Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
22:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Одетта, к счастью, была одета

Одетта, к счастью, была одета
Балетная труппа днепропетровской оперы вернулась с гастролей в Китае.

Те днепропетровцы и гости нашего города, которые бывают в оперном театре, наверняка заметили, что всю вторую половину декабря и начало января на его сцене не было балетов – только в минувшие пятницу и субботу наконец-то появилась «Ночь перед Рождеством».

Все дело в том, что в течение месяца наша балетная труппа во главе с заслуженная артисткой Украины, художественным руководителем балета Зинаидой Зинченко была на гастролях в Китае. В эту необычную поездку (в Поднебесной днепропетровские артисты оперного побывали впервые) танцовщиков пригласил руководитель Имперского русского балета Гедиминас Таранда. Этот хореограф и актер не раз бывал в Днепропетровске, так что дружеские отношения с театром завязались уже давно. Таранда знал: днепропетровцы не подведут. На несколько дней он приехал в Китай, увидел днепропетровскую балетную труппу в работе и сделал ей лестные комплименты. Китайскому продюсеру наши артисты тоже пришлись по душе, и он уже снова пригласил их на гастроли – через год.

- В Китае мы показали восемнадцать спектаклей «Лебединое озеро», - рассказала «Вечерке» Зинаида Зинченко. - Очень хорошо, что мы предусмотрели все: взяли с собой самые разные диски, а также костюмы для солистов, хотя вообще-то Одетту и Принца Зигфрида должны были танцевать артисты из Перми. Но на первый спектакль они опоздали, и солисты были наши – Ольга Доронина и Алексей Чорич. Не подвели мы и тогда, когда нам пришлось танцевать в холодном Дворце спорта, рассчитанном на 2,5 тысячи зрителей: температура в зале была +10-12 градусов. Я очень благодарна нашим артистам балета - за то, что они просто героически танцевали! Хотя потом многие сидели на лекарствах, а самая большая неприятность приключилась с исполнителем роли шута Вадимом Лоленко: во время исполнения сложных вариаций на предпоследнем спектакле он потянул связки и дальше работать просто не мог...

В Китае побывало 45 днепропетровцев: балетная труппа из 24 женщин и 11 мужчин, а также обслуживающий персонал: гримеры, костюмеры. А вот со звукорежиссером возникла проблема: тот специалист, который постоянно занимается этой работой, поехать не смог: ему нужно было остаться в Днепропетровске и обслуживать детские новогодние спектакли. И тогда выбор пал на артиста балета Валентина Свидрова: кто бы мог подумать, что именно ему придется занять место внезапно выбывшего из строя артиста? А за звукорежиссерский пульт на последнем спектакле села сама Зинаида Александровна. Нужно сказать, что у китайцев были жесткие требования к тому, чтобы днепропетровское «Лебединое озеро» стопроцентно отвечало всем классическим канонам: лебедей должно быть ровно 24, и ни на одного меньше, вальсирующий пар – восемь, дальше – все по списку. Словом, в спектакле должно участвовать максимальное количество артистов, поскольку китайцы вообще любят все масштабное, грандиозное.

- Как китайцы реагируют на балет? По большому счету, они не знают, как на него реагировать! - удивила своим ответом Зинаида Александровна. - Не очень хорошо понимают, где нужно хлопать, не подходят в финале с цветами и благодарностями... Огромные корзины с букетами мы получали лишь от властей тех городов, где выступали: они хотят воспитывать, культурно развивать свое население. Но в этом плане им еще до Европы, и даже до Южной Кореи, где я много лет работала, расти и расти... В Китае стационарный театр, представьте себе, есть только в Пекине – в остальных городах работают только дворцы культуры. Несомненно, в духовном развитии китайцев на много лет назад отбросили события, предшествовавшие так называемой культурной революции 50-х, 60-х годов прошлого века... А вот бытовые условия у нас были хорошие, но питание нередко экзотическое.

Так, в одном ресторане перед нами выложили целую гору сырых продуктов – мясо, рыбу, грибы, специи, даже лягушек, вручили кастрюльки и предложили самим сварить себе что-то вроде ухи!

Итак, наш балет вернулся на родину, и уже в ближайшие дни его можно будет увидеть на сцене днепропетровской оперы: 19 января это будет балет «Закулисье», 22-го - «Спящая красавица», 28-го - «Degage». Ну а 30 января мы сможем увидеть то самое «Лебединое озеро».

Gorod.dp.ua на Facebook.


я там был  (24.01.11 10:05): чушь, а не статья!!ни о чем!!! Ответить | С цитатой
Ну-ну  (20.01.11 08:52): То что Днепропетровские жители не видели спектаклей во время гастролей,это еще пол беды.А то что в театре не осталось классических балетов,это факт.Посмотреть репертуар страшно.Разве это репертуар громкого названия ДНЕПРОПЕТРОВСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ТЕАТР ОПЕРЫ И БАЛЕТА Ответить | С цитатой
Татьяна  (19.01.11 18:16): Название дурацкое, но за инфу спасибо... Ответить | С цитатой
135  (19.01.11 11:03): А потом журналисты жалуются, за что им бью морду? Да вот за такие названия статей да и за то, что еще своими статьями вызывают всплеск народа по поводу нехватки продуктов. А то все виноваты: милиция, президент, министры, партии... а они всегда чистые и справедливые. Ответить | С цитатой
Така  (19.01.11 09:27): "вальсирующий пар – восемь" - что это? Безграмотная журналистка, а название - вообще кошмар. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (6)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте