Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
01:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Очаруемся, околдуемся

Очаруемся, околдуемся
В Днепропетровском историческом музее открылось сразу несколько новогодних выставок.

В середине декабря в Днепропетровском национальном историческом музее им.Д.И.Яворницкого открылось сразу несколько выставок, которые так или иначе связаны с грядущими праздниками.

Все они идеально подходят для того, чтобы сходить в музей всей семьей или с друзьями и погрузиться в атмосферу праздника еще до его наступления. Уже не в первый раз в одном из залов исторического можно узнать все о елочных игрушках середины прошлого века.

А это и космические игрушки – спутники, ракеты, и сельскохозяйственные – кукуруза, огурцы. Наверняка во многих семьях такие экземпляры еще сохранились с советских времен - в музее можно узнать интересные подробности и об этой эпохе, и о традициях украшения елочки. Кстати, специально для детворы самых разных возрастов уже начал свою работу «Новый год в музее»: узнать о днях и времени проведения этой увлекательной экскурсии можно, позвонив по телефонам (0562) 46-34-22 и (0562) 46-63-97. Кроме того, до 16 января в историческом музее работает такая выставка, которую днепропетровцы еще никогда не видели. Ее содержание стопроцентно соответствует романтическому названию: «Рождественская сказка» открывает нам мир фантастических образов, созданных руками профессиональных кукольников. Все авторы этих прекрасных работ – ученики известной киевской мастерицы авторской куклы Марины Зиминой.

Свои первые куклы Марина начала делать около восьми лет назад. Участвовала в международных выставках – и ее удивительные творения всегда получали высшие награды. Теперь куклы Зиминой хранятся как в частных коллекциях, так и во многих музеях мира. А в этом году мастерица получила награду от ЮНЕСКО – за то, что занимается просветительской деятельностью, а также развивает творческий дар у талантливых людей. В течение нескольких последних лет Марина проводит мастер-классы в самых разных городах Украины, но сложилось так, что большинство ее учеников живет именно в Днепропетровске. На нынешней выставке представлено около 50 работ этих учеников – каких образов здесь только нет! Факир, Шут, Джентльмен, Колдунья, Снегурочка... Многие экспонаты сделаны в единственном экземпляре, а многие – с очень тонким юмором, с оригинальной философией. Например, композиция с мирящимися после ссоры мужем и женой называется «Мы ж с тобой на одном рушнике стояли...» На руке у милой старушки сидит мотылек: эта композиция называется «Счастье бабочке подобно». А есть еще дайвингист с русалкой под мышкой и симпатичные пупсы в стиле Евгении Гапчинской...

Но если эти игрушки можно только рассмотреть за музейным стеклом, то на ярмарке «Зимний вернисаж» творческой мастерской «Вдохновение», которая проходила в музее с 17 по 19 декабря, можно было приобрести множество любопытных вещиц ручной работы. Это куклы-обереги, мыло и блокноты, необычные сумки и украшения, креативные елочки и многое другое.

- На этой выставке мы собрали около 50 мастеров, которые работают в различных техниках, - рассказала «Вечерке» организатор ярмарки Елена Павлишина. - В обычной жизни это люди самых разных профессий – много и домохозяек, которые не сидят без дела, а создают своими руками маленькие шедевры, которые дарят своим близким и друзьям. А многие еще и проводят мастер-классы по тому или иному направлению. Материалы используются, как правило, совсем не дорогие – доступные всем. А очень часто то, из чего можно создать настоящее чудо, просто лежит, как говорится, у нас под носом – нужно только суметь это разглядеть, выделить хотя бы часик-другой свободного времени – и все получится!

В справедливости слов Елены мы убедились, осмотрев выставку. А с одной из днепропетровских мастериц, работающей в оригинальной технике квиллинг, познакомились поближе: Татьяна Короткова пообещала прийти к нам в редакцию и показать для наших читателей мастер-класс по изготовлению бумажных елочных игрушек.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте