Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
06:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сегодня в мире отмечают День борьбы со СПИДом

Сегодня в мире отмечают День борьбы со СПИДом
1 декабря 2010 мировое сообщество отмечает Всемирный день борьбы со СПИДом. В этом году акция проходит под девизом «За каждую жизнь вместе!». Цель акции - в очередной раз привлечь внимание общества и представителей власти к одной из важнейших проблем современности - ВИЧ / СПИДу, донести до общественности мысль, что для эффективного противодействия эпидемии необходимо объединение усилий и возможностей всего общества. В то же время, центром приложения этих усилий должна стать борьба за здоровье и жизнь каждого человека, попавшего в беду.

Всемирный день борьбы со СПИДом впервые отмечался 1 декабря 1988 по инициативе Всемирной организации здравоохранения, после того как на встрече министров здравоохранения многих стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ / СПИДу. С тех пор Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно. Красная ленточка стала общепризнанным и популярным символом борьбы со СПИДом, солидарности с теми, кого эпидемия затронула лично.

В истории человечества есть много примеров эпидемий болезней, которые преодолела медицина, однако синдром приобретенного иммунного дефицита (СПИД) - уникальное явление. Несмотря на усилия, прикладываемого мировым сообществом по преодолению эпидемии, вирус с каждым годом продолжает поражать все больше людей во всех странах мира. Противодействие эпидемии ВИЧ / СПИДа стало мировой социальной задачей и требует консолидированных усилий медицины, общественности и каждого человека в частности.

В Днепропетровской области (с начала регистрации - 1987 год) по состоянию на 1 октября 2010 года официально зарегистрировано 45766 ВИЧ-позитивных граждан, сообщает Главное управление здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации.

Клинический диагноз установлен 29928 гражданам, в том числе диагноз СПИД - 5839 гражданам. Умерло от СПИДа - 3376 граждан. За время эпидемии от ВИЧ-инфицированных беременных женщин родилось 4711 детей, из них с окончательно установленным диагнозом 478 детей, в том числе с диагнозом СПИД - 179 детей. Умерло от СПИДа 33 ребенка.

По состоянию на 1 октября 2010 года на диспансерном учете находится 18282 ВИЧ-инфицированных гражданина, в том числе 2238 больных СПИДом. Под диспансерным наблюдением в учреждениях здравоохранения области находится 1394 ВИЧ-позитивных ребенка, среди них 1378 детей рождены ВИЧ-инфицированными матерями, в том числе 478 детей с окончательно установленным ВИЧ-статусом. По состоянию на 1 ноября 2010 года в области получают антиретровирусную терапию 2681 больных ВИЧ - инфекцией / СПИДом, в том числе 393 ребёнка.

Решением Днепропетровского областного совета от 17 сентября 2009 № 610-20 / V утверждена новая редакция программы противодействия распространению инфекционных социально опасных болезней в Днепропетровской области на 2008 - 2012 годы.

Согласно Программе, в 2010 году в области продолжались мероприятия по укреплению материально-технической базы специализированных лечебно-профилактических учреждений, оказывающих наркологическую, фтизиатрическую помощь, а также медицинскую помощь ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом.

По состоянию на 1 ноября 2010 года в области функционируют 7 центров профилактики и борьбы со СПИДом, 40 кабинетов "Доверие", на которые возложена работа по предоставлению профилактической и лечебно-диагностической помощи ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом, 12 лабораторий диагностики СПИДа, в 5-ти лечебно-профилактических учреждениях области имеется 140 больничных коек для лечения больных ВИЧ-инфекцией и СПИДом, в том числе 20 для детей.

В области реализуется целый ряд проектов, направленных на совершенствование профилактики ВИЧ-инфекции, лечебно-диагностической помощи и обеспечения социального сопровождения ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом, осуществляемых ЛПУ области.

Наиболее значимые из них:

  • Проект добровольного консультирования и тестирования на ВИЧ-инфекцию;
  • Проект высокоактивной антиретровирусной терапии больных ВИЧ-инфекцией, направленный на снижение заболеваемости и смертности от СПИДа;
  • Проект по предупреждению передачи ВИЧ от матери к ребенку;
  • Проект заместительной поддерживающей терапии, направленный, прежде всего, на предупреждение передачи ВИЧ среди наркозависимых лиц;
  • Проект постконтактной профилактики ВИЧ-инфекции среди лиц, подвергшихся риску инфицирования ВИЧ. В области работает 20 общественных организаций при поддержке Глобального фонда, Международной благотворительной организации «Международный Альянс по ВИЧ/СПИДу в Украине", которые принимают активное участие в осуществлении профилактических мероприятий, формирующих у больных ВИЧ-инфекцией приверженность режиму антиретровирусной терапии, у наркозависимых лиц - приверженность к заместительной поддерживающей терапии, обеспечивающих уход и социальное сопровождение больных ВИЧ-инфекцией.

Продолжается активное сотрудничество с международными благотворительными организациями, в частности, Международным Благотворительным Фондом Вильяма Дж. Клинтона, Благотворительной организацией "Фонд Елены Франчук" АНТИСПИД "и другими, сообщает Главное управление охраны здоровья Днепропетровской облгосадминистрации.

Gorod.dp.ua на Facebook.


хто зна що  (01.12.10 16:24): Кто нибудь сделал анализ социальной структуры имеющих статус ВИЧ-инфицированных?
Задумайтесь, у нас на самом деле сегодня день брьбы с наркоманами, проститутками (обоих полов) вечными ПАРАЗИТАМИ и БЕЗдельниками, а ткже ворами, убийцами и другими "свободными художниками"! W.A.R. 100% respekt!!!
Ответить | С цитатой
Та  (01.12.10 14:52): Почему у одних есть антитела а у других нет именно на определенный белок? Ответить | С цитатой
W.A.R  (01.12.10 13:40): Vot ne ebeiti blyat mozgi!!!
ne trahaitis s kem popala ne trahaitis bez gandona! Ne kolti v sebya vsyakyu huinu narkotu! i vot togdam vam vsya eta huinya ne budet strashna!
Kogda serezna nachinaetes vstrechatsa s babai to poidite v meste i provertes.
Da da, tolko tak mogno pobarot HIV i ne chevo vas pugat ne budet!
Ответить | С цитатой
О..  (01.12.10 10:52): неумение врачей правильно распознавать причину болезни подгоняют под мифический СПИД. Нет такой болезни в природе.За многие тысячи лет ее не было .Иначе бы человечество вымерло гораздо раньше.Тратьте больше усилий на здоровый образ жизни,правильное и полноценное питание, устраняйте выбросы вредных производств, принимайте лекарства в крайних случаях( особенно прививки) и будете долгожителями. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте