Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
20:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Босфор» не уйдет под землю?

«Босфор» не уйдет под землю?
В центре города под офисным центром «Босфор» обнаружили провал, который с первыми же паводками грозит обрушением части Екатерининского бульвара. Такие слухи с угрожающей быстротой распространились по городу. Развеять их вызвались городские эксперты из коммунальных, проектных и служб МЧС, которые провели экстренное совещание на объекте и заверили: причин для паники нет.

Бить тревогу местные жители и журналисты начали после того, как обнаружили, что во дворе дома за центром «Босфор» еще осенью прошлого года под строительной площадкой станции метростроя №15 из-за прорыва ливневой канализации разверзлась огромная воронка. Очевидцы утверждали, что ее размеры до 600 кубометров, что вызывало огромные опасения за сохранность располагающихся рядом зданий, в том числе и делового центра «Босфор». Подлила масла в огонь и информация о срочном отселении офисов из дома, который просто на глазах начал трещать.

Выяснилось, что через двор этого дома и строительную площадку метростроя проходит крупный ливневый коллектор «Красноповстанческий» (бывший «Жандармский»), отводящий воду от Институтской балки под «Босфором» через улицу Московскую и вплоть до Днепра. Этот «мастодонт» ливневой канализации 1887 года постройки пропустил уже не одну тонну стоков. За столь долгий срок эксплуатации он изрядно поизносился, произошла аварийная ситуация, и часть его обрушилась. В боковой стенке коллектора в районе станции метростроя образовалась дыра 1,5 метра в диаметре. В прорыв рванула вода, подмывая фундамент близлежащих зданий и образуя воронку под настилом дорожного покрытия.

О случившемся соответствующим службам в конце ноября прошлого года сообщили метростроевцы, обслуживающие строительную площадку 15-й станции метрополитена, заметив провал под конструкциями. Тогда же были предприняты аварийные меры: специалисты КП «Гидросооружения» как могли залатали дыру коллектора подручными средствами – мешками с глиной(!). Капитальных работ проводить не стали. Как поясняют, из-за сложностей с демонтажем метростроевского оборудования, без которого ремонтники не могли добраться до стенки коллектора и провести качественный восстановительный ремонт.

— Проблема была в доступе механизмов, — говорит начальник ГКП «Гидросооружения» Николай Джалилов. – Разрушение в стенке коллектора мы забетонировали, утечки воды нет, как нет и угрозы для здешних зданий и сооружений. Мы специально отслеживали ситуацию. Ежедневно ведется контроль, работает дежурная бригада, чтобы отследить возможные изменения и уровень воды в коллекторе. На сегодня никаких вызывающих опасения изменений не зафиксировано». Согласны с представителем «Гидросооружений» и службы МЧС. Как заверяют специалисты, угрозы коллектор не представляет, и слухи о возможных последствиях аварии сильно преувеличены.

— Уверяю вас, опасности нет, — говорит заместитель начальника главного управления МЧС в Днепропетровской области Андрей Кульбач. – Объект на постоянном контроле МЧС и коммунальных служб. С ноября деформаций и дополнительного размытия фундамента не обнаружено. Что же до ситуации с отселением дома, то это никак не связано с прорывом коллектора. Там другие сложности, насколько я понимаю, связанные с нарушением технологий строительства.

Не дожидаясь, пока коллектор окончательно разрушится под напором паводков, коммунальники на днях собираются начать капитальную реконструкцию по устранению последствий коллекторного прорыва.

«Днепрогражданпроект» уже разработал проектную документацию по вскрытию дорожных плит над провалом, что позволит без дополнительных обрушений освободить проем для работы ремонтников. Все работы обещают закончить за 2-3 дня.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Сергей  (08.02.11 19:45): Ну а чё скажет дорогой Вань Ваныч, выбранный на "третий срок"??? Или не его это дело - коллектор латать??? Дорогой мэр, проедься хотя-бы разок по дороге на Парусе-2 взле домов по ул.Гидропарковая 1 Гидропарковая 9 , 11 , 15 !!! Я думаю, что во время боевых действий при немцах было намного лучше!!! У нас не ВЛАСТЬ, у нас ВСЛАСТЬ!!! Всласть пожрать, "залить сливу" , потаскать девок всласть , и саме главное - наворовать всласть... Когда нажрётесь??? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Добр  (08.02.11 11:42): А что ж хозяева Босфора молчат? А памятник , который на площади, тоже уйдёт под землю? Ответить | С цитатой
Добр  (08.02.11 11:42): А что ж хозяева Босфора молчат? А памятник , который на площади, тоже уйдёт под землю? Ответить | С цитатой
Гоша  (08.02.11 10:11): "...на днях собираются начать..." А может, даже и раньше... Ответить | С цитатой
Сява  (08.02.11 09:33): Придурки. А что вы, собственно, ждете, мы же ведь живем в УКРАИНЕ!!!
Вместо того, чтоб выкидывать миллионы на украшение деревьев гирляндами возле СБУ и ОДА и прочими "важными" затратами, решили бы коммунальные проблемы.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
123  (07.02.11 22:50): о хоспади!))) сделаем из Днепра Венецию))) Ответить | С цитатой
Алекс  (07.02.11 21:35): Латание дырки называется - капитальная реконструкция по устранению последствий коллекторного прорыва.
Молодца!
Ответить | С цитатой
Жека  (07.02.11 20:21): Да уж 600 кубов, поинтересуйтесь что творится на ул.Крутая, Васильковская, Тимерязева Измайловская и близких им. Практический каждый дом страдает от прорывов водоканала, мои родственики (2 двора) выкачивают по 20 -30 кубов воды ежедневно та вода за которую мы все платим, водоканал ответил что это ваши проблемы.
Обращение в Администрацию Президента тоже ничего не дало, ответ комисии - делайте гидроизоляцию дома.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Eudgen  (07.02.11 20:18): Оригинально, проблем нет, но ситуация под постоянным наблюдением))) Тут подлатаем и ждем следующую дырку) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте