Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
15:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ползучие гады

Ползучие гады
Склоны, на которых стоят дома №19 и 56 на Тополе-1 областного центра, медленно сползают в балку. Если срочно не принять меры, в один страшный день будет стерта с лица земли шеренга 16-этажек.

Название днепропетровского жилмассива Тополь стало нарицательным с 6 июня 1997 года, когда оползнем за считанные минуты были сожраны высотный дом, школа, детсад. С тех пор Тополь, став синонимом техногенной катастрофы, постоянно фигурирует в планах противооползневых работ.

Но о том, что этот жилмассив фактически живет на «пороховой бочке», власть лишний раз предпочитает не напоминать. И в этой «бочке», несмотря на внешнее благополучие и стабильность, продолжают идти разрушительные процессы.

Взрыв может случиться в любой момент. Но на этот раз масштабы трагедии будут еще более ужасными. Если в ближайшее время днепропетровские чиновники не примут всех необходимых мер, то в один страшный день с лица земли будет стерта целая шеренга 16-этажек. Первым может рухнуть многосекционный 56-й дом, потянув за собой вереницу многоэтажек, обитателей которых впору записать в смертники.

Склон балки обваливается на глазах

Дом №19 по улице Запорожское шоссе стоит прямо на краю Тоннельной балки. Переходим проезжую часть, проходим ряды погребов (некоторые из которых уже провалились) – и мы у кромки нового, растущего буквально на глазах оползня. Владимир Григорьевич Сосна, живущий в этом районе, показывает и комментирует страшную картину:

- Раньше для отведения дождевой и талой воды по склону балки работали бетонные желоба – теперь, как видите, от них остались только развалины. С каждым месяцем земля огромными пластами проседает, создавая по склону такие провалы-террасы. В эти разломы лессовидных грунтов попадают потоки дождевой и талой воды, разрушая грунт еще больше. Этот оползень «идет» в сторону жилых домов! В прошлом году едва не рухнули мачты ЛЭП.

Действительно, линии электропередач буквально висят над оползневыми разломами. Что происходит в земле после каждого дождя и таяния снега? Грунт впитывает в себя влагу, в недрах склона, скорее всего, растет подземное болотное озеро. И в один страшный миг оно может прорваться наружу, увлекая в пропасть все вокруг. Как это случилось по соседству 6 июня 1997 года...

Чрезвычайную опасность в этом районе подтверждает главный геолог Днепропетровского управления инженерной защиты территории города Валерия Николаевна Сичкарь:

- В советскую эпоху это уже был оползнеопасный район, в районе дома №19 были построены защитные сооружения, но они давно разрушены. Новый оползень прогрессирует, мачты ЛЭП уже фактически висят на бетонных блоках, не имеющих надежной грунтовой опоры. Учитывая близость оползня к жилым домам, необходимо срочно возрождать противооползневую программу и, главное, выделять средства. Мы со страхом ждем весны и потоков воды, которые могут чрезвычайно усугубить ситуацию в этом районе.

Высотки прилегли друг на друга

- Я проклинаю тот день, когда купила квартиру в этом доме! - восклицает Альбина Николаевна Федорченко, с 2004 года проживающая в 1-м блоке дома №56 по ул. Запорожское шоссе. - Жить в этой «пизанской башне» просто страшно. Я и по ночам спать спокойно не могу: стены трещат, и от этого треска – просто мурашки по коже!

Зрелище в этом дворе и впрямь пугающее. 56-й дом состоит из семи блоков, все они похожи на перепившую компанию. Первый блок в прямом смысле слова лежит на втором, третий – облокотился на четвертый, четвертый – на пятый и так далее.

Пригласившие меня жители этих домов Ю. В. Маржановский, А. С. Осенний, Н. А. Белоконь, В. Г. Сосна и их соседи со страхом рассказывают:

- Ситуация критическая не только в 56-м, но и соседних 60-м, 40-м и других высотных домах. При постройке между блоками нашего дома оставили технологические проемы по 300 миллиметров для контроля вертикальности 16-этажек, в зданиях стояли датчики крена и действовала система стабилизации здания. Как видите, проемы остались только внизу – верхушки зданий лежат друг на друге. Все оборудование давно раскурочено, а в датчиках нет необходимости – и так видно, что блоки просто лежат друг на друге. Если бы не эти «подпорки», мы с домами давно бы рухнули. Из-за усугубляющегося крена домов по квартирам верхних этажей расползаются трещины, работающие под наклоном лифты скрипят и заклинивают. Даже неспециалистам видно: ситуация перешагнула критический порог. Грунт под фундаментами продолжает замачиваться дождевыми, талыми водами, утечками из ливневок и канализационных сетей. Рядом с нашими домами проходит технический водовод ЮМЗ из трех веток большого диаметра – утечки возможны и оттуда.

Кому только ни жаловались жильцы о тревожной ситуации – губернатору, мэру Днепропетровска, профильным чиновникам. Но пока что единственной инстанцией, поддержавшей требования топольчан защитить их дома от возможного обрушения, стали представители МЧС. В частности, начальник Главного управления МЧС в Днепропетровской области Виктор Бутковский в официальном письме выразил тревогу мэру Днепропетровска: «Главное управление МЧС уже неоднократно информировало Днепропетровский горсовет о необходимости осуществления мониторинга уровня грунтовых вод в этом районе и осуществления предупредительных противооползневых мероприятий, однако до настоящего времени эти вопросы не решены».

В ответ чиновники соглашаются: да, ситуация тревожная, меры надо принимать. Вот только из года в год средства на эти меры не выделяются. Ведь даже те срочные работы, которые проводились после топольской трагедии, были выполнены лишь на 70-80 процентов, из-за чего многие инженерные сооружения (ливнестоки, ливневая канализация, колодцы водопонижения) не функционируют до сих пор! А значит – нет защиты от усугубляющейся оползневой угрозы.

С дома-призрака уже падают плиты

Наглядный пример того, что может произойти с их домами и с ними, у этих жильцов – буквально перед глазами. Длиннющая многосекционная высотка на 800 квартир с адресом Тополь-1, дом 9 может служить декорацией для фильма ужасов. Здание – еще более красноречивое подобие падающей пизанской башни. «Кивающий» балке дом давно отселен, раскурочен вандалами и бомжами. За годы «ничейности» конструкции здания деформированы настолько, что наземь падают куски огромных плит.

- Почему этот дом брошен городской властью на произвол судьбы?! - недоумевают жильцы. - Когда-нибудь обломком с него пришибет чьего-нибудь ребенка!

Страшен не только этот «памятник» оползням и бесхозяйственности. Куда тревожней – ситуация за этим домом-призраком. Там пролегает канализационный коллектор, в котором регулярно случаются утечки и прорывы. Пару месяцев назад «Вечерка» писала об очередной такой катастрофе. Несколько дней потоки мутной воды хлестали по склону балки, пока мы не забили тревогу, и течь наконец-то устранили. Но такие прорывы периодически повторяются. И, значит, снова и снова в и без того нестабильную почву уходят тонны воды... «Пороховая бочка» ждет своего часа.

- Ситуация на Тополе лишь внешне производит впечатление благополучной, стабильной, - соглашается Валерия Сичкарь. - Геологические исследования этой территории показывают: здесь происходят угрожающие процессы, уровень техногенной опасности чрезвычайно высок. Если на соседнем Соколе грунтовые воды залегают на глубине 10-12 метров, то на Тополе-1 – всего в 4-5 метрах. Значит, утечки из сетей и коммуникаций продолжаются, несмотря на бравые заверения коммунальных служб о благополучной ситуации. Безусловно, усугубляют картину, замачивают склон балки и аварийные прорывы из канализационного и ливневого коллектора. За состоянием 9-го дома мы следим. Но городской властью до сих пор не решено, что же с ним делать: восстанавливать или разбирать. Хотя, на мой взгляд, конструкция уже находится в таком плачевном состоянии, что ее восстановление обойдется дороже постройки аналогичного нового дома.

Огромные надежды в борьбе с оползнями связываются с областной программой ликвидации и предупреждения этих процессов. О ее актуальности мы уже сообщали. Но когда она заработает? Специалисты противооползневого управления сообщают: сейчас они заняты срочной переделкой городской программы борьбы с техногенными процессами, которая была принята в 2005 году, но так и не была профинансирована. Пойдут ли деньги на ее реализацию сейчас – вот в чем главный вопрос. Топор оползневой угрозы занесен над первым Тополем...

Gorod.dp.ua на Facebook.


40-ой  (16.02.11 16:36): под 56-ым 2-5 метров и вода!и вопще нельзя было строить 16 этажей..если 56 провалиться то провалиться еще 48,40,1,38 по принципу домино. Ответить | С цитатой
2525  (16.02.11 13:00): Непонятно почему именно 56 дом? Там рядом несколько 16-этажек. И до балки ,от них,большое расстояние.Впервые слышу, что эти дома аварийные. Странная статья. Ответить | С цитатой
Жилец  (16.02.11 12:16): думаю, что примерно 90% жильцов этих 16-ти этажек только прочитав эту статью, узнали, что оказывается они живут в опасных домах. Ответить | С цитатой
56-й  (16.02.11 10:10): Знайка, с кого собирать-то? С кучки пенсионеров? В дома ЮМЗовцев селили, поэтому основная масса жильцов уже пенсионного возраста и помочь они вряд-ли чем смогут! Чего только стоил сбор денег на счетчики тепла...((( А теперь подумай еще раз... если даже и каждый сдаст по 5 грн. (давайте пофантазируем!), в доме 560 квартир... Много ты забетонируешь на 2800??? А сам ты много денег выделил на благоустройство своего дома? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Немой  (16.02.11 08:53): Срочно не принять меры, это все-равно, что своевременно не выплатить зарплату. Ответить | С цитатой
знайка  (15.02.11 21:02): Жителям домов надо скинуться и нанять технику и сделать все самим.
Только ноют и ждут помощи от государства.
Квартиры приватизированы и являются частной собственностью.
Капитализм на дворе.
Дождетесь,что ваши дома рухнут и вы под обломками,подыхая,будете жалеть,что пожалели пять гривень на трактор и бетон.
А и х..й с вами..
Тупые.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
ТУПОЙ  (15.02.11 20:32): Если случится трагедия, то обязательно найдут виновных. Может быть лучше, пока не
поздно, определить круг ответсвенных лиц за то, что может произойти и, затратив около
восемьнадцати тысяч гривен, в принудительном порядке вывезти их на экскурсию по
местам возможного отбытия наказания? Познакомить их поближе с бытом осужденных и
тамошними строгими порядками, так сказать. Когда я торговал салом в Вануату, то узнал, что там для ответственных чиновников приняты и действуют такие правила. Кстати: по
данным ООН жители страны чувствуют себя счастливее всех, если сравнить с другими
странами. Украина, правда, в список ООН не вошла.
Ответить | С цитатой
Тополянин  (15.02.11 19:54): Живу в 60 с 1989 года...полет нормальный! Статья-чернуха...автор,подними башку свою глупую вверх...удивился...стены то стоят параллельно! убей себя,журналюга! Ответить | С цитатой
Ватерпас  (15.02.11 19:20): тонтон макут ссылается на пришлых умельцев в этой области, а нужно вспомнить своих мастеров по втиранию очков. Хитромудрый Валерий Пустовойтенко (великий строитель!) решит все проблемы Тополя враз! Там где Пустовойтенко - там и успех. К слову, строительные проблемы не чужды и другого нашего земляка -Яцубу. Тандем Пустовойтенко - Яцуба успешно освоит любую сумму, выделенную на одоление оползня. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
111111  (15.02.11 17:58): прочитав название статьи почему то подумалось что про чиновников... а нет...))) Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (12)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі демонтували герб міста (8)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте