Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
00:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Вилкул поручил возобновить строительство незавершенных жилых объектов

Вилкул поручил возобновить строительство незавершенных жилых объектов
14 жилых объектов незавершенного строительства могут быть достроены в этом году в Днепропетровской области. Они имеют высокую степень строительной готовности - свыше 70%, но строительство объектов было прекращено в прошлые годы по разным причинам, в частности - из-за экономического кризиса.

Председатель облгосадминистрации Александр Вилкул дал задание местным органаи власти совместно с застройщиками проанализировать состояние этих объектов, чтобы найти способы ускорения ввода их в эксплуатацию.

О перспективах достройки объектов незавершенного строительства в Днепропетровской области говорилось на совещании, которое провел губернатор с участием городских голов, председателей райгосадминистраций, руководителей структурных подразделений облгосадминистрации, областных и территориальных организаций.

Александр Вилкул сообщил, что базовый анализ незавершенного строительства в области выявил 144 объекта незавершенного строительства со строительной готовностью от 2-х до 95-ти процентов, которые строились за счет различных источников финансирования. Это объекты жилищного и социального назначения. Наибольшая доля таких объектов находится в крупных городах области - это Днепропетровск (25%), Днепродзержинск (9%) и Кривой Рог (14%).

Среди лидеров по количеству объектов незавершенного строительства также Новомосковский, Петропавловский, Пятихатский районы.

Из общего количества всех объектов незавершенного строительство 67 объектов (около 50%) - это объекты незавершенного жилищного строительства общей площадью около 250 тыс кв метров. Ориентировочная общая сметная стоимость объектов - 1,5 млрд грн.

Губернатор Александр Вилкул поставил задачу перед главами исполкомов городских советов и райгосадминистраций рассмотреть каждый недострой и персонально проанализировать причины прекращения строительства и найти пути для его восстановления и оказать поддержку и содействие застройщикам в рамках своих законных полномочий.

В частности, присутствующим на совещании были презентованы существующие в области программы обеспечения жильем различных категорий граждан, осуществляет Днепропетровское региональное управление государственного специализированного финансового учреждения "Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству".

Александр Вилкул отметил, что в 2010 году областная власть начала активную работу по завершению строительства объектов, 10, 15, 20 лет находившихся в недостроенном состоянии. Благодаря такому подходу, областная власть предоставила работникам бюджетной сферы - прежде всего врачам и учителям - 169 квартир социального жилья. Это дома в Желтых Водах, Царичанке, Софиевке, Межевой. В течение 2008-2009-х годов строительства социального жилья в области не происходило вообще. В 2011 году общее количество квартир социального назначения составит 187.

«Для строительства социального жилья мы аккумулировали средства областного бюджета и местных бюджетов. Но это финансирование касается жилых домов коммунальной собственности и объектов социальной сферы - мы восстанавливаем детские сады, дома культуры, спорткомплексы в сельской местности. Но мы не можем за счет ресурсов местных бюджетов решить вопрос частных застройщиков. Тем не менее, местные власти не должны стоять в стороне. Мэрии и райгосадминистрации должны стать активными участниками этого процесса. На ваших территориях - дома, в которых люди не могут получить квартиры, в которые инвестировали свои средства. На ваших территориях - замороженная деятельности строительных компаний, которые могли бы обеспечивать работой сотни людей. Задача власти - обеспечить содействие в вопросах, требующих решения на уровне местных и центральных органов власти. Задача власти - создать условия для здорового бизнес-климата. Задача власти - способствовать привлечению инвестиций в регион», - отметил председатель облгосадминистрации Александр Вилкул.

Александр Вилкул отметил, что, поскольку очень остро стоит вопрос обеспечения жителей области жильем, проблема достройки незавершенных строительством объектов требует безотлагательного решения. Он дал поручение руководителям городов и районов:

  • провести экспертную оценку стоимости незавершенного строительства,
  • определить объем средств, необходимых для их достройки,
  • найти пути дальнейшего использования объектов,
  • направить усилия на поиск и привлечение для завершения строительства потенциальных инвесторов.
Губернатор подчеркнул, что «в 2011-м году мы можем сдать в эксплуатацию 14 домов. И мы должны сосредоточить усилия, чтобы потенциальная возможность стала реально сделанным делом».

СПРАВКА

В течение 2010 и текущего годов происходит оживление рынка строительства в области.

В 2009 году в Днепропетровской области введено в эксплуатацию 170,4 тыс. кв. метров жилья, в 2010 году - 226,1 тыс. кв. метров. Объем ввода жилья по области в 2010 году увеличился по сравнению с 2009 годом на 32,7%.

За первый квартал 2011 года объем строительно-монтажных работ в области увеличился на 12,7% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. В 1,7 раза увеличилось количество сданных в эксплуатацию квартир. Если в первом квартале 2010 года сдано 30,1 тыс. кв. метров, то в первом квартале 2011 года - почти вдвое больше: 59,4 тыс. кв. метров общей площади жилья.

Плановый показатель 2011-го года составляет 230 тыс. кв. метров жилья.

В 2010 году областная власть предоставила 169 квартир социального жилья.

В 2011 году уже реализован проект предоставления социального жилья в городе Днепропетровск - это 14-этажный жилой дом по ул. Чеботарева, 28, на 97 квартир. Также в 2011 году планируется реализовать проект социального жилья в городе Кривой Рог по ул. Кустанайской, 6. Здесь запланирована реконструкция здания общежития под жилой дом на 90 квартир.

В 2011 году общее количество квартир социального назначения составит 187 квартир.

27 апреля 2011 в Днепропетровске была презентована Стратегия повышения конкурентоспособности кластеров строительства и сельского хозяйства, внедрение которой началось в регионе по инициативе председателя облгосадминистрации Александра Вилкула.

Рынок строительства выбран как одна из потенциальных «точек роста». Строительство способно запустить развитие производств в смежных областях, решить ряд социальных задач по обеспечению граждан доступным жильем. Днепропетровский регион к 2020 году должен стать одним из ведущих центров строительной отрасли Украины.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Серж  (05.05.11 17:24): В 2009 году в Днепропетровской области введено в эксплуатацию 170,4 тыс. кв. метров жилья, в 2010 году - 226,1 тыс. кв. метров. Объем ввода жилья по области в 2010 году увеличился по сравнению с 2009 годом на 32,7% - разве это не хорошие показатели, разве это не показатель работы настоящего губернатора, и это только в строительной сфере!!! Вилкул старается, он работает, и делает гораздо больше многих других «патриотов», молодец! Ответить | С цитатой
Самойлов  (05.05.11 17:10): Только при Вилкуле областная власть начала активную работу по завершению строительства объектов, 10, 15, 20 лет находившихся в недостроенном состоянии, а до этого мозгов не у кого не находилось этим заняться – и кто-то еще говорит что эта власть и губернатор хреновые!! Ответить | С цитатой
Иван  (05.05.11 17:04): Вы правы, в 2010 году областная власть предоставила 169 квартир социального жилья Ответить | С цитатой
Житло всім  (05.05.11 16:55): Згоден з Юрієм) здібний губернатор. Будувати житло – цьогодні це важливо, і що найголовніше, на це є запит, особливо серед молоді
Нещодавно бачив новини,Вілкул навіть безкоштовне житло давав робітникам бюджетних сфер. Мій двоюрідний дядько отримав)) я навіть вже у гостях був, нічого хатки)
Поважаю цю людину! Якщо Вілкул за щось береться, то зазвичай доводить справу ждо завершального кінця
Ответить | С цитатой
Юра  (05.05.11 16:37): я так вижу что кроме вилкула фиг кто догадается что сделать, достроить, открыть, создать…молодец чувак, сообразительный Ответить | С цитатой
11  (04.05.11 11:47): идиоты - вам решение проблемы жилищной предлагается, а вам все плохо. скоро рынок жилья обвалится и оно снова ничего не будет стоить, как в 90-е. а то шутка ли в Днепре квартира стоит как в Праге, притом что Днепр совсем не Прага Ответить | С цитатой
гип  (01.05.11 15:57): Губернатор ,конечно ,прав.Если ничего не делать,то ничего и не будет.Вот только от гкбернаторского "трах-тибидох" административного вряд ли что произойдет,разве что растащат сколько- то денег из бюджета. А создать условия для роста экономики регионалы явно не способны... Ответить | С цитатой
Да уж...  (29.04.11 14:27): Поручать -не строить. Ответить | С цитатой
вася  (29.04.11 09:41): какая радость!!снова вилкул сделал хорошо людям... хоть языком -а всё ж приятно!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
666  (29.04.11 09:18): «Ты не знаешь, за что бомбят Каддафи? За то, что угнетал свой народ большой зарплатой, большой пенсией, бесплатной едой, дешевыми кредитами и бензином по 14 центов… Вон оно как! Слава богу, что у нас есть «Партия регионов» и оппозиция, которые никогда не допустят в Украине такого беспредела!»

Подслушанный разговор из кулуаров Верховной рады.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте