Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 05 августа 2026
20:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Жители Ингулецкого района Кривого Рога начинают празднование Дня Победы первыми в Украине

Жители Ингулецкого района Кривого Рога начинают празднование Дня Победы первыми в Украине
Вот уже 39 лет в Ингулецком районе Кривого Рога празднование Дня Победы начинают первыми в Украине - на рассвете 9 мая.

Торжественный районный митинг начался в 4 часа утра, затем колонна трудовых коллективов Кривого Рога, ветеранов войны и труда начала движение по улицам района к памятнику погибшим воинам в парк Южного ГОКа. Здесь, на главной площади района, состоялся торжественный митинг «Кланяемся великим тем годам».

«Мы гордимся тем, что в Кривом Роге есть традиция празднования Великой Победы на рассвете. Можно с уверенностью сказать, что здесь - в Кривом Роге в Ингулецком районе на Днепропетровщине - ежегодно начинают праздновать Великую Победу первыми в стране», - сказал глава облгосадминистрации Александр Вилкул, который принял участие в торжествах. Он поздравил с Днем Победы жителей Криворожья. В частности, губернатор подчеркнул, что День Победы роднит и объединяет не только украинцев и народы бывшего СССР:

«Этот Великий День объединяет все народы Европы, все народы нашей планеты. Мы признательные ветеранам за то, что каждый день они передают нам свою неисчерпаемую энергию братства и солидарности, человечности и взаимопомощи, любви к родной земле и родному народу. Это те качества и тот пример для наследования, который сегодня помогает нам вместе с нашим Президентом Виктором Федоровичем Януковичем строить новую страну и новую Днепропетровщину».

Александр Вилкул также отметил, что в рамках предпраздничных мероприятий во всех уголках нашей области проведены субботники по благоустройству памятников и братских могил воинов-освободителей.

«К празднику Победы в области благоустроены 1053 памятника и 202 мемориальных комплекса. Но память о воине-защитнике и воине-освободителе будет жить вечно не только в бронзе и граните, а прежде всего в наших сердцах и сердцах грядущих поколений - наших детей, внуков и правнуков», - подчеркнул губернатор.

Справка:

В Кривом роге проживает около 25 тысяч ветеранов Великой отечественной войны. Из них 1 400 – непосредственные участники фронтовых действий. В рамках социальной поддержки ветеранов на сегодня в полном объеме выплачена ежегодная разовая государственная помощь. Наша область первой в Украине выступила с инициативой относительно обеспечения ветеранов за счет средств областного бюджета мобильной связью, выплатой ежемесячной стипендии гражданам, которым исполнилось 100 и более лет, предоставления сертификатов на обеспечение ветеранов бесплатными медикаментами и оздоровления в санаториях области.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Новий трамвай із кондиціонером, пандусом та відеонаглядом вийшов на маршрут у Дніпрі (10)

•  На проспекті Поля п'яний чоловік пошкодив автомобіль, розбив скло на ньому та чіплявся до оточуючих (5)

•  Нардепи хочуть легалізувати полювання в Україні як розвагу (4)

•  У Дніпрі п'яна молодь на авто перевернулася на дах і заблокувала будинок: винуватці відмовляються платити (4)

•  Майже 1,4 тисяч правоохоронців отримали підозри у справах ДБР про зраду та співпрацю з ворогом (4)

•  У дніпровському ТРЦ відбулося незвичайне собаче свято (3)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (3)

•  Чи варто обмежити смартфони в школах? У Дніпрі хочуть почути думку батьків (3)

•  Доходи українців скоротилися до критичного мінімуму, - дослідження (3)

•  Дніпровський адвокат прокоментував ганебну сутичку поліціянтів з одноногим ветераном війни (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
лет троллейбусному депо №2.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте