Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Коллекция Художественного музея пополнится редкой иконой Богоматери

Коллекция Художественного музея пополнится редкой иконой Богоматери
Завтра, 18 мая, в 11 часов, в Художественном музее состоится выдающееся событие в жизни музея - торжественное вручение дарственной от художника Николая Малышко на храмовую икону Божьей Матери.

Летом 1969 года в безлюдный Троицкий собор в Новомосковске свезли иконы из закрытых церквей всего Присамарья, откуда в собрание музея попала икона Христос Вседержитель - настоящий шедевр украинской народной казачьей иконы.

Ценность этой иконы, которую искусствоведы датируют концом XVIII-началом XIX века, состоит в том, что по тому, как изображен Христос, сразу можно определить, откуда она происходит: цветы на белом хитоне Христа напоминают петриковские узоры на белых стенах домов.

К иконе Христа-Вседержителя существует парная икона Богоматери: по традиции, такими иконами родители благословляли молодых на брак. Икона Богоматери находилась в частной коллекции художников Малышко.

Завтра она перейдет в собрание Днепропетровского художественного музея. Дарственную от Николая Малышко руководству музея вручит директор днепропетровской «Я Галереи» Елена Анисимова - передача иконы музея состоялась при содействии этого арт-центра.

Gorod.dp.ua на Facebook.


не местный  (18.05.11 11:39): Музеи!!! С праздником! Успехов всем сотрудникам. И достойных зарплат. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
искуствовед  (17.05.11 20:50): зеабали вы своим музеем!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Наташа  (17.05.11 16:15): Не знаю, как вы понимаете пиар, но вообще-то это связи с общественностью в широком понимании этого слова: и информирование о деятельности, и мероприятия, и акции, направленные на формирование доверительных отношений между организацией и общественностью.
И если Худмуз в последнее время стал чаще сообщать общественности о своей работе и о том, что в музее происходит, что в этом плохого? Чем вас лично это задевает?
Ответить | С цитатой
123  (17.05.11 14:23): неспроста худ.музей тут пиарят, неспроста!!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте