Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
11:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Усложненцы. В Украине 400 тысяч бизнесов на грани закрытия

Усложненцы. В Украине 400 тысяч бизнесов на грани закрытия
Бастуют за правила. Второй за полгода налоговый Майдан предпринимателей – уже не такой массовый и грозный – следствие разночтений в налоговых нормах. Фото: Владислав Левицкий
За три месяца полулегального положения плательщики единого налога так устали от неопределённости, что уже согласны на Налоговый кодекс.

Первого апреля многим предпринимателям, работающим по упрощённой системе, было совсем не до шуток. В действие вступила статья Налогового кодекса, запрещающая юрлицам включать в себестоимость расходы на оплату товаров, работ и услуг, купленных у упрощенцев. Отныне эти расходы надлежит относить к прибыли и платить с них налоги. Немногие компании согласятся на это, и начнутся массовые отказы от услуг предпринимателей-плательщиков единого налога.

230 тысяч предпринимателей, не попавших в налоговую арифметику, рискуют потерять свой бизнес
В налоговой администрации уже посчитали, что ничего страшного не произойдёт: «Из 1,1 млн. предпринимателей, которые сегодня работают в Украине по упрощёнке, 700 тысяч не имели отношения к предприятиям-юрлицам. Из оставшихся 400 тысяч 170 – наёмные работники, зарегистрированные плательщиками единого налога для экономии затрат работодателя. Чаще всего в аудите, консалтинге, бухучёте», – заявил заместитель главы ГНАУ Александр Клименко. Однако 230 тысяч предпринимателей, не попавших в налоговую арифметику, рискуют потерять свой бизнес и не разделяют оптимизма чиновников.

Малый бизнес закрывается не только из-за запрета работать с юрлицами. В одной лишь Донецкой области, по данным пресс-службы Государственной налоговой администрации в Донецкой области, в 2010 году количество предпринимателей, работавших по упрощённой системе налогообложения, уменьшилось на 1,8 тыс. человек – до 84,6 тыс. на 1 января 2011 года. «В Сумах с начала года около 50 тысяч предпринимателей отказались от ведения бизнеса. Ещё несколько десятков тысяч отказались от работы в Полтаве», – приводит свои данные глава Всеукраинского объединения малого и среднего бизнеса «Фортеця» Оксана Продан. По словам опрошенных Фокусом участников митинга на Европейской площади, очереди предпринимателей, стремящихся избавиться от своих предприятий, стоят в налоговых всех городов по всей стране.

Ждать обещанного

Те, кто был в Киеве этой зимой и повторно приехал в конце позапрошлой недели, наверняка удивились бы знакомой картине – выступлениям предпринимателей в борьбе за своё место в налоговой системе страны. Две автоколонны, выехавшие 21 марта из Луганска и Львова, встретились на Европейской площади столицы в прошлую пятницу, завершив акцию «Автомобильный Майдан». Однако если зимой предприниматели выступали против раздела Налогового кодекса, значительно ограничивающего систему упрощённого налогообложения, то в конце марта их целью было принятие хоть какого-нибудь чёткого законодательства, регламентирующего положение упрощенцев.

Принимая Налоговый кодекс без раздела, регулирующего единый налог, записали, что на протяжении первого квартала этот пробел будет ликвидирован. Правительство должно было разработать его до конца января, чтобы за февраль-март его можно было обсудить и принять. Однако в последних числах марта даже законопроекта ещё не было.

Пока существует только разработанная Минфином концепция реформирования упрощённой системы, на основе которой министерство будет разрабатывать законопроект. В отличие от Налогового кодекса, она предполагает разрешение предприятиям включать в валовые расходы затраты на покупку товаров, работ и услуг у упрощенцев. Однако требует от юрлиц, которые будут сотрудничать с единоналожниками, выносить это в отдельный документ – перечень доходов и расходов плательщика налогов с указанием всех контрагентов. То есть юрлица вынуждены будут подавать дополнительные документы, форма которых пока не определена. Главное новшество в этой концепции – предложение платить не фиксированный сбор, а процент от дохода предприятия. Предприятия с годовым доходом до 150 минимальных зарплат (с 1 декабря 2011 года составит 1,004 тыс. грн.) будут ежемесячно платить в бюджет от 1 до 10% минимальной зарплаты, с доходом до 600 минимальных зарплат – 2–40%, а с доходом до 1000 минимальных зарплат – 3–5% дохода компании. По последним ставкам придётся платить и юрлицам, годовой оборот которых не превысит 3000 минимальных зарплат. Если концепция будет принята за основу, упрощённой системой не смогут пользоваться аудиторы, страховые брокеры, экспортёры, импортёры, продавцы подакцизных товаров, которым придётся перейти на общую систему налогообложения. Проект лишь декларативный. Что за документ и когда поступит на рассмотрение депутатов, пока неизвестно.

Без закона

В одной из Киевских районных налоговых служб в отведённые для сдачи деклараций физических лиц дни аншлаг. «Кто здесь наёмные работники?» – пытается выпытать сотрудница в форменной одежде. Все молчат – среди пришедших в основном предприниматели-упрощенцы, зарегистрированные в этом окраинном районе столицы, где находится несколько крупных рынков и множество мелких предприятий, производящих различную мелочёвку. Среди соседей по очереди в кабинет несколько рыночных торговцев, кустарь – производитель табуреток и пара бухгалтеров-эспедешниц. «Хотя кодекс трактует, что декларации на доходы физлиц должен сдавать только налоговый агент, а налоговым агентом является тот, у кого есть операции с физическими лицами, например, с наёмными рабочими, налоговая обязала подавать их всех предпринимателей. Что и стало причиной небывалых очередей в коридорах», – объясняет Фокусу киевский бухгалтер Мария Ростецкая. Только пережив многочасовые очереди и авральную работу в последние дни сдачи отчётности, в налоговой одумались. Согласно письму главы ГНАУ Виталия Захарченко, появившемуся 25 марта, налоговые агенты, не имеющие наёмных работников, могут ежемесячно не подавать такие декларации.

Первый квартал, который страна прожила по новому, с трудом принятому Налоговому кодексу, показал, что отсутствие законодательства ещё хуже плохого кодекса
Этот пример чётко показывает, что законодательная неопределённость статуса единоналожников оборачивается самодеятельностью налоговой администрации. Хотя упрощёнка формально работает ещё по президентскому указу 1998-го года, от былой простоты осталось немного. Предпринимателей обязали вести всю первичную отчётность, сдавать бухгалтерский и налоговый отчёт. «Я плачу 90 гривен фиксированного налога и раньше перечислял их на один определённый счёт, с которого его и распределяли. Сейчас мне говорят, что теперь я должен распределять сам по другим счетам – часть денег в социальные фонды, часть – в Пенсионный. Какая ж это упрощёнка?» – возмущается предприниматель Александр Бебешко из Алчевска, участвовавший в акции «Автомобильный Майдан». «Предприятия не могут сдать отчёты, поскольку форму документа составляет Пенсионный фонд, где прописано, что мы платим не пенсионный сбор, как это было на самом деле, а пенсионный взнос, как находящиеся на общей системе. Но если записать так, как они требуют, выходит, что мы должны оплатить и взнос, и сбор», – рассказывает о ещё одной коллизии его коллега юрист Лариса Денисюк из города Александрии. О проблемах с подачей отчётности рассказывает вице-президент УСПП Максим Кунченко, говорят бизнесмены со всех уголков страны: в новом кодексе масса неоднозначных положений, и сами инспекторы не всегда знают, что нужно делать.

Первый квартал, который страна прожила по новому, с трудом принятому Налоговому кодексу, показал, что отсутствие законодательства ещё хуже плохого кодекса. И накопленная за месяцы войны с налоговыми инспекторами усталость сделает то, чего не смогли сделать увещевания Азарова и Тигипко: предприниматели сегодня уже готовы принять любой кодекс, который им предложат.

5 причин отказаться от бизнеса

Какие нормы Налогового кодекса могут сделать бессмысленной деятельность СПД

  1. Бизнесмен-упрощенец не может работать с юрлицами, поскольку те не могут относить плату за его товары или услуги на расходы.
  2. За каждого сотрудника необходимо платить единый социальный взнос в Пенсионный и другие фонды социального страхования.
  3. Каждый предприниматель должен вести всю первичную документацию, сдавать бухгалтерские и налоговые отчёты.
  4. Необходимость ежемесячно сдавать декларацию доходов физических лиц.
  5. В случае перехода на общую систему налогообложения каждый квартал уплачивать налог авансом.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

Большие запросы. Бухгалтер Мария Ростецкая уверена, что судя по возросшим требованиям налоговой, упрощёнка уже далеко не простая.

Упрощённая арифметика

Ничего не понимают. Предприниматели из кировоградской Александрии Лариса Денисюк и Юрий Шиманский уверены, что главное зло – отсутствие чётких правил работы.
 


Vladislav12  (07.04.11 14:57): Взагалі з першого січня 2011 року для підприємців на аг.системі все ускладнилось – ввели обов’язок ведення товарних запасів, книги обліку доходів треба видавати кожному працівнику. http://www.kapitalizator.com/oblik-dohodiv-ta-vytrat-pidpryy emtsya-na-zahalniy-systemi-opodatkuvannya-z-1-sichnya-2011-r oku Нічого хорошого в кодексі немає, а канікулами не пахне. Ответить | С цитатой
Я  (05.04.11 08:13): Если бы эти десятки тысяч предпринимателей, которые сегодня оказались на грани выживания приехали в Киев, этой силы оказалось бы достаточно.. Но, тишина...
Бог даст, скоро уеду из этой проклятой страны.
Ответить | С цитатой
Реалист  (04.04.11 13:34): Не хочу жить в такой стране, где правительство принимает законы для себя, где не дают развиваться малому и среднему бизнесу, где на таможне, налоговой и прочих гос.учреждениях "цветет" коррупция. остается взять вилы и вперед! Но это не для нашего народа. Ответить | С цитатой
Dus  (04.04.11 13:07): Давно "забил" на этот бес предел. Законы которые принимают на верху, никак не отображают реалии внизу. Работников наёмных официально уволил. Предприятие с 1 этажа переселил в подвал соседнего дома, где проверяюще-контролирующие почти не ходят. Вывески все поснимал. В Налоговую уже пол года не появляюсь. В ПФ только персонификацию сдаю. Счёт в банке закрыл. Лицензия мне не нужна. Доходы упали, так как таких как я стало ну очень много. Причем они не оформлены как ЧП. Они на заводе отработали смену и пошли работать по халтурам "на себя". Перебивая мне бизнес. Штрафы не пугают. Все равно платить нечем. И взять с меня нечего. Квартира не на мне. Авто по генералке. Комп подарил дочке. Всё я "БОМЖ", но со свидетельством предпринимателя и печатью. Чем члупее законы, тем больше ухожу в тень. А бумаги и краски ещё достаточно, что бы моими объявлениями о предоставлении услуг, обклеить все подъезды и заборы. Вдруг кто денежный "клюнет" - вот и будет мой "доход". Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Макар  (04.04.11 12:38): Люди у нас - подопытные кролики. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  З травня у Дніпрі запрацює служба 112 (20)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте