Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Эксперимент над звуком и слогом

Эксперимент над звуком и слогом
Интервью с молодой днепропетровской группой «Дом Грибоедова».

Музыка в Днепропетровских клубах будет звучать всегда. Хотя бы потому, что новые музыкальные коллективы возникают в нашем городе с примерной регулярностью один раз в сезон. 5 февраля в клубе MasterShmidt состоялся дебют ещё одних новичков днепропетровского андеграунда – группы «Дом Грибоедова». Несмотря на достаточно молодой возраст группы, уровень музыкального материала, который представил на концерте своим слушателям «Дом Грибоедова», оказался достаточно неплохим. Скорее всего, объяснить это можно тем, что каждый из музыкантов группы уже имеет за своими плечами достаточно богатый опыт игры в других популярных группах Днепропетровска. Впрочем, ответы на интересующие вопросы всегда приятнее получать непосредственно из первых уст.

«Дом Грибоедова» коллектив новый, но те, кто ходит на днепропетровские концерты, наверняка уже видели вас в других музыкальных группах, совершенно разных жанров и возрастов. Что вас заставило оставить свои прежние увлечения и собраться вместе?

- Мы полагаем, что вместе нас собрали интересные музыкальные идеи и отсутствие у каждого из участников нашей группы каких-либо стилевых границ. Скажем так - нас объединила открытость ко всему новому и любовь к экспериментам. Большинство музыкальных групп настойчиво стремится ограничить себя рамками определённого стиля. Например, клавиши у них должен звучать как-то «вот так», а гитара исключительно «так-то». Мы же уверены - никто никому ничего не должен. Единственный критерий, которого мы придерживаемся, создавая свою музыку - это гармоничность и удовольствие, которое мы должны получить от готового материала. Если эта музыка по каким-то причинам не укладывается в кем-то придуманные рамки или под популярное сейчас клише «модный саунд», нас это мало волнует. К такому общему выводу каждый из нас пришел разными дорогами. Как оказалось, дороги эти вели в «Дом Грибоедова».

Т о е сть получается, в ам абсолютно безразлично мнение со стороны, а играете вы исключительно для себя? Зачем же тогда вам концерты?

- Почему только для себя? Мы с удовольствием играем и для других тоже. Просто в нашем коллективе четко расставлены приоритеты - главное чтоб звучание было гармоничным и нравилось нам лично. Есть люди, которым это тоже по душе, и, конечно же, это не может нас не радовать.

Но хоть как-то вы можете охарактеризовать ту музыку , которую вы делаете ?

- Точнее всего подошло бы определение «эксперимент над звуком и слогом». Потому что мы именно экспериментируем. В нашей музыке нет никаких академических принципов, никаких правил сольфеджио, у нас на репетициях никогда не звучат фразы типа «А давайте забабахаем ритм семь восьмых! Это будет круто!». Если что-то звучит гармонично, не важно - вычурный при этом у этой музыки ритм или нет. С текстами примерно такая же ситуация.

А кто из вас пишет музыку и тексты?

- Все тексты пишет наш вокалист – Николай Дзяк. И “пишет” - это, скорее всего, не очень уместное слово, скорее он через них отрывается. Потому что иногда в творческом полете его заносит до таких вычурных метафор, что мы и сами удивляемся. Причем часть из его текстов придумана вот так: «Ой! Я тут пока за хлебом шёл, придумал рифму на “монолитный итог”! Послушай…». Музыку пишет иногда сам Николай, иногда гитарист Андрей Наконечный, иногда все происходит совместными усилиями.

А вам не кажется, что Днепропетровск настолько переполнен музыкантами, что делать музыку в этом городе – это всё равно что вариться в своём собственном соку? Или вы действительно с можете предложить слушателю что-то такое, чего до вас не делал никто другой?

- Во-первых, мы не выводим сейчас новую торговую марку на рынок товаров и услуг, и не исследуем спрос покупателей Днепропетровска. Цели что-то предлагать слушателю никто из нас перед собой вообще не ставил. Это счастливая случайность, что то, что нравится нам, понравилось кому-то еще. Лично нам кажется, что это совсем неплохо, что в нашем городе много музыкантов и каких-то новых проектов. Прекрасно, когда люди занимаются музыкой. Они ведь могли бы заниматься и чем-то похуже. Во-вторых, какая разница где возникает творческий коллектив? Ведь музыка не имеет территориальных границ.

А что вас связ ывает с Александром Сергеевичем Грибоедовым? Вот , например, что вы читали из его книг?

- “В школе нас заставляли читать “Горе от ума” на летних каникулах”, - ответил бы Капитан Очевидность. Грибоедов был еще пианистом и композитором - на этом, пожалуй, наша связь с ним обрывается. К тому же, название группы мы выбирали не из перечня любимых писателей. Если кто-то осилил в школе ещё и «Мастера и Маргариту», то он наверняка встречал там упоминание о месте дислокации творчества и мистики в «Доме Грибоедова».

А как по-вашему, для того, чтобы стать кумирами молодёжи, музыкантам в принципе нужно читать книги и увлекаться классикой литературы, или вполне хватит умения играть на гитаре и симпатичного вокалиста?

- Наверное, чтобы стать кумиром молодёжи, нужно таковым родиться. Ну, или как минимум нацелить на это всю свою деятельность. У нас немножко другой случай. Как Вы говорите, «симпатичный вокалист» у нас – это тоже счастливая случайность. Не убивать же его за это. В «Доме Грибоедова» Николай – прежде всего, автор песен и один из создателей группы.

На вашей страничке в социальной сети Вконтакте появился официальный логотип группы , на котором почему-то изображён патефон. В нём есть какой-то скрытый смысл?

- Образ такой, что каждый в нем видит что-то своё. Но одна из мыслей такова: музыка, которая идет изнутри. Ну и просто смешной он .

Ну и напоследок - самый банальный вопрос на свете, думаю вам, как новичкам, он ещё не успел надоесть - каковы ваши ближайшие творческие планы?

- Ближайшие творческие планы тоже банальны - мы хотим записать полноценный студийный дебютный альбом. Несколько песен для него уже готовы. Кстати, в их записи нам очень помогли музыканты из уже ставшего легендарным в узких кругах ПГТ Побужье - Ростислав Чабан (группа «..и Друг мой Грузовик») и Макс Грусевич (группа «Тайна третьей планеты»), за что им низкий от нас поклон. Также мы глубоко благодарны коллективам, которые были ступенью в развитии каждого из нас.

Достойное начало положено, будем работать над не менее радужным продолжением. Главный наш план - не останавливаться. Так что извините, мы пойдем. Музыка ждёт!

Группа «Дом Грибоедова»:

Андрей Наконечный - гитара, музыка
Николай Дзяк – вокал, музыка, текст
Игорь Васильев – бас
Андрей Соколов – клавиши, электронные инструменты
Константин Еретик – ударные

«Дом Грибоедова» в сети Интернет: http://vkontakte.ru/club22556810

Смотрите фотоотчет с концерта 5-го февраля!
Фотограф: Олег kambodjo Самойленко.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Lina  (11.02.11 10:23): Первая песня - хороша, такой зрелый, готовый продукт для радио-ротации, и вокал приятный; текст не ясен, как ни старалась понять смысл :) а манера исполнения напомнила Сергея Бабкина.
Успехов, парни.
Ответить | С цитатой
ирина  (09.02.11 20:26): такие молодые, а завистников уже как у взрослых) Ответить | С цитатой
Татьяна  (09.02.11 19:23): Полная ерунда, слушать неинтересно. Ответить | С цитатой
Макс  (09.02.11 11:50): Круто! Молодцы ребята, мало кто в нашем городе может похвастаться таким количеством публики на своем концерте, так держать! Ответить | С цитатой
Жорик  (09.02.11 11:21): Есть вопросы:
1. Кто брал интервью?
2. Кто из участников группы отвечал на вопросы?
3. "каждый из музыкантов группы уже имеет за своими плечами достаточно богатый опыт игры в других популярных группах Днепропетровска." Можно ли узнать в каких и почему они там больше не играют?
4. "Если кто-то осилил в школе ещё и «Мастера и Маргариту»". Потребовалось много усилий, чтоб именно "осилить" это произведение? Кстати, Дом Грибоедова в этом произведении - место пародийное. В нем собирались люди, которые больше считали себя великими писателями, чем являлись ими на самом деле. Так что сравнение с "дислокацией творчества" не совсем удачное. Придумайте другое.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Ronny  (08.02.11 15:39): мальчик чем-то похож на Антона из "Друг мой грузовик" - блондин с голубыми глазами
какая-то днепропетровская порода солистов вывелась )
Ответить | С цитатой
Марина  (08.02.11 14:51): И чего все обязательно в Мастер Шмидте выступают?!
Мне одной он тесным кажется?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ыч  (08.02.11 13:45): Эй! А кто вам видео снимал? Как будто не в Днепре, чесслово (: Ответить | С цитатой
Александр  (08.02.11 13:13): Довольно самоуверенное интервью для новичков-то!
Но видео у парней конечно жир
Ответить | С цитатой
мила  (08.02.11 13:08): а в первой песне ничего так мальчик поёт. нравится. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте