.

В Украине курит 28,8% лиц в возрасте 15 лет и старше, что означает, что в Украине курит около 11,5 миллиона жителей. Среди мужчин курильщиков больше (50,0%), чем среди женщин (11,2%). В общем, табак курят около 9,1 миллиона мужчин и 2,5 миллиона женщин.

Согласно отчету ВОЗ, в Украине табак является причиной 14,8% всех смертей и 12,8% потерянных лет здоровой жизни. Основными причинами смерти, связанными с табаком, были: сердечно-сосудистые заболевания (47%), заболевания органов дыхания (19%); рак легких (16%), другие виды рака (9%) и другие причины (9%); около 70% смертей произошли с людьми в возрасте 35-69 лет, а это означает, что каждый умерший в этой возрастной группе потерял, в среднем, 19 лет жизни.

Курение также обостряет течение целого ряда заболеваний, замедляет выздоровление и повышает вероятность преждевременной или внезапной смерти. Список заболеваний, на развитие, течение и исход которых негативно влияет курение табачных изделий, постоянно расширяется и уже насчитывает более 100 различных заболеваний и расстройств, в том числе 24 вида рака, инфаркт миокарда, инсульты, диабет, периодонтит, катаракту, почечную недостаточность и т.д.

Не существует безопасного уровня курения. Даже среди тех, кто выкуривает всего несколько сигарет в день и курит не затягиваясь, состояние здоровья заметно хуже, чем у некурящих.

Прекращение курения оправдано при любом состоянии здоровья, при любом стаже курения. При этом включаются механизмы самоочищения организма, и у бывших курильщиков со временем риск многих связанных с курением заболеваний снижается.

Уменьшение распространенности табакокурения в 2005-2010 годах стало одним из факторов уменьшения смертности в Украине за этот период: с 16,6 до 15,2 на 1000 жителей. В частности, смертность от болезней органов дыхания уменьшилась с 0,59 до 0,42 на 1000 жителей, болезней системы кровообращения - с 10,34 до 10,14 на 1000 жителей.

По статистике 68% курильщиков хотели бы бросить курить, но не могут этого сделать без помощи врача. Большинство курильщиков зрелого возраста (85-90%), соответствующих диагностическим критериям зависимости, требуют немедленной психотерапевтической помощи. Откажитесь от курения сегодня.

31 мая, во Всемирный день без табака, медицинскими психологами областного наркологического диспансера, специалистами областного центра здоровья будут проводиться бесплатные консультации для желающих бросить курить.

Приглашаем всех желающих с 13.00 до 16.00 по адресу: г. Днепропетровск, пр. Кирова, 14, областной центр здоровья.

Gorod.dp.ua на Facebook.


leod  (30.05.11 16:02): Радует, что всё больше разумных людей отказываются от этой заразы. Я курил. начиная с 9 класса школы и до 31 года. Трижды пытался бросить. В четвёртый раз бросил навсегда. Это было ещё в 1988 году. Мне скоро 54, я спокойно пробегаю 10 км, могу раз 20 подтянуться на турнике, и всё такое прочее. И это, поверьте, доставляет удовольствие, несоизмеримое с тем. что я получал от выкуренной сигареты. Всем желаю здоровья и разумного выбора в жизни. Ответить | С цитатой
ммм...  (30.05.11 13:59): не курю 2 месяца. просто расхотелось и все. хотя стаж курения - 16 лет. иногда, конеха, тянет к сигаретке, но это больше психологически - через пару минут и это желание проходит. Ответить | С цитатой
Spaydi  (30.05.11 12:20): Не курю 8 месяцев. Советую фильм Аллен Карр - "Легкий способ бросить курить" Ответить | С цитатой
bad  (30.05.11 07:28): Jedem das seine, каждый сам выбирает себе дорогу, пусть курят люди, они же сами выбрали эту дорогу. Лично я вообще не курил никогда в жизни чего и вам советую, и алкоголем естественно не злоупотребляю, как кто то сказал впереди Не пить и не курить - это свобода, я полностью согласен. А вы курите и дальше... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
sergey  (29.05.11 22:43): luchshe sosat u negra chem kurit... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Шапиро  (29.05.11 18:01): Не пить и не курить это свобода . Ответить | С цитатой
МОТЯ™  (29.05.11 14:40): Не курю и даже и не собираюсь... какие бы нервные ситуации в моей жизни не происходили. Как-то в голову совсем не лезет курить или пить... как подумаешь какую мы пьем воду, каким воздухом дышим, и какие искусственные продукты мы едим...то так жалко свой организм...что еще его самовольно травить и добивать никотином и алкоголем нет.Это насколько нужно себя не любить и уважать, чтоб свой организи добивать еще посторонними вредными вещами, помимо тех в которых приходится жить. Да и для меня очень пОшло всегда - курящая девушка. а уж тем более бухая. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
человек из СССР  (29.05.11 14:25): Раньше (в годы устойчивого социализма) женщины стеснялись курить, а про прилюдную, уличную выпивку и матерщину и вообще речи не могло быть. Теперь иное время. Еще старые люди говорили, что курить, практически невозможно бросить. В тяжелое время табака не достать-курили ...кизяк! Какие там акции? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Дима  (29.05.11 12:05): на самом деле они не заинтересованы чтобы люди не курили, табачные компании зарабатывают огромные деньги, медицина на "лечении", а еще табак - это отличное оружие геноцида, лучше пуль, и никто не понимает, что против него ведется настоящая война на истребление. Ответить | С цитатой
Наблюдатель  (29.05.11 08:32): Всего лишь день?.. А перманентно, слабо? Я за всю жизнь ни одной сигареты и ни капли водки в рот не взял. И мне легко, я не зависим, экономлю за счет здорового образа жизни немалые деньги. Плюс знаю, что проживу дольше тех, кто имеет вредные привычки.
Ведь не секрет, что табак относится к разряду наркотических трав, а табакокурение - это бытовая наркомания.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте