Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
14:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Шерстяное чудо

|«« «« »» »»|

В преддверии первой выставки-ярмарки Gorod Мастеров, Городской сайт вновь публикует серию интервью с выдающимися мастерами ручной работы Днепропетровска.

Днепропетровский мастер Григорий Ключник создает уникальных персонажей из шерсти. В его руках рождаются ангелы вдохновения, мавки-мечтательницы и «живые» подушки, приглашающие ко сну.

В Украине мастеров войлочных кукол практически нет. Эта техника достаточно популярна в Европе и США, но до нашей страны еще не добралась. Днепропетровец Григорий Ключник надеется, что украинская мода на куклы из овечьей шерсти начнется из нашего города. Он уже больше года превращает клубки шерсти в персонажей, наполненных символизмом и позитивом.

- Началось это спонтанно – мне просто принесли шерсть и специальные иголки, предложили попробовать, - говорит Григорий. - К творчеству у меня всегда душа лежала. Перепробовал многое – от вышивки и декорирования до росписи, но остановился на войлочной кукле, здесь больше простора для фантазии.

Игрушки из шерсти – особенные. Они теплые, приятные на ощупь и долговечные. В отличие от полимерного пластика, из которого обычно делают куклы, овечья шерсть – природный и экологичный материал. А если что-то сломалось, мастер может легко «отремонтировать» куклу и дать ей вторую жизнь. Более того – при желании, ей можно легко изменить выражение лица, цвет и разрез глаз, дорастить щеки или добавить улыбку.

Работы у мастера – «говорящие». Каждая из них имеет свою душу и глубокий смысл.

- Сначала делаю лицо, а потом, когда у куклы уже есть взгляд, начинаю потихоньку доращивать общую идею, - говорит Григорий Ключник. - Говорят, папа Карло, когда делал Буратино, сначала сделал голову и глаза, а потом уже все остальное. Кукла – почти воодушевленное существо, ты делаешь лицо, а потом оно тебе уже подсказывает общую концепцию. Если так можно выразиться, ты уже с ней разговариваешь, и она тебе говорит, что от тебя хочет. Даже древние ацтеки говорили, что каждая вещь, сделанная человеком, имеет свою душу – а потом уже, в зависимости от того, в чьи руки кукла попадает, она или конфликтует с человеком или дружит с ним.

В результате - бывает, что и сам мастер удивляется, во что переросла начальная задумка.

Для своих работ Ключник берет оригинальные, не избитые сюжеты. Если даже это банальный ангел, мастер создает его в таком ключе, в котором еще никто не делал. В каждой кукле – глубокий символизм, вплоть до деталей.

- Когда собираюсь делать новую куклу, изучаю литературу по тематике, стараюсь вставить в образ куклы символы, которые точно соответствуют теме, - говорит Григорий. - Например, у меня есть кукла «Наставление» - это священник, а в качестве подставки использован лист пергамента, а на нем нанесен алфавит. Для этого я изучил старославянский алфавит и у меня все буквы соответствуют реальной последовательности, с подписями, как они назывались. В старославянском алфавите каждая буква означала какую-то заповедь, хотя сейчас этот смысл уже потерялся.

Персонажи у днепропетровского мастера в основном добрые. Даже если герой изначально отрицательный, создатель куклы пытается вложить в него нотку позитива.

- Некоторые любят делать вампиров, Бабу Ягу, а я даже если делаю изначально отрицательный персонаж, стараюсь изобразить его в положительном ключе. Например, одна из моих последних работ – мавка. Сам фольклорный персонаж не очень добрый, но если покопаться в его истории, то изначально духом становился не злой человек, а добрый.

Кукла, о которой идет речь, называется «Мечта мавки». Этот персонаж мечтает вылезти из болота и стать березкой на лугу, с бабочками. По задумке автора, это символ того, что когда человеку плохо, если он мечтает и стремится к более высокому, у него все получается.

Отдельная фишка Ключника – серия игрушек под названием «Семейство чубасей».

- Идея возникла случайно: как-то я услышал, как Задорнов рассказывал о Чубайсе, и о том, что существует фольклорный персонаж, которого называют «чубась», - рассказывает мастер. - Это злой дух, который выглядит как крыса, но с человеческим лицом. Эта идея мне понравилась в том плане, что этого персонажа никто не делал. В результате я сделал уже целую серию таких мышат, похожих на людей – в разных цветах и с разными характерами. Теперь это стало своеобразным моим брендом, по нему мои работы ищут в интернете.

Каждая кукла цепляет. К примеру, в работе «Приглашение ко сну» изображена «живая» подушка с четко оформленным лицом, одеяло и быльце кровати – этот персонаж как бы желает хороших снов. Светло-зеленый «корень-мечтатель» в другой работе сидит в подобие позы лотоса и раздумывает, каким растением ему стать.

- Этот корешок мечтает, кем ему вырасти, - говорит автор. - А ромашки с одними лепестками символизируют гадание. Вот он сорвал одну, вторую третью – и гадает, куда ему расти, вниз, наверх, или кем стать – дуб это будет, или цветок, или морковка.

«Ангел вдохновения» от Григория Ключника – своеобразная муза писательства. Это ангел с крыльями, в руках которого пергамент, на котором персонаж уже написал букву «i» - первую букву английского слова « inspiration », то есть «вдохновение».

- У меня есть несколько кукол, которые стоят дома – и продавать не хочется, - признается мастер. - Есть свой талисман: котёнок – это была первая любимая работа, которая мне помогает. Каждую работу тяжело продавать, это как ребенок. Но каждый ребенок должен выйти в свет – мастер для этого и создает куклу, чтобы она кого-то радовала. Каждая работа все более вдохновляет, потому что хочется сделать все лучше и лучше.

Объемные скульптуры из шерсти делаются с помощью нехитрых иголок. Одна кукла, в зависимости от сюжета и размера, создается от полных 4 дней до нескольких недель. Размером они от 10 до 60 сантиметров, а стоят недешево – от 300 до 1000 с лишним гривен.

Ключник делает куклы и на заказ. Иногда даже портретные, но обычно это шарж, а не просто копия человеческого лица. Куклы подбираются под конкретный интерьер, или просто учитывая цветовые пристрастия будущего владельца.

Совместно с днепропетровской студией кукол Григорий Ключник планирует проводить мастер-классы, а в долгосрочных планах – проводить выставки авторских кукол. Мастер надеется, что вскоре войлочные куклы станут в один ряд с классическими полимерными.

Напомним, что gorod.dp.ua сейчас создает каталог местных мастеров рукоделия Gorod Мастеров. Подробности участия в проекте можно прочитать на городских форумах в разделе Рукоделие.

24 августа в парке им. Лазаря Глобы состоится первая выставка-ярмарка проекта Gorod Мастеров. Это уникальная возможность не только приобрести изделия самых выдающихся мастеров Днепропетровска и Украины, но и погрузиться в удивительный мир творчества на мастер-классах по гончарному делу, декупажу, вышивке, рисунку и др.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


флоридец  (05.08.11 19:48): Одна кукла, в зависимости от сюжета и размера, создается от полных 4 дней до нескольких недель. Размером они от 10 до 60 сантиметров, а стоят недешево – от 300 до 1000 с лишним гривен.
странноватая арифметика...вроде логично предположить, что кукла за 300 гривен- это та, что создается от 4 дней. Тут либо Художник-альтруист, либо автор статьи скурил учебник математики в начальной школе. Либо еще более кощунственное предположение- наемный труд таджикв-нелегалов (все же лучше, чем китайцев)
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ирина  (05.08.11 18:37): с удовольствием бы посетила мастер-класс! Качество работ впечатляет))) Это уровень профессионала) Ответить | С цитатой
Земляничка  (08.04.11 19:23): Григорий,не просто мастер,а Творец с большой буквы.Он творит таких героев,которые не делают ни один мастер в Украине и за рубежом.Большого творческого процветания,новых персонажей,больших успехов и славы.Желаю,чтобы в нашем государстве научились ценить не только товары китайского происхождения,но и по достоинству оценивали труд творческих людей.Успехов больших,Григорий!!! Ответить | С цитатой
Натали  (08.04.11 12:40): Большой талант требует большого трудолюбия.(Чайковский) Какая красота!!! Гриша, удачи Вам,успехов,творческих идей,процветания!Творите на радость людям! Ответить | С цитатой
Ирина  (08.04.11 11:42): Григорий не просто мастер, он волшебник! Такие фантастические делает вещи. И видно что человек он добрый и чистый, потому что лица у его героев просто светятся добром. Возможно такая цена и дорого, но по-моему оценить такое волшебство в денежном эквиваленте невозможно. У таланта нет цены! Браво, маэстро Волшебник!!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (4)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте