Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
08:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровских экс-студентов научат продавать свои знания в Украине

Днепропетровских экс-студентов научат продавать свои знания в Украине
«Черный ящик». Это ноу-хау ученые НГУ окрестили «сердцем крупного электродвигателя». Фото: архив А. Балахонцева
На днях в стенах Национального горного университета открылась первая в Украине школа для молодых ученых. Теперь бывших студентов-горняков научат, как воплотить в жизнь свою научную разработку и подороже продать. Делиться с интеллектуалами законами бизнеса приехала команда лекторов научно-технологического центра «Реактивэлектрон» из Донецкой области.

Чтобы продвигать разработки молодых ученых, их соединили тройками. «Мы совместили разработки инженера, экономиста и юриста. Первый придумывает идею проекта, второй делает расчеты и решает, выгоден ли проект с экономической точки зрения, а третий рассматривает варианты продвижения продукта на рынок по законодательным нормам. Если идея будет оригинальной и окупаемой, то продукт запатентуют», — рассказала начальник отдела международных научных проектов НГУ Марина Пашкевич.

Университет уже нашел несколько солидных компаний, которые готовы в будущем приобрести лучшие проекты, причем в списке не только отечественные, но и зарубежные фирмы. Уже через несколько дней самые смелые и перспективные идеи, которые смогут конкурировать на рынке, отберут, затем молодым ученым дадут месяц на разработку. «В марте готовые проекты покажут компаниям, — рассказывает Марина Пашкевич. — Уже есть команда фаворитов, идеями которых заинтересовались украинские и зарубежные спонсоры».

Претендует на патент и мировую славу автор проекта «Черный ящик», которым уже заинтересовалась днепропетровская компания. «Проект, который аспиранты назвали «Черный ящик», не имеет аналогов в нашей стране. Это уникальное устройство, которое является сердцем крупного электродвигателя. Оно автоматически наблюдает за состоянием всех параметров двигателя: измеряет температуру, давление, мощность и т. д., — говорит доцент кафедры электропривода НГУ Александр Балахонцев. — И если возникает какая-либо поломка — сразу же мигает красная кнопка». По словам ученого, «черный ящик» можно использовать в работе крупного электродвигателя на тепловых, атомных и гидроэлектростанциях, а также в горных шахтах и на металлургических предприятиях. Он уверен, что «ящик» может предотвратить серьезные поломки и даже катастрофы.

В остальных вузах Днепропетровска такого новшества пока не придумали. «Наши аспиранты совершенствуют различные открытия. Например, выпускник физико-технического факультета в прошлом году представил в Праге работу по разработке спутника связи и вошел в десятку лучших молодых ученых мира», — рассказала доцент физико-технического факультета ДНУ Татьяна Лабудкина.

Изобретение могут украсть

По словам патентоведа Виктора Гладченко, оформить патент просто, а вот найти на его «жизнь» деньги — задача посложнее. Для начала нужно написать заявление с описанием изобретения в Департамент интеллектуальной собственности Украины. После описание изобретения вывесят на сайте Департамента, где каждый желающий изобретатель сможет оспорить его новизну. В течение 18 месяцев ноу-хау будет проходить экспертизу. Затем, если его все-таки признают, нужно будет заплатить за публикацию изобретения на сайте — 10 грн. и 17 грн. — местный налоговый сбор. После этого ученому выдают патент.

По словам патентоведа, правильно оформить заявление и описание изобретения может только профессионал. «Велика вероятность того, что ваше новшество могут просто-напросто украсть. Достаточно лишь заменить один пункт в описании ноу-хау», — рассказывает Гладченко.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


!_  (20.01.11 18:09): Ну тут же не зря написано "экс-студенты",то есть бывшие,отчисленные за неуспеваемость,прогулы,бесконечное пиво. А вы им про кулеры,да про частотники ! Они до них доучиться не успели. Вот собрали на пускателях схемку и продают - жить то как-то надо. Ответить | С цитатой
Инквизитор  (20.01.11 15:49): Это что, тренировка к первоапрельским розыгрышам или нынешнее состояние отечественной науки? о_О (о "черном ящике") Ответить | С цитатой
Победа-6  (20.01.11 14:18): Вобщето даже в кулере для компа есть датчик т-ры и скорости вращения...они об этом даже не догадываются, изобретатели *** ))) Ответить | С цитатой
Sascha  (20.01.11 14:13): Обалденное ноу хау(я о "черном ящике").Ребята даже не в курсе, что на всех преобразователях частоты питания современных двигателей стоят устройства для диагностики всех парамертров(ток, мощность, температура, момент и т.д), а остаток контролируется другими датчиками..И такая же фигня с двигателями постоянного тока..
Ребята, Вы бы уже электродвигатель запатентовали...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте