Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

У милиции увели Дом культуры

У милиции увели Дом культуры
Днепропетровцы видели многое, но такого еще не было. Привлекательное здание в центре города перешло из госсобственности в частные руки.

Журналисты «Днепра вечернего» могут стать последними посетителями днепропетровского Дома культуры милиции. В эти дни работники библиотеки ДК спешно пакуют книги, брошюры, архивы – им велено освободить помещения до конца нынешней недели. Вместе с ними престижный особняк в самом центре Днепропетровска, на улице Артема, 5, должны покинуть кружки, танцоры и оркестр клуба. Оказывается, милицейский клуб, работающий больше 80 лет, - давно уже не милицейский.

Грамотные и культурные милиционеры никому не нужны?

О том, что ДК милиции спешно ликвидируется и выселяется, нам сообщил постоянный читатель «Вечерки», полковник милиции в отставке Евгений Лясковский, который готов грудью встать на защиту этого культурного центра.

- Мы, сотни ветеранов милиции, члены наших семей, просто шокированы известием о срочном выселении библиотеки ДК, которой на сборы дали неделю! - возмущается он. - Еще с 1920-х годов клуб был единым домом, «церковью» для ветеранов и действующих работников МВД – с потрясающим духом культуры, воспитания, преемственности. В библиотеке, музее ДК регулярно проводились литературно-музыкальные вечера, выставки, тематические экскурсии и встречи с ветеранами курсантов милиции, здесь работали буфет, бильярдная, шахматная, шашечная секции, множество кружков. Этот клуб способствовал воспитанию грамотных и культурных милиционеров. А теперь на этой работе поставлен крест.

С просьбой прояснить ситуацию с клубом мы обратились в областное управление УМВД Украины. Но все ответственные лица переадресовывали меня в пресс-службу. Звоню руководителю ЦОС УМВД Украины в Днепропетровской области Алексею Щербатову. Он удивлен новостью:

- По моей информации, все объекты клуба пока работают. А вот на чьем балансе клуб, я смогу сказать только после письменного запроса редакции. Пару лет назад производился обмен здания клуба на общежитие по ул. Красной, 20-д. Правда, из-за бурных протестов жильцов общежития мы его пока так и не заселяли.

«Пакуемся со слезами на глазах»

Нам удалось выяснить: на самом деле ДК уже больше двух лет... милиции не принадлежит. Еще 26 июня 2008 года приказом №305 бывшего министра МВД Ю. Луценко здание ДК по ул. Артема было передано в областную коммунальную собственность в обмен на упомянутое общежитие (история с которым – тема отдельного разговора). Решением же Днепропетровского облсовета №456-16/5 от 25.09.2008 здание клуба было передано сначала предприятию «Спорттовары ДОР», а потом оказалось в частной собственности у ООО «Гари». Новые владельцы здания, естественно, хотят его приспособить под собственные нужды. Еще с октября прошлого года все помещения ДК оказались в жутком холоде – дабы ускорить выселение «чужих» объектов, систему отопления просто не включали.

Заведующую библиотекой ДК милиции Светлану Стрелец мы застали в страшной холодине, окруженную спешно упакованными стопками книг и... плачущую.

- Когда нам сказали срочно паковаться и выселяться, мы сутками напролет объезжали ветеранов, чтобы забрать у них книги, - печально вспоминает она. - Попробуйте объяснить этим людям, что больше у них не будет клуба. Вот, смотрите - фото нашей новогодней встречи: зал битком, лица ветеранов озарены счастьем. Это была, получается, прощальная встреча для всех... А что делать с книгами?! Пакуемся со слезами на глазах. Наш фонд – больше 15 тысяч изданий. Областная библиотека ориентировочно готова принять к себе 1,5-2 тысячи. А остальные книги вместе с нами, получается, - на свалку?!

«Спасет только чудо или... второй Тунис»

Похоже, в отчаянии и начальник клуба ГУ УМВД Михаил Онацкий.

- В попытке отстоять клуб для ветеранов мы уже прошли все ведомства и инстанции, - сокрушается он. - Но даже прокуратура не смогла изменить положение, потому что у здания уже другой собственник. Он и поставил условие освободить помещения, занимаемые библиотекой, в две недели, хотя по всем нормативам на это отводится три месяца. До конца срока осталось пару дней. Очевидно, потом очередь дойдет до выселения других структур клуба. Для оркестра и ансамбля песни и пляски «Днепровская варта» ремонтируют отдельное помещение. Музей истории и боевой славы милиции новые собственники пока, вроде, не трогают. А вот куда уйдут наши кружки (художественной самодеятельности, аргентинского танго, военно-патриотического воспитания «Патриот», который как раз и был ориентирован на привлечение молодежи в ряды милиции) – совершенно непонятно. Недавно, в январе, мне предлагали заключить с новыми собственниками здания договор об аренде помещений на весь 2011 год – и тут такой поворот сюжета. Похоже, нас поэтапно выдавливают из этого здания... А ведь наше учреждение посещают сотни людей. У разбитого корыта остаемся не только мы, всего лишь шесть работников клуба, но и все эти люди. Спасет клуб только чудо или «второй Тунис». Мне уже многие ветераны МВД заявили, что готовы защищать любимый клуб до последнего.

Разумеется, мы хотели выслушать и мнение нового собственника здания. Я многократно звонил директору ООО «Гари» Леониду Суходольскому, но на том конце провода отвечали: «Будет позже. Не приезжал. Сегодня уже не будет».

А пока библиотекари со слезами продолжают упаковывать драгоценные для них книги. Через пару дней библиотека должна очистить помещение. А там и до остальных структур ДК очередь дойдет. Их «вина» лишь в том, что занимают очень престижное место, на котором, наверное, со временем вырастет очередной развлекательный или торговый центр.

Gorod.dp.ua на Facebook.


U2  (10.02.11 15:04): “ Коррупция – это замкнутый круг внутри всей системы власти. Мы должны его прервать, сделав невозможным сам факт ее воспроизведения. Ведь она – одна из главных причин недоверия народа к власти, базовый элемент саморазрушения общества. И мы будем жестко ... „ , — Александр Вилкул. Ответить | С цитатой
Гор  (10.02.11 15:02): Попытался найти сведения о ООО «Гари». Пока нашел только "... как устранить запах гари?" Думаю, уже никак. Ответить | С цитатой
Аналитик  (09.02.11 22:33): Господа! С Луценко все ясно-тюрьма по нему плачет!А кто прищучит бывшего начальника обл милиции-он же теперь НАРОДНЫЙ ДЕПУТАТ УКРАИНЫ ---НЕПРИКАСАЕМЫЙ! Ну а,ветеранам не надо было спать целых 3 года Поздно спохватились! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Житель  (09.02.11 19:28): Интересно, за сколько город продал это здание... Ответить | С цитатой
Полный абзац  (09.02.11 12:04): А вообще какая связь между нынешней милицией и культурой? Ответить | С цитатой
Кю!  (09.02.11 08:49): Захват зданий и земли в центре города продолжается. Работает две-три схемы. Все для здравомыслящего человека - абсурд и явная уголовщина. Но для почти святой прокуратуры и кристально чистого суда - все законно. Пока идет захват госзданий. На очереди - жилые. С новыми законами - элементарно. Гетто уже расширилось на всю центральную часть города. Ответить | С цитатой
Не верьте!  (09.02.11 08:38): Я лично знаю людей, которые сейчас делают ремонт в здании на 12-м квартале для клуба МВД. Там огромный танцевальный зал с высоченными потолками, много комнат для всяких секций. По поводу библиотеки - врать не буду, не знаю. А вот сам клуб просто переедет. При чем в новое помещение с ремонтом. Да, конечно это не центр города, но приличная альтернатива! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
33  (08.02.11 22:21): Есть конструктивное предложение: Луценку - новое уголовное дело, милиционерам-ветеранам назад клуб, Суходольскому взамен в качестве компенсации двухкомнатное помещение на территории СИЗО по ул. Чичерина, 101. Ответить | С цитатой
33  (08.02.11 22:19): А-у!!! Где там наша доблестная генеральная прокуратура? "Еще 26 июня 2008 года приказом №305 бывшего министра МВД Ю. Луценко здание ДК по ул. Артема было передано в областную коммунальную собственность в обмен на упомянутое общежитие." В итоге УВД осталось и без клуба и без общаги, в которой остались жить люди. А в чем же тогда выгода? Так, общагу передали якобы только по бумажкам и то непонятно кому, Луценку - бабло Суходольского, а днепропетровским ментам, как всегда из анекдота - глину для свистков! А бедная генпрокуратура в своих хилых потугах никак не накопает криминал на Луценко, вменяя ему в вину какие-то детские шалости (какие-то 50000 грн), а тут такой клондайк! Интересно, какая коммерческая стоимость здания с учётом месторасположения? Зная это, можно гадать о размере "отката" Луценку и компани... помещение на территории Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
вася  (08.02.11 17:47): милиционер выходит на пенсию в 42-43года. Учитель в60... так может пусть мент до пенсии в 60 лет кайлом помашет а после работы приходит песню спеть и за xашкой чая вспомнить как подбрасывали наркоту ненавистным им демократам.
Вы что уроды действительно считаете что народ с радостью платит налоги чтобы вы за их деньги на балалайке упражнялись???
Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте