Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
05:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Кабаре-бенд «Серебряная свадьба» - душевное фрик-шоу для чувствующих людей

Кабаре-бенд «Серебряная свадьба» - душевное фрик-шоу для чувствующих людей
Фрик-кабаре-бэнд «Серебряная свадьба» возник в нашем музыкальном пространстве практически из ниоткуда и почти сразу завоевал сердца зрителей по всему СНГ. Построенные на чёрном юморе, беззаветной любви к Франции и непростой женской судьбе композиции, буквально в считанные дни разошлись на цитаты в социальных сетях и стали лидерами просмотров видеосервиса Youtube . Незаметно для самих себя, не имеющие ни единого клипа или официально изданного альбома музыканты, стали одними из самых желанных гостей на любом празднике и в любом городе.

В Днепропетровске свой концерт фрик-кабаре-бэнд «Серебряная свадьба» отыграл 15 января в клубе ДК. Именно там мы улучили минутку и, воспользовавшись уникальной возможностью, задали свои вопросы душе, голосу и настроению коллектива - Светлане Бень или же попросту Беньке, как зовут её друзья-музыканты и некоторые из вас.

Света, Вы утверждаете, что в составе «Серебряной свадьбы» играют музыканты, имеющие корни самых различных народов мира? Как же вам удалось собраться всем вместе?

- Это произошло в аэропорту, во время одновременной задержки семи рейсов. Там мы познакомились, подружились и решили больше не расставаться.

Многим группам годами приходится идти к известности, но концерты «Серебряной свадьбы» стали собирать аншлаги почти сразу же. Свою роль сыграл Интернет или вам на самом деле известен секрет популярности?

- Безусловно - Интернет, а так же телекинез, массовый гипноз и рассеивание в воздухе каждого нового города особенной алхимической пыльцы, привлекающей публику.

Причём, что удивительно, все ваши концерты действительно разные.

- Мы стараемся создавать всё новые и новые программы, разные визуально и стилистически. У нас есть программа, решенная в стиле немецкого кабаре, и программа , решенная в стиле французского кабаре, и программа “Кабаре в квадрате”, объединяющая эти две стилистики, и программа “Цирк Д Омлет”, и «Морская программа», и наконец кардио-кабаре “Сердечная мускулатура”. Но в последнее время слишком плотный гастрольный график почти не оставлял нам времени на различные эксперименты. С ейчас мы хотим сделать небольшой перерыв в своих путешествиях, засесть в студию, обложиться любимыми книжками, достать из чемоданов вдохновляющие нас мелочи и чудеса, отрезы тканей и перья птиц, новые кинофильмы и старые монографии…В общем -вдохновиться и сосредоточиться.

Почему в музыкальных магазинах не продают ваши диски? Когда вы думаете исправить это досадное недоразумение? Кстати, в идеале, хотелось бы увидеть не только альбом, а ещё и DVD -запись ваших концертов.

- Очень скоро диски появятся в продаже. Презентация нашего первого студийного альбома “Сердечная мускулатура” состоится уже 30 января. Видеозаписи наших концертов и так очень легко найти в интернете, а вот что касается выпуска DVD, то это очень сложный и ответственный процесс, предполагающий скрупулезную подготовку, сложнейшую съемку с использованием особого света и особенной съемочной аппаратуры, и т.д. и т.п. Мы пока готовимся к нему морально.

Планируете переиздание своего первого альбома «Концерт в чулане»? Кажется, вы были не очень довольны качеством его записи.

- Пока что мы планируем запись нового альбома, в который войдут песни не из “Концерта в чулане”. Да, мы действительно не слишком-то довольны звучанием этой пластинки, и воспринимаем её как концертный альбом, распространяемый самостоятельно лишь на концертах, в качестве вынужденной меры. Но если мы почувствуем в будущем востребованность этих песен, мы, безусловно, постараемся его записать на более качественном уровне.

«Серебряная свадьба» достаточно частый гость на больших фестивалях. Но ваш стиль исполнения предполагает тесное общение с залом. Вы себя комфортно ощущаете на больших площадках?

- Мы себя ощущаем комфортно на любых площадках. Главное, нам важно понимать, что и зритель при этом ощущает себя комфортно. Но лично я, как человек более камерного и интравертного склада уютнее чувствую себя в небольших клубах, где есть сцена и театральный свет. Это позволяет создать определенную степень близости и личного общения, в то же время оставляет меня за сценической воображаемой стеной, что помогает максимальной концентрации и наиболее глубокому проживанию каждой роли в каждой песне.

Какое количество багажа вам приходится возить с собой на гастроли?

И где вы вообще находите все эти аксессуары и вещи, которые потом вываливаются из вашего ридикюльчика?

- Багажи наши ужасающи! Но это только малая часть из того, что мы обычно используем на концертах в Минске. И это конечно правильно с точки зрения театрализации - подходящий и продуманный реквизит может оказать очень важное влияние на картину в целом, на номер, на выразительность всего представления. Поэтому посещение местного блошиного рынка - непременная часть моей культурной программы в любом городе. Ведь именно настоящие вещи, вещи с судьбой и историей обладают наибольшей художественной выразительностью. В идеале я мечтаю о собственном цирковом фургоне и ответственном человеке-реквизиторе.

Мне кажется, это говорит Ваше театральное прошлое. Сейчас, когда гастрольный график «Серебряной свадьбы» стал особенно напряжённым, наверное, совсем не остаётся времени на театр?

- Театр никогда не оставляет меня, хотя с официальной работой в театре мне действительно пришлось расстаться из-за нехватки времени. Но я продолжаю ставить спектакли - домашние и профессиональные, проводить мастер-классы и наполняться все новыми и новыми планами и идеями, связанными с безгранично любимым мною театром кукол.

Я знаю, что «Серебряная свадьба» даже пишет музыку для театральных постановок. Это правда?

- Мы писали музыку к спектаклям в театре кукол, которые я ставила как режиссер. В них требовалась музыка особенная - в меру нестандартная и в меру понятная маленькому зрителю. Это очень тонкая грань, и я никому не могла доверить такую работу, кроме музыкантов “ Серебряной Свадьбы”. А вот этим летом мы приобрели совершенно новый опыт - мы написали музыку к спектаклю “Русские водевили”, который в Русском Драматическом Театре в Минске ставил режиссер Сергей Ковальчик. Для этого спектакля, в рекордно короткий срок, мы написали семь песен в духе городского романса, водевильных куплетов и кабаре - номеров. И это было для нас очень интересным приключением!

А про открытие собственного, постоянно действующего фрик-кабаре Вы никогда не задумывались? Например, популярная украинская группа «ДахаБраха» является основной составляющей театральной студии «Дах», но это совсем не мешает им концертировать по городам Украины и Европы.

- Стационарное заведение любого рода - это и благо и огромная ответственность. Пока мне интересно беспечное бродяжничество. У меня и дома-то своего нет, а уж свой театр!

Вы очень много поёте о Франции, а как сложились отношения французских слушателей с вашей музыкой? Они полюбили «Серебряную свадьбу»?

-Они были к нам чрезвычайно благосклонны. Думаю, что наши «французские восторги» их по-своему умиляли.

А как вообще отреагировала на ваши песни Европа? Ведь для того, чтобы полюбить «Серебряную свадьбу» ,очень важно не просто понимать слова песен и ваш юмор, но ещё и иметь исконно славянские душу и менталитет.

- Про славянский менталитет - это я согласна. Наиболее комфортно мне выступать перед публикой, с которой у нас нет ни языкового, ни смыслового барьера. И с которой у нас одно чувство юмора. Но иногда и в родной стране случаются казусы. Вот, например, недавно нам довелось играть на дне рождении очень состоятельной российской барышни. Так вот, в Европе, без знания языка нас понимали гораздо лучше, чем на её празднике! А тогда было так: мы поем про малобюджетную любовь, про пропитую зарплату, про рай в шалашике и победу над смертью посредством пылесоса, а публика, сидящая за столом, смотрит на нас, как на инопланетян и мы видим - контакт невозможен. Что же касается Европы, то самая важная часть информации, передаваемая эмоциями, накалом и театральными эффектами всегда считывалась европейской публикой безошибочно

Во время своих гастролей Вы писали достаточно много путевых заметок для одного музыкального сайта и получалось достаточно интересно. Почему же Вы до сих пор не завели собственный блог или ЖЖ? Мне казалось, это сейчас очень модно среди музыкантов.

- У меня нет блога и ЖЖ, да и компьютером я пользуюсь нечасто - экономлю природные рессурсы и свое личное время, которое предпочитаю посвящать окружающим людям в личном общении, бесконечных чаепитиях, сотворчестве и сообнимании.

История:

«Серебряная свадьба» - это музыкально-театральный балаган образованный в Минске в 2005 году. Разбитная компания из банджо, контрабаса, трубы, скрипки, концертины, стиральной доски и барабанов под предводительством тубы прямо на глазах у публики готовит необыкновенный коктейль из французского шансона, диксиленда, кантри, русской народной музыки и латиноамериканских ритмов в манере уличного оркестра. Во всех концертных приключениях музыкантов сопровождают бесчисленные чемоданы, набитые цирковой и кухонной утварью, бутылочки различных форм и содержания, дамское белье, беспощадный Пес Баскервиль с горящими глазами, Женщина-Пиявка, обирающая мужчин до последней нитки, обитательница парижских катакомб, белокурая Крыса Эммануэль Кант и любитель декольте Мсье Грач.

В репертуаре группы - песни на русском и французском языке, ироничные, парадоксальные, жизнеутверждающие, с элементами буффонады, театра кукол и кабаре.

На сегодняшний день концертная география «Серебряной свадьбы» охватывает не только города Беларуси. Музыканты уже неоднократно посетили с концертами Москву, Владимир, Ростов-на-Дону, Таганрог, Краснодар, Санкт-Петербург, Киев, Варшаву и Париж и приняли участие в различных музыкальных и театральных фестивалях.

Состав группы:

Бенька, (вокал, гармошка, концертино)
Франческа-Мария Василевска — скрипка.
Джордж Пунш — банджо, гитара.
Артем Залесский — ударные.
Вильям Габбс — контрабас.
Вольфганг Туборг — туба, труба
Милош Штрих — тромбон

Серебряная свадьба в сети Интернет:

Myspace: http://myspace.com/freakcabarett

Lj-community: http://community.livejournal.com/notre_france

ВКонтакте : http://vkontakte.ru/club223212

Серебряная свадьба - Не стыдно from odvis on Vimeo.

Серебряная свадьба - Секретик from odvis on Vimeo.

Фото: Павел Дацковский

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:









   


Оператор завода по сжиганию фо  (21.01.11 17:18): Музыку этой команды слушал впервые
Впечатления исключительно восторженные!!
Хочу сказать о фотографе (фотографиях)
Уважаемый Павел!
Вы снимали каждую(!) песню тремя (!!) объективами (порядка 800 кадров)
Вас было видно намного лучше, чем некоторых артистов на сцене
Вы очевидно любите творчество "СС", поскольку пели вместе с залом
То, что у Вас получилось, мне, откровенно не понравилось.
Вопрос: Кто же выбирал фотографии для публикации на нашем уважаемом ресурсе?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
не пойдет-миле  (21.01.11 12:19): бывал и бываю в париже,потому и говорю авторитетно,бенька-это арт на уровне диевки,ну,новомосковска,а изабелька-шедевр для европы,парижа,монмартра в районе сакрекёр,быдете у нас-поднимитесь на холм ,послушайте и от вашего корпоративного мышления ичего не останется...или а беньа,ну,что ж,имеет право,но-не тот уровень,для провинции-да,но,как говаривал голохвастов в комедии за двумя зайцами,но-НЕТ Ответить | С цитатой
мила  (21.01.11 12:03): не пойдет - днепр такое же "фуфло" как и киев, а беньку даже франция приняла, где вы, скорее всего, даже никогда не были и не будете Ответить | С цитатой
не пойдет  (21.01.11 00:12): фуфло,до изабелки нашей жоффруа ей ох,как далеко,но для для такой дыры,как днепр,пройдет Ответить | С цитатой
Аризон  (20.01.11 17:07): такая себе днепропетровская Изабель Жоффруа Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вика  (20.01.11 16:23): Прекрасная группа! для барышень исключительно :)
видела их выступление как-то в Днепре, только без скрипачки
интересно, в этот раз была? ато на фотках не видно
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
марта  (20.01.11 16:16): лучшие! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте