Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
10:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Возвращение БЛУДных сыновей

Возвращение БЛУДных сыновей
В Желтых Водах нашли способ перевоспитывать хулиганов.

Пока слуги народа размышляют над тем, как бороться с преступностью и проявлениями агрессии у детей и подростков, правоохранители ставят их на учет и штрафуют нерадивых родителей, желтоводцы нашли выход из ситуации.

Трудных подростков перевоспитывают… военной дисциплиной.

В 70-90-х годах Америка вздрогнула от деяний одной из наиболее жестоких и многочисленных банд Лос-Анджелеса, состоящей из подростков, - «Bloods» (с англ. - «кровь»). Ее участники торговали наркотиками, занимались рэкетом, убивали полицейских и мирных жителей. В конце 80-х число уличных группировок, входящих в состав «Bloods», перевалило за три сотни. Они буквально наводили ужас на лос-анджелесских горожан. Члены банды предпочитали красный цвет в одежде, повязывали головы красными платками и «метили» территорию специальными граффити и символами.

Желтые Воды, Украина, 2010 год. Группа из десятка парней от 13 до 16 лет собирается в центральном районе города, где распивает спиртные напитки и хулиганит, мешая жителям близлежащих домов. У американских банд «БЛУДные дети» (так окрестила ребят народная молва) позаимствовали любовь к красному цвету - символу крови. Их можно узнать по тем же красным платкам, повязанным на голове или шее. Так же, как и предшественники, они занимаются настенной живописью, оставляя на домах надписи красной краской. Чаще всего из-под их «пера» выходит слово «blood». До кровопролития или других преступлений, слава Богу, не дошло. Возможно, это было вопросом времени...

- Когда мы прочитали о наших «блудах» в газете, - говорит воин-интернационалист, председатель желтоводской городской организации «Афган» Сергей Ищенко, - поняли, что нужно немедленно действовать. Спасать ребят, пока те не наделали глупостей. Не покалечили свои и чужие судьбы. Мы не стали их осуждать или читать мораль, просто пришли поговорить по-мужски.

Выяснилось, что хлопцам просто нечем заниматься, некуда себя деть. Вот и проказничают, чтобы привлечь к себе внимание.

- В противовес надуманным бандитским разборкам я заинтересовал их рассказом о реалиях войны, - продолжает Сергей. - И предложил: «Давайте что-то делать вместе». Вы не представляете, насколько охотно они согласились!

Так афганцы – люди, у которых свои семьи и проблемы, работа, взялись за перевоспитание уличной братвы. А БЛУДные дети сменили красные тряпки и тусовки в подъездах на спорт и военно-патриотические соревнования. На занятия приходят ежедневно с четырех до шести вечера.

- Мы проверили их физическую подготовку, и оказалось, что они-то слабаки, - смеется афганец Леонид Овчаров. – Только строили из себя брутальных бандитов. Тогда мы предложили им своего рода военную подготовку. Только при условии соблюдения дисциплины, в том числе отказа от спиртного, сигарет и нецензурщины. Если кто проштрафится, наказание несут все. Его они придумывают сами – бегают, отжимаются.

До начала занятий с детьми организаторы согласовали таковую возможность с родителями «курсантов». Кстати, для многих из них прежний досуг отпрысков стал полнейшей неожиданностью. Чем сыновья занимались раньше, они даже представить себе не могли.

- Вообще мальчишки они у нас хорошие, из нормальных к тому же семей, - хвалят ребят руководители секции, листая папку под названием «БЛУДЫ». – А виной их поведению было обычное безделье и равнодушие со стороны общества. Многие росли в неполных семьях, воспитывались бабушками и дедушками, которые в силу собственной занятости не могли за ними проследить. У нас же нет лучших или худших: все одинаково дети.

Пока афганцы повествуют о подопечных, те стекаются на занятия. С виду они действительно обычные ребята – улыбчивые, шустрые. У всех камуфляжная форма. «Блудов» из двадцати человек этой группы всего половина. Остальные десять – впоследствии напросились. Причем все они разного возраста - от шестиклашек до старшеклассников.

В программе - занятия на тренажерах (их бесплатно водят в клуб), бег, отжимание, перетягивание каната, рукопашный бой, строевой шаг и песня. За полгода занятий они успели проявить себя на межгородских соревнованиях. Даже устроили показательные выступления для призывников. У организаторов на них еще много планов. Но главное, что у самих ребят появилась цель: связать судьбу с защитой Родины. Стать пограничниками, десантниками, артиллеристами. В общем, от прежних «блудов» только название осталось…

От автора: хочется верить, что с избранием мэром города Желтые Воды Анатолия Кузьменко вопрос досуга детей, в том числе блудных, будет решен.

Подросткам некуда деваться

На город с пятидесятитысячным населением Желтые Воды приходится всего два бесплатных детско-юношеских клуба. Апартаменты здесь более чем скромные, по всему видно, требующие ремонта. Зато молодежи (собралось человек пятьдесят на один маленький подвал) хоть есть куда податься – поиграть в настольный теннис, поупражняться на тренажерах, заняться шашками, шахматами, вышивкой и танцами.

- Мы и этому рады, - вздыхает педагог-организатор Татьяна Рукина. – Жаль только, что не всех желающих принять можем. Вот и околачиваются наши детки по подворотням. Становятся наркоманами и преступниками, прости, Господи.

Кстати, «блудам» тоже приходится тяжко. Для их занятий городские власти выделили здание заброшенного тира. Отопления в нем нет, внутренней отделки тоже. Самые насущные проблемы помогают решить спонсоры.

- Летом проще, можно с детьми на улице заниматься. А зимой совсем невмоготу! – жалуется руководитель Леонид Овчаров.

Gorod.dp.ua на Facebook.


!  (18.02.11 16:08): за последние 10лет вряд ли в Днепре сформировался хоть один такой "кружек"... всё крышуется, и люди там опытные и проверенные... и головы отшибают только по наводке и четко зная на что и за что идут... а так чтоб в центре города толпа пивком балуется... так это на каждом шагу... и называть их группировками, всё равно что ишака скотиной... так что урок истории у блудах конечно гуд... но к данному случаю не причастен... а ведь на самом деле хорошо было когда менты ловили преступников... в правительстве сидели патриоты, а на улице можно было увидеть снегирей зимой... Ответить | С цитатой
nv  (17.02.11 14:38): На вас не угодишь! Ну тогда давайте завалим их наркотой, порнухой и паленой водкой. Чтобы быстрее передохли. Так лучше будет? Ответить | С цитатой
кот-бык  (17.02.11 12:28): Давайте вместо недорослей-полугопников получим стаю тренированных душегубов. Ай-яй-яй. Ответить | С цитатой
Дмитрий  (17.02.11 10:58): Придурки те, кто видят в их будущем только применение полученных навыков во вред окружающим.
Пацанам нужно девать куда-то свою энергию, поэтому шахматы пользуются у них не очень высокой популярностью, балет и спектакли увы тоже. Не всем это дано.
Отлично что ребята поддерживают хорошую физическую форму, не пьют и не сквернословят. Прозанимавшись в таком режиме пол года - год человек уже не захочет бухать пиво, потому что он сразу почувствует разницу между самочувствием здорового человека и бухаря. Давайте воспитывать здоровую нацию.
Ответить | С цитатой
Наташка  (17.02.11 10:48): Они не преступники - они дети! Да кто из нас не хулиганил в юности? И что, сразу крест ставить, в тюрьму сажать? Расплодить зэков, знаете, дело не хитрое! Воспитать своих детей и помочь (хотя бы словом) другим - это другое.. Ответить | С цитатой
Полный абзац  (17.02.11 10:02): Ага, теперь из обычных хулиганов могут сделать реальных бандюков, владеющих оружием и приемам рукопашного боя. У НАС ЧТО - В ТЮРЬМАХ УЖЕ МЕСТ НЕТ ДЛЯ ПРЕСТУПНИКОВ??? Докатились... Ответить | С цитатой
Ольга  (17.02.11 09:40): Ну какие же злые люди есть...вместо того что бы поддержать ребят, порадоваться инициативе афганцев, видят только плохое.
Молодцы ребята, респект вам.
Ответить | С цитатой
Ardilla  (16.02.11 21:32): Молодцы они. Давно понятно что в нашей стране подросткам не куда себя деть. Не чем заняться и ни кому они не нужны. Ответить | С цитатой
Slawa  (16.02.11 19:21): Да что ж вы кругом один пиар видите? Сами-то не в состоянии что-то толковое, полезное сделать...

Отличная инициатива, молодец афганец - не остался в стороне, организовал молодежь - большое ему человеческое спасибо
Ответить | С цитатой
неистевство  (16.02.11 18:36): Обучаться драться и будут бани всем ломать))) Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте