Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
20:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Чиновники планируют решить проблему криворожских подземных пустот до 2015 года

Чиновники планируют решить проблему криворожских подземных пустот до 2015 года
10 декабря в Кривом Роге на базе ОАО «Северный горнообогатительный комбинат» прошло расширенное заседание Коллегии Государственного Комитета по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору при участии руководства Днепропетровской областной государственной администрации.

В частности, во время заседания был рассмотрен вопрос о состоянии пустот Криворожского железорудного бассейна. Особую опасность составляют участки горных отводов шахт, закрытых в течение первой половины прошлого века, поскольку добыча руды тех пор проводился на незначительной глубине (20 - 300 метров). Однако подробной информации о расположении этих пустот пока нет.

«Мы должны создать целостную систему мониторинга состояния таких пустот для создания промышленной безопасности. Для этого мы будем использовать лучший мировой опыт и разработки отечественных ученых», - убежден председатель облгосадминистрации Александр Вилкул.

Основными причинами возникновения проблем, которые могут привести к природно-техногенным катастрофам, являются: образование пустот при подземной добыче железных руд; складирование значительных объемов твердых и жидких отходов, отсутствие системы мониторинга состояния окружающей среды, которая бы обеспечила получение информации о состоянии геологической среды Кривбасса и процессы, происходящие в результате хозяйственной деятельности горных предприятий.

Рассмотрев проблемные вопросы, Коллегия решила рекомендовать Минпромполитики утвердить в кратчайшие сроки Государственную целевую программу комплексного решения проблем Криворожского бассейна на период до 2015 года. В том числе и определиться с предприятием, на баланс которого будут взяты бывшие горные отводы закрытых шахт.

С момента получения на баланс отводов это предприятие должно внедрить меры, которые исключат случайное попадание людей в зону возможного воронкообразования от пустот, оставленных от горнодобывающих работ бывших шахт в Центрально-Городском районе Кривого Рога и к 1 декабря 2011 провести скважинную разведку пустот по улице Урицкого (автодорога в районе Центрально-городского рынка).

Кроме того, руководители действующих предприятий должны немедленно исключить возможность попадания людей и механизмов в опасные зоны, образованные от горных работ.Также решением Коллегии предусмотрено, что Научно-исследовательский горнорудный институт, Государственный проектный институт «Кривбасспроект» совместно с Научно-производственным предприятием «Кривбассакадеминвест» будут разрабатывать программы по созданию геоинформационной системы наблюдения шахтных выработок и пустот Кривбасса для прогнозирования техногенных явлений.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


бувший криворіжець  (11.12.10 15:54): Tima, вот когда губернатор будет родом из этих других городов, тогда и о них чаще писать станут. Это раз. А вторая причина: Кривой Рог ВТОРОЙ после облцентра город области, значимый промышленный центр, по всем показателям намного обгоняет другие населенные пункты ДО. Что же удивительного. Ответить | С цитатой
Tima  (10.12.10 16:39): Интересно, в последнее время новостей из Кривого рога на сайте чуть ли не больше чем из областного центра. Это все конечно интересно, новости региона и все такое. Но почему тогда не пишут как дела в Павлограде, Марганце или хотя бы Соленом? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте