Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
05:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Играют и выигрывают!

Играют и выигрывают!
За годы существования оркестр имени Гарри Логвина «Времена года» не взял ни копейки от государства.

1 апреля единственному частному оркестру в Украине исполняется 18 лет. Вот уже второй сезон подряд этот яркий музыкальный коллектив тесно сотрудничает с народным депутатом Украины Михаилом Соколовым – в рамках его программы «Культура и духовность Днепропетровщины».

Первый весенний концерт для широкой днепропетровской публики на сцене театра им. Горького камерный оркестр имени Гарри Логвина решил посвятить своему приближающемуся совершеннолетию.

Концерт открылся «Дивертисментом № 2» Лео Вейнера – это произведение прозвучало в Днепропетровске впервые. Венгерский композитор написал дивертисмент на тему своих родных национальных мелодий. А следующим произведением тоже был дивертисмент, но уже с первых аккордов было слышно: звучит исконно русская, напевная и глубокая, как волжские разливы, музыка. Именно таков был «Блестящий дивертисмент для фортепиано и струнных» Михаила Глинки. А солировал в нем – не менее блестяще – наш земляк Артур Никулин. Родился Артур в Днепродзержинске, тем же окончил музыкальное училище, затем получил степень бакалавра в Днепропетровской консерватории. А два года назад парень, которого, несомненно, ждет большое будущее, покинул родные края: степень магистра он получал уже во Львовской национальной музыкальной академии им. Лысенко. Совсем недавно Артур сдал вступительные экзамены в одно из музыкальных учебных заведений немецкого города Эссена, и сейчас с нетерпением ждет результатов.

Если он будет принят – значит, еще один талант благополучно утечет от нас на Запад – вполне вероятно, что уже безвозвратно. А в том, что Артуру Никулину нужно делать сольную карьеру, не сомневается и Дмитрий Логвин: с «Временами года» парень впервые выступал еще в декабре 2008 года. На этот раз всего лишь за месяц Артур выучил и сыграл наизусть сложную сольную партию в дивертисменте Глинки.

Кстати, ту самую легкость, с которой музыканты этого оркестра исполняют произведения любой сложности, художественный руководитель и дирижер оркестра, заслуженный деятель искусств Украины Дмитрий Логвин считает самым большим достижением за восемнадцать лет. «За эти годы мы не пропустили ни одного рабочего дня и не попросили ни одной копейки у государства!», - добавил Дмитрий Гарриевич в продолжение этой темы. А за кулисами маэстро охотно поделился ближайшими творческими планами.

Следующий концерт оркестра на сцене театра им. Горького состоится 23 мая – так что любителям классики придется стойко выдержать почти двухмесячный перерыв. А уже 24 мая «Времена года» отправятся во Львов: там они примут участие в тридцатом музыкальном фестивале «Виртуозы», в котором вместе с «Виртуозами Львова» сыграют бессмертные произведения Чайковского и Бизе.

В преддверии долгого расставания, публика долго не хотела отпускать любимый оркестр со сцены. Тем более, что второе отделение концерта порадовало слушателей не менее красивой, чувственной и страстной музыкой, чем это было в первом отделении. Прозвучало очень редко исполняемое произведение - «Австрийская сюита» Сергея Борткевича.

Этот композитор родился в конце XIX века в Харькове, затем учился в Санкт-Петербурге, жил в Берлине, а потом до конца своих дней обосновался в Вене. Красотам австрийской столицы он посвятил прекрасную сюиту в четырех частях – такую же изысканную и грациозную, как сама Вена. А в завершение концерта оркестр исполнил «Простую симфонию» английского композитора XX века Бенджамина Бриттена: особое впечатление на публику произвела та ее часть, которую музыканты исполнили исключительно техникой пиццикато (это прием, когда звук извлекается не смычком, а щипком струны). Итак, до встречи в мае – и с днем рождения, «Времена года»!

Gorod.dp.ua на Facebook.


зритель  (30.03.11 16:25): Инна,браво!так ненавязчиво,одной репликой...))) Ответить | С цитатой
ИННА  (30.03.11 16:04): АРТУР ПРОСТО ВЕЛИКОЛЕПЕН!!
НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО ИГРАЯ НА ОДНОЙ СЦЕНЕ С "ВРЕМЕНАМИ ГОДА" ЛЮБОЙ МУЗЫКАНТ ПОКАЖЕТСЯ БРИЛЛИАНТОМ, АРТУРУ УДАЛОСЬ ОСТАВИТЬ НЕИЗГЛАДИМОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ КАК ЛИЧНОСТИ, КАК ТАЛАНТА!!
БРАВО АРТУР!!!
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте