Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
12:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Крутизна возле ЦУМа

Крутизна возле ЦУМа
"Вечерка" раскрыла тайну загадочной "Французской карусели" в центре Днепропетровска. Подобные аттракционы работают в Париже возле Эйфелевой башни и в Лос-Анджелесе.

Пару недель назад любимое место многих днепропетровцев, площадь с фонтаном у ЦУМа, оказалась обнесена высоченным забором, оставившим для прохода множества пешеходов лишь узенькую полоску. Первой мыслью было: наверняка к скорому открытию огромного торгового центра (на месте бывших «Детского мира» и гостиницы «Центральная») фонтан отреставрируют – ведь симпатия мэра областного центра к этим гидротехническим сооружениям давно известна... Но вскоре рабочие на стройке «рассекретили» планы: оказывается, фонтан вообще исчезнет, а вместо него будет установлена какая-то диковинная двухуровневая карусель. Вскоре об этом же публично заявил и Иван Куличенко.

Естественно, нам захотелось подробней рассказать нашим читателям о том, что за чудо-юдо собираются построить возле ЦУМа, и ради чего с карты Днепропетровска будет стерт один из символов города. Но в Главном архитектурно-планировочном управлении Днепропетровска, пресс-службе горсовета, постоянной депутатской комиссии по архитектуре и градостроительству, в предприятиях генерального проектировщика («Дольник и Ко») и генерального подрядчика (ООО «Рубикон-Трейдинг») только разводили руками. О карусели слышали все, но подробностями или не владели, или не спешили их открывать общественности.

Шаг к разгадке тайны нового аттракциона нам помог сделать и.о. главного архитектора Днепропетровска Николай Улизько. Он пояснил, что инициаторами сооружения нового развлечения стали инвесторы ТЦ «Пассаж» - огромного торгового комплекса, возведенного на месте бывших «Детского мира» и гостиницы «Центральная».

- Действительно, благоустройство площади между ЦУМом и «Пассажем» - это наша инициатива, - говорит директор ТЦ «Пассаж» Владлен Тимошенко. - Расположенный на этой площади фонтан не работал уже три года, и запустить его практически не было возможности. Да и не было в этом острой необходимости, поскольку через два года на этом месте будет располагаться один из выходов метрополитена. А после завершения связанных с метро работ фонтан в этом районе будет – но качественно нового уровня, цветомузыкальный, «танцующий».

На двухуровневую 10-метровую французскую карусель инвесторы потратили 600 тысяч долларов. В Украине такого аттракциона еще не было, да и в мире такие развлечения можно перечесть по пальцам: подобная красота работает в Париже у Эйфелевой башни, на центральной площади во Флоренции, в Лос-Анджелесе. Каждая фигурка для катания – своеобразное произведение искусства: есть здесь древний трамвайчик и самолетик, огромное «яйцо Фаберже», подводная лодка капитана Немо «Наутилус», космическая ракета, пожарный автомобиль, звери, лошади и так далее. Каждая из фигурок расписана вручную опытнейшими мастерами, а произведена карусель старейшей в мире французской фирмой «Концепт 1900 Интернешнл».

Цену за катание предполагают в районе 15 гривен, вообще не ставя задачи окупить вложенные в карусель средства. Главная задача – превратить площадь Ленина в культурно-развлекательный центр города, любимое место прогулок горожан и гостей Днепропетровска.

И в этих планах, как поясняет Владлен Тимошенко, французская карусель, которая будет работать круглогодично, станет смысловым центром целого городка развлечений. Площадь должна стать центром культурной жизни, своеобразным «днепропетровским Монмартром», отданным в руки художников, музыкантов, артистов и отдыхающих. В будние дни возле карусели будут работать фотографы, художники, проводиться выставки картин и фотографий. Вечером на площади будут выступать уличные артисты – музыканты, мимы, аниматоры. В воскресные дни здесь можно будет увидеть кукольные постановки, выступления клоунов, артистов оригинального жанра, стать участником мастер-классов по прикладному творчеству. И начиная с нынешнего лета (когда состоится торжественное открытие обновленной площади), ежемесячно будут проходить масштабные городские праздники: фестивали национальных культур, флористов, юмористов, фортепианные и духовые концерты, конкурсы красоты, праздники Нового года, Масленицы и так далее.

Вход на эти мероприятия будет открытым для всех и бесплатным.

Когда же на этой площади будет обустроен выход метро и модерновый цветомузыкальный фонтан, французская карусель отсюда переедет. Возможно, в один из городских парков. Но, скорее всего, ее переместят на прилегающую Европейскую площадь.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Вика  (25.12.14 22:45): Фонтан!!! Нужно было оставить фонтан! Карусель глупая и не кому ненужная. Там катается три с половиной ребёнка в день. Ответить | С цитатой
anonymous  (12.02.12 22:08): я понимаю конечно задумку, но ведь надо же свои идеи как-то компоновать с окружением!
между старым зданием ЦУМа и новым "мавзолеем" французская карусель, подумайте, как-то не очень. Тем более, что карусель стоит прямо напротив памятника Ленина.
там где стоят такие карусели, они вписываются в общий стиль окружения.
фонтан, я считаю, выглядел бы куда-лучше.
Ответить | С цитатой
Ма  (15.08.11 16:37): А слабо было хоть пару деревьев посадить?! Не город,а бетонно-асфальтовая душегубка Ответить | С цитатой
Татьяна  (28.07.11 12:23): Как раз-таки в советские времена фонтан не был вонючим и бомжеватым, там были лавочки и цветы. В советские времена вы вообще много бомжей на улице видели? Отвечу - ни одного! Прям "так плохо было", прям "так ужасно", а, между прочьим, если не было каких-то вещей или продуктов, куда за ними ездили? Правильно, в Москву! А слабо вам сейчас при нашей "новой замечательной жизни" смотаться отовариться в Москву? Просто так, за кроссовками и колбасой? Навешали вам лапши, а теперь еще и каруселькой потуже вокруг ушей закрутят. Ответить | С цитатой
Леон  (26.06.11 15:53): проезжал утром мимо площади. Уже купол натягивают. Дуйте шарики, Господа Ответить | С цитатой
Влад  (16.06.11 14:58): Я не понял этот марзм поставили вместо фонтана? Ответить | С цитатой
Для ???  (01.06.11 17:06): Это только по вам Дольник креативнее, но вы это же еще не все. И ничего мы не увидим, новый Детский горожане не полюбят , как не полюбили Новый центр, а притерпелись. Нужно же куда-то ходить в магазин. Так же и к карусели привыкнут, куда же денешся, все равно она будет. И хорошего в этом нет - да, этот жизнь и плохо, что нас никто не спрашивает (хотя мы тоже живем в этом городе) и нам только и приходится, что смиряться и привыкать. Ответить | С цитатой
Дык  (01.06.11 12:21): Никто не проходил мимо? Уже открыли или как? А то ж к "Дню защиты детей" обещали. Ответить | С цитатой
Парус-2  (01.06.11 11:06): А во сколько сегодня открытие карусели? Надо ж пойти и посмотреть на это "чудо"!!! Ответить | С цитатой
:-)  (01.06.11 09:05): А действительно, когда? Надо ж шариков надуть. Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  »  »|
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте