Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
21:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Каждый вызов на ложное минирование обходится государству в 30 тысяч гривен

Каждый вызов на ложное минирование обходится государству в 30 тысяч гривен
О том, во что обходится государству каждый выезд комплексной бригады служб быстрого реагирования на вызов о ложном минировании объекта, и во что это обойдется «шутнику» или его родителям, в случае, если позвонивший — ребенок, рассказала на брифинге Начальник криминальной милиции по делам несовершеннолетних ГУ МВД Днепропетровской области, подполковник милиции Ирина Качинская.

Ирина Качинская сообщила, что за 4 месяца этого года в органы внутренних дел области поступило 13 ложных сообщений о минировании различных объектов. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года таких сообщений было 11. По этим 13 ложным сообщениям было возбуждено 4 уголовных дела по ст. 259 Уголовного кодекса Украины (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности уничтожения или повреждения объектов различного вида собственности методом, опасным для жизни и здоровья окружающих людей). Ответственность за совершение такого преступления впервые предусмотрена в виде штрафа в размере от 8500 до 17000 гривен или ограничения свободы на срок до 5 лет. За совершение этого же преступления повторно предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 7 лет.

«Самый яркий пример из последних таких преступлений произошел в Днепродзержинске. 31 марта в приемную директора Днепродзержинского индустриального колледжа позвонил неизвестный юноша и сообщил, что через полчаса здание колледжа взлетит на воздух. Через считанные минуты к зданию колледжа прибыли все бригады сил быстрого реагирования — МЧС, милиция, СБУ, взрывотехники, бригада «скорой помощи» - и эвакуировали из здания более 500 учащихся и примерно 150 преподавателей и лиц технического персонала. К счастью никаких взрывоопасных предметов обнаружено не было. Но было установлено, что юноша звонил из телефона-автомата, расположенного рядом с колледжем.

Менее, чем через неделю прозвучал аналогичный звонок. Затем точно такое же сообщение от того же самого юноши прозвучало и 26 апреля. Последний звонок этот юноша совершил 10 мая. Причем, он до того обнаглел и был настолько уверен в своей безнаказанности, что даже не ушел от телефона-автомата и снимал на мобильный телефон, как подъезжают бригады быстрого реагирования и начинается эвакуация. В этот момент на его запястьях и защелкнулись наручники. Тут важно отметить, что первые свои преступления с ложным минированием юноша совершил, будучи еще несовершеннолетним, а вот последние два — когда ему уже исполнилось 16 лет — момент, с которого наступает полная уголовная ответственность за любые уголовно наказуемые преступления. В настоящее время он арестован, находится в СИЗО, и ему инкриминируется ст. 259, ч. 2 УК Украины, санкция которой — от 2 до 7 лет лишения свободы. Как сам он объясняет, первый раз он хотел сходить на свидание с девушкой, а потом просто шутил. Однако шутка может обернуться и 7 годами лишения свободы...

Родители не занимались его воспитанием, в колледже он ни успеваемостью, ни поведением не блистал. Мать несколько раз вызывалась туда для профилактической беседы, но ни разу не пришла...

4 мая этого года, в том же Днепродзержинске по телефону «минировали» гимназию №39, расположенную по адресу бульвар Строителей, 15. Оттуда было эвакуировано 312 учеников и 55 учителей и технического персонала. В этом случае звонил 10-летний ученик этой гимназии. Когда его задержали, то он пояснил, что ему просто не хотелось сидеть на уроках.

Хочу довести до сведения каждого читателя и зрителя, что каждый вызов комплексной бригады сил быстрого реагирования обходится государству в 30 тысяч гривен за один объект. И того, всего за полтора месяца в Днепродзержинске было 5 таких ложных вызовов — 4 в колледж и в гимназию — что обошлось государству в 150 тысяч гривен. Сколько придется возместить из 30 тысяч ущерба, нанесенного государству вызовом в гимназию, матери этого 10-летнего мальчика, будет решать суд. Но она уже оштрафована на 5100 гривен по ст. 184, ч. 4 Кодекса об административных правонарушениях Украины (невыполнение обязанностей родителями или лицами, их заменяющими, по воспитанию ребенка, повлекшее особо тяжкие последствия).

Еще один случай — 9 марта этого года в Новомосковский городской отдел милиции поступило сообщение о минировании двух городских школ: №12 и №14, находящиеся на улицах Толстого и Юрченко. Суммарно оттуда было эвакуировано 425 учеников и 20 учителей и 10 работников техперсонала. Пока шла эвакуация и осмотр зданий, прошло определенное время, и учебный процесс в этих школах в тот день более не возобновлялся, поскольку сигнал о минировании поступил около 12 часов дня. В данном случае сообщение о ложном минировании передала 13-летняя семиклассница одной из школ Новомосковского района. Объяснила она свою выходку шуткой, которая обошлась государству в 30 тысяч гривен, а во что она обойдется ее родителям — определит суд», - сказала Ирина Качинская.

Также она подчеркнула, что преимущественно «минируются» учебные заведения детьми и подростками. Из 13 заминированных объектов, 7 — учебные заведения учащимися этих же заведений. Также в Днепропетровске «минировали» два подъезда в жилых домах Красногвардейского района и Центральный железнодорожный вокзал. Остальные 3 минирования — отдельные хулиганский выходки в других местах области.

Также подполковник Качинская указала, что росту количества таких преступных выходок способствуют недостаточность воспитания детей и подростков и низкий уровень культуры их родителей, а также то, что после реального взрыва в Макеевке зимой этого года увеличилось и количество таких вот хулиганских выходок, которые дети и подростки совершают из бравады, за которую потом расплачиваются либо их родители многотысячными штрафами, либо сами подростки поломанными судьбами и тюремным заключением, если они на момент совершения преступления уже перешагнули 16-летний рубеж.

Gorod.dp.ua на Facebook.


скинхед  (25.05.11 20:40): Не переживайте начальник криминальной милиции по делам несовершеннолетних ГУ МВД Днепропетровской области, подполковник милиции Ирина Качинская когда будут разгребать завалы гор- и облсовета Ваши ножки в штатных туфельках уже исполнят танец первых подснежников в воздухе на фонарном столбе за все те деньги которые Вы получили от педофилов из Евросоюза. Ответить | С цитатой
Завхоз  (25.05.11 14:04): Хотелось бы калькуляцию посмотреть... Ответить | С цитатой
Dolf  (25.05.11 11:58): А содержание одного депутата обходится государству во много раз больше денег! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (5)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте