Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
17:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Игорь Собко: «Орган — это благочестивая ширма, призванная прикрыть реальное положение дел в Доме органной музыки»

Игорь Собко: «Орган — это благочестивая ширма, призванная прикрыть реальное положение дел в Доме органной музыки»
Комментируя причины раздувания скандала вокруг здания органного зала в Днепропетровске, руководитель Центра Православной Культуры «Лествица», заслуженный работник культуры Украины протоиерей Игорь Собко отметил, что разговоры о сохранности органа — это благочестивая ширма, призванная прикрыть реальное положение дел в Доме органной и камерной музыки.

Об этом Игорь Собко заявил 23 марта 2011 года на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр», посвященной конфликтной ситуации вокруг органного зала, бывшего храмового здания Николаевской (Брянской) церкви.

Согласно Указу Президента Украины (04 марта 1992.г. №125), все культовые сооружения должны быть возвращены религиозным организациям, общинам. Что здесь удивительного и неправомерного когда варварски отобранный безбожной советской властью храм возвращают Церкви?

В начале своего выступления представитель Днепропетровской епархии развеял уже сложившийся ложный стереотип о переносе музыкального инструмента из органного зала. «Церковь всегда бережно и с пониманием относилась к культурному и музыкальному наследию — ко всему, что олицетворяет настоящее высокое искусство. Орган будет оставаться в храме до тех пор, пока не найдется достойной альтернативы — достойного зала, с акустикой отвечающей техническим параметрам органа», - сказал о. Игорь Собко.

Как профессиональный музыкант и заслуженный работник культуры о. Игорь Собко обратил также внимание на очень существенный факт — акустика и экологическая окружение. «Акустика храма не совсем соответствует стандартам акустики для зала органной музыки. Согласитесь, всё-таки это не типовой костёл! Что касается экологической обстановки в том месте где находится орган, комментарии излишни. Вибрации от транспортных средств (особенно трамвайные линии) разрушительно влияют не только на здание храма, но и на состояние органа. К слову, я рекомендовал бы орган настроить, это явно слышно и не музыканту», — отметил священник.

Озвучил протоиерей Игорь Собко и истинную проблему, порождающую конфликт и предложил журналистам провести специальное расследование.

«Сегодня люди не скрывает своих религиозных убеждений, спокойно веруют в Бога. Но есть и безбожники, для которых орган на самом деле благочестивая ширма, прикрываясь которой они творят беззаконие. За многие десятилетия они выстроили схему контроля и направления финансовых потоков, подотчётную только им — это неконтролируемая аренда зала, регистрация браков и сопутствующий этому сервис, услуги бара-кафе, бизнес встречи, фуршеты, ланчи, охраняемая автостоянка для личных автомобилей, услуги фото и видеосъемок. Достаточно посмотреть этот перечень в меню «Услуги» на сайте Дома органной и камерной музыки (http://www.domorgan.dp.ua/uslugy). Теперь с восстановлением исторической справедливости, с приходом нового собственника, то есть Церкви, с этим беззаконием им придется расстаться. А это большие деньги. Вот главная причина конфликта! Вам не кажется, что не надо закрывать глаза на истинную правду! И, в конце концов, Брянская церковь или органный зал — это храм Божий, храм искусств или банкетный зал для бракосочетаний?!», — подчеркнул представитель епархии.

«Всегда возможен разумный компромисс и совместное сосуществование православного прихода и органного зала. Пример: не далеко от Днепропетровска — славный город Харьков. Такой проблемы там не существует. Уже много лет мирно соседствуют Церковь и органный зал. И если сегодня говорится, что есть консенсус, что возможна работа и сосуществование музыкального коллектива Дома органной музыки и священнослужителей епархии в одном здании, что же здесь плохого!», — сказал в завершении о. Игорь Собко.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

86  

signufo  (10.04.11 11:51): Насколько мне стало известно,сегодня (воскресенье 10 апреля) на 51 канале должна выйти передача по данной проблеме.Там будет представлено мнение власти и церкви (Шипко и о.Сергий) и мнение представителей коллектива органного зала. Вот и послушаем так сказать первоисточники,а не домыслы и слухи.
exlibris  (28.03.11 10:22): Почему же Собко не остался в культуре, заслуженным работником которой он является, а принял сан? Не потому ли, что плата за обряды более щедрая, чем зарплата госслужащего? Церковь не считает позором, что попами стали бывшие участковые милиционеры и даже бывшие уголовники! Зато сказать веское слово о культуре - всегда пожалуйста! Махать кадилом гораздо проще и гораздо доходнее, чем играть Рахманинова и Паганини. И с этим уже не поспоришь.
signufo  (26.03.11 10:33): Ряса Собка - это благочестивое одеяние,призванное скрывать реальные чувства и желания заслуженного работника культуры. Получить себе и все бесплатно и отомстить Голиковой,что она когда-то его выгнала с территории органного зала,так как наш герой,будучи в рясе и много выпив,устроил драку на территории органного зала.Вот такая вот грустная история
Евгений Щетина  (26.03.11 02:54): фактически УПК действует исключительно в своих интересах и своё наплевательское отношение на общество в котором развернуло свою деятельность называет встановлением справедливости.
если ошибаюсь поправте... Иисус кажется призывал помогать нуждающимся, лишённым, больным например, так если УПЦ не в состоянии это делать, а социальные институты защиты и помощи существуют как гос. учреждения, то с каких соображений последовали Иисуса лишают инвалидов нужных условий и ухода???
Евгений Щетина  (26.03.11 02:37): органный зал - УНИКАЛЬНАЯ культурная ценность, интернат для детей-инвалидов - ВАЖНОЕ И ЦЕННОЕ для общества лечебно педагогическое учреждение, а что такое очередной храм каких и так полным полно? разве прихожанам негде пасочку посвятить раз в год или крестик купить очень священный?? то что при Союзе отобрали храмы у ПЦ и отдали их на целый ряд других различных соцеальных нужд это прекрасно. а есл и кто-то хочет вместо того чтобы обратить внимание на современные потребности хочет поговорить про историческую справедливость так давайте поговорим о том чтобы на месте храмов поставить каменные бабы :) почему это христианство которое силой насаждалось на Руси внезапно стало считаться чем-то незыблемым и исконным??? в данном случае "востановление исторической справедливости" не во благо, не в интересах общества, и уж тем более не в интересах утеснённых детей-инвалидов и деятелей культуры
4AD  (25.03.11 16:55): to StanislavG

В Библии написано, что Христос отменил иудейскую заповедь "око за око, зуб за зуб" и завещал прощать и возлюбить того, кто причинил тебе зло. Он отменил языческое понимание востановления справедливости в виде справедливого отмщения на Прощение, ибо, как говорил Толстой, зло нельзя остановить, отвечая на него тем же.
И что же делают эти священники? Они пытаются "востановить" справедливость, отвечая тем же: прикрываясь указом президента и решением суда отобрать "свое", некогда "отобранное" назад. Что это, как не языческое справедливое отмщение, "зуб за зуб..."? Эти священники не соответствуют христианской нравственности, они деградировали до язычекой морали отмщения. И как к ним относится после этого, если они должны быть, как написано на камне на Комсомольском острове, "светом для мирян? Может и действительно надо уничтожить церковь, эту декоративную духовность, т.к. она является серьезным тормозом на пути правильного понимания учения Христа?
Обсуждение: 1
StanislavG  (25.03.11 16:23): Злость в комментариях просто через край! Дай Вам пулемет, без раздумия бы все Храмы уничтожили! Видать смотрите только ночное ТВ, а мультфильмы "Ребята! Давайте жить дружно!" и не вспоминаете! Рассуждаете о Церкви и о Библии, а сами не то, что не читали ее, а и рядом не стояли! С такими же настроениями во время Революции 1917 года палачи расстреливали Священников и верующих ...
Будьте добрее к себе, к окружающим! Не делайте себе зла!
Обсуждение: 1
4AD  (25.03.11 15:54): Мне кажется, что через действия этих священников Бог хочет нам сказать, что Он не имеет ни какого отношения к церкви и что она всего лишь институт, ориентированный как и все общественные институты на самосохранение и расширение.
Jonny_DP_UA  (25.03.11 11:41): Долой шаманов от Христа!

Христианство кроваво насаждалось на нашей земле князем-лохом Владимиром, который чрезмерно впечатлился витражами в Византии. Тысячи людей были убиты ни за что. Затем была десятина, церковные земли и крепостные, принадлежащие церкви SIC! Крепостные - это особенно по христиански, прям так в Библии и написано - каждому жирдосу в рясе по 10 рабов положено...

Кроме того, замечательные традиции стука батюшек в опричину, царскую охранку, ЧК, фашистким оккупантам, КГБ... Сложно судить, стучат ли сейчас в СБУ, но тенденция интересная была...

Сейчас украинский филиал ЗАО РПЦ решил отобрать здание у органного зала - шакалам в рясах не привыкать, отнимать легче и дешевле чем строить. И клали они с прибором на расходы на перенос органа и тот факт, что его просто никто не будет переносить из-за отсутствия денег. Ведь шаманам от Христа нужен очередной супермаркет Православия (ТМ).

Церковные крысы подло точат единственный орган в регионе...
borisss  (25.03.11 11:16): Держите карман шире!
Подарят попы городу и горожанам собор!
Ой насмешили!
Они и больницу у города отняли,а вы говорите органный зал!
Тот же Собко, не пошел в музшколу преподавать музыку, а пошел в попы. Там ведь больше бабла.
1 2 3 4 5

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (8)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте