Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
06:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как и где приобрести доступное жилье в Днепропетровске?

Как и где  приобрести доступное жилье в Днепропетровске?
В Украине стартовала государственная программа «Доступное жилье». На ее реализацию из госбюджета уже направлено в регионы 100 млн. грн. В частности, Днепропетровску, по информации главы Минрегионстроя Владимира Яцубы, перечислено 2 млн. 100 тыс. грн.

Наша газета решила выяснить, как осуществляется программа в Днепропетровске, в чем ее сложности и преимущества, и каждый ли желающий может рассчитывать на поддержку государства.

К разговору мы пригласили Алексея ШУЛЬГУ, заместителя директора Днепропетровского регионального управления государственного специализированного финансового учреждения «Государственный Фонд содействия молодежному жилищному строительству».

- Алексей Васильевич, в чем суть программы «Доступное жилье»?

- Идея программы – помочь приобрести жилье тем, кто по законодательству нуждается в улучшении жилищных условий, но не располагает для этого достаточными средствами. Помощь заключается в том, что государство помимо льготных кредитов предоставляет безвозвратную субсидию в размере 30% от нормативной стоимости приобретаемого жилья, а остальную сумму участник программы выплачивает самостоятельно. Помощь рассчитывается исходя из нормативных показателей – 21 кв. м на человека плюс 10,5 кв. м на семью. То есть, для семьи, скажем, из двух человек нормативная площадь составит 52,5 кв. м, для семьи из трех - 73,5 кв. м и т. д. Что касается нормативной стоимости 1 кв. м жилья, то она устанавливается Минрегионстроем Украины и на данный момент по Днепропетровску и области составляет 5 тыс. 148 грн.

- Какой размер может составить госпомощь?

- Исходя из нормативной стоимости - 5 тыс. 148 грн. за квадратный метр, размер господдержки, к примеру, для семьи из 3 человек при приобретении квартиры площадью 73,5 кв. м составит 113 тыс. 512 грн. (73,5 кв. м x 5148 грн. x 30%). Остальные деньги покупатель вносит самостоятельно, причем от реальной стоимости жилья. В целом в зависимости от цены 1 кв. м жилья, предлагаемой застройщиком, приобретаемое в рамках программы жилье обойдется на 15-20% дешевле.

- А если кто-то желает приобрести жилье, превышающее нормативную площадь?

- В таком случае сверхнормативные метры покупатель оплачивает из собственных средств по полной цене – то есть по цене застройщика.

- Согласитесь, 70% от стоимости квартиры может заплатить не каждый покупатель…

- На оставшуюся сумму, опять же от нормативной стоимости квартиры, можно оформить льготный ипотечный кредит в Сбербанке Украины. Недавно в рамках программы «Доступное жилье» Госфонд молодежного жилищного строительства подписал с этим банком договор о сотрудничестве в сфере кредитования. Согласно договору Сбербанк предоставляет участникам программы кредиты под 16% годовых в гривне сроком на 20 лет.

- Что является залогом при выдаче кредита?

- В настоящее время залогом выступает имеющаяся у участника программы недвижимость, то есть жилье, в котором он проживает. Сейчас решается вопрос о том, чтобы залоговым имуществом выступала приобретаемая по программе квартира в строящемся доме.

- Куда направляет свои 70% оплаты за квартиру участник программы?

- Участник программы открывает свой лицевой счет в Сбербанке, на который направляет свои средства. На этот же счет перечисляется 30-процентная субсидия от государства. Затем эти деньги отправляются региональным управлением Фонда непосредственно застройщику за фактически построенные метры.

- Кто может стать участником программы?

- Право на получение государственной поддержки имеют граждане, пребывающие на очереди по улучшению жилищных условий. Это обязательное требование. При этом срок пребывания в очереди значения не имеет. Постановка на квартирный учет осуществляется по месту прописки всех членов семьи (муж, жена, дети). Только после этого претендент может подать пакет необходимых документов в региональное управление Фонда. Именно Фонд является исполнителем программы «Доступное жилье».

- Может ли претендент получить отказ, даже если он зарегистрирован в квартирной очереди?

- Отказ может получить тот, кто неплатежеспособен, о чем подтвердят справки о доходах. Семья должна показать доход не менее прожиточного минимума на каждого члена семьи. Но если в расчете на одного человека среднемесячный совокупный доход семьи превышает четырехкратный размер среднемесячной заработной платы в Днепропетровской области, то такому претенденту также могут отказать в участии в программе.

- Располагает ли ваше управление списком очередников-претендентов на доступное жилье? Как формируются такие списки?

- Формированием списков очередников, нуждающихся в улучшении жилищных условий, занимаются органы местного самоуправления по месту их прописки. Сейчас в Днепропетровской области, по данным статуправления, на квартирном учете состоят 63 тыс. семей, в Днепропетровске – 38 тыс. Списки неточные, если учесть, что инвентаризация очереди в последние годы не проводилась. Поэтому на днях губернатор Александр Вилкул поручил райисполкомам провести инвентаризацию, после чего мы получим реальную картину. Ранее мы обращались в жилотделы города с просьбой предоставить нам список очередников и молодых семей, которые могли бы участвовать в программе «Доступное жилье». К сожалению, только немногие предоставили нам такие списки.

- Сколько претендентов уже обратилось в региональное управление Фонда?

- Каждый день, в течение трех последних недель, к нам приходят на консультацию от 15 до 40 желающих участвовать в программе. Но пока ни одного договора на предоставление господдержки не подписано. Дело в том, что все претенденты находятся в процессе оформления документов, в основном в процессе постановки на квартирный учет. Лишь после того, как они получат полный пакет документов и будут подписаны договоры, можно озвучить реальное количество участников программы. Если документы будут поданы без задержек, то в этом месяце могут быть оформлены предположительно 27 кредитных договоров на приобретение жилья. Со своей стороны, мы стараемся как можно быстрее оформить все документы. В целом на рассмотрение документов, подписание договоров и финансирование может уйти не более 5 дней.

- Какие квартиры и в каких домах можно сейчас приобрести в рамках программы?

- Купить жилье по программе можно в 4 строящихся домах с высокой степенью готовности. Пока с нами сотрудничают 3 застройщика – АОЗТ «НПО «Созидатель», ООО «Жилстройинвест» и частное строительно-монтажное предприятие «Строитель - П». Для участия в программе они подавали заявки в Минрегионстрой и прошли процедуру отбора. Так, «Созидатель» предлагает квартиры в жилых домах по улице Кедрина,53а и улице Тополиная,7, «Жилстройинвест» - в доме по улице Дарницкой,19, «Строитель - П» – квартиры в Новомосковске в доме по улице Советская,1. Всего на выбор предлагается более 100 квартир разной площади – от 41 кв. м до 120 кв. м. Стоимость 1 квадратного метра жилья «от застройщика» составляет соответственно 8 тыс. 300 грн., 7 тыс. 600 грн., 7 тыс. грн., 5 тыс. 148 грн.

Даже с учетом оплаты государством 30% нормативной стоимости квартиры, покупка жилья выливается в немалые суммы. Но региональное управление Фонда способно удешевить стоимость строительства жилья при условии бесплатного выделения земельных участков под строительство доступного жилья, предоставления объектов под реконструкцию, объектов незавершенного строительства. В таком случае региональное управление Фонда будет выступать заказчиком и инвестором строительства. И смогло бы сконцентрировать средства разных бюджетов на строительстве конкретного объекта.

Более того, сейчас мы вместе с руководством области рассматриваем возможность снижения финансовой нагрузки на покупателей. Чтобы они могли приобретать квартиру не за 70% собственных средств, как диктует программа, а за 50%: 30% субсидирует государство, а 20% покупатель получает из местных бюджетов. Для этого планируется использовать возможности бюджетов всех уровней. Также к этому процессу мы хотим подключить крупные предприятия, которые заинтересованы в обеспечении жильем своих сотрудников, в том числе молодых специалистов.

- В чем, на Ваш взгляд, сложности программы?

- Считаю, что программа нужная и интересная. К сожалению, о ней мало кто знает, хотя скептиков достаточно – люди разуверились в институте государства. У нас же нет достаточных рекламных возможностей рассказать о ее преимуществах. Но, уверен, со временем люди оценят программу и поверят в возможности государства.


Подробнее узнать о программе можно в Днепропетровском региональном управлении Фонда по адресу: Днепропетровск, ул. Рабочая, 22а. Тел. 33-56-48, 35-73-83.

Какие документы необходимо собрать для участия в программе

  • Справку о пребывании на квартирном учете по месту регистрации.
  • Паспортные данные совершеннолетних членов семьи.
  • Свидетельство о рождении несовершеннолетних детей.
  • Свидетельство о браке.
  • Справку с места работы взрослых членов семьи о занимаемой должности с указанием стажа работы на должности и размера дохода за последние шесть месяцев.
  • Справку о присвоении идентификационного номера.
  • Справку о составе семьи (форма №3) или выписку из домовой книги.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Павел  (11.07.12 13:07): Я покупал квартиру по договору ипотеки и знаю, что это такое, не понаслышке. Условия договора (документы находятся в банке) и процентная ставка по кредиту (16%) доставляли немало хлопот и переживаний. Процентная ставка по данной программе (3%) заинтересовывает, я планирую расширять площадь жилья. Сдерживает от принятия решения один факт - квартиры в новом доме, и для жилья сразу после приобретения не пригодны. А болтаться по съемным квартирам, имея свою... извините, не хочеться. И опять-таки, сколько обойдется доводка квартиры до жилого состояния можете себе представить. Наверное, я НЕ ГОТОВ! Ответить | С цитатой
Scilla  (02.07.11 23:10): М-да, доступность данного жилья абсолютно сказочна!! Обрыдаться, просто. О процентах в других странах и вспоминать не хочется. Знакомые живут в турции и купили там 3-х комнатный "ангар" за 100 тыс. у.е. под 3 % годовых, если память не изменяет. Вот это называется доступное жилье без всяких там программ!!! Ответить | С цитатой
фифа  (16.06.11 13:24): посчитала стоимость 2 к. квартиры на Тополинной 7 для семьи из 2 человек.
начальная цена - 70000 дол.
государство доплачивает - 10000 дол.
я плачу - 60000 дол.

плюс затраты на лояльность и продвижение в очереди "доступного жилья"...
конечно хорошо, но как-то не совсем социально...и доступно
Ответить | С цитатой
ГМ  (27.11.10 11:24): Я позвонила в этот фонд, мне примерно посчитали, сколько нужно заплатить за это "доступное" жилье. А это около 45 000 $!!! Да если бы у меня были такие деньги, разве я становилась бы на очередь?! Просто смешно!!! Ответить | С цитатой
polzovatel  (27.11.10 09:57): Объясните мне пожайлуста господа грамотные, почему семье которая имеетжелание возможность купить квартиру в новом доме не воспользоваться льготой государства. Вы кроме того, чтобы только хаять сами пощли бы на выборы и проголосовали за развитие того же строительства. А потом не инкогнито, а глаза в глаза, спросили у своих избранников, что каждый из них лично сделал для уменьшения стоимости строительства жилья. А быть "продвинутым в сети", не значит помочь решить и без того тяжёлую проблему. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
star  (26.11.10 14:01): Ну-ну,а где вы в моем коментарии прочитали ,что я жалуюсь или ною???Что я бедненькая,угнетенная?? Ответить | С цитатой
простая арифметика  (26.11.10 01:11): Теперь по эконом-эффекте госпрограммы. 44316 грн это проценты, которые вы заплатите за первый год(16% от суммы кредита) + 13848, это тело кредита за первый год, что является всего 4.9% от суммы кредита общей. +1% комиссия 2769 =60933 грн. Это примерно 22% от стоимости квартиры(276980) из которых только 4.9 % ушло на погашения самого тела кредита. Другими словами - государство(ощадбанк) получит свои деньги назад (30% от нормативной стоимости ) всего за 1 год. И оно же государство прокредитует созидатель , тоесть поимеет вас 2 раза в 1 секунду. все кроме вас заработают денег и медалей, а вам просто ярмо непосильное на шею... поправьте если где ошибся.. Ответить | С цитатой
простая арифметика  (26.11.10 00:55): А что делать с остальными 40-50 кварирами в строящемся доме? Кто прокредитует их строительство? Когда будет достроен дом? Кто готов платить за 1-шку так мало денег -4905 грн в месяц? Очередная фикция наших властьимущих. Дома нет, кредит нужно платить, когда яцуба-турчин-попов продадут оставшиеся метры тоже неизвестно... От такая хорошая программа... Они думают, что все вокруг идиоты? Ответить | С цитатой
простая арифметика  (26.11.10 00:48): 1.Берем для примера однокомнатную квартиру в 41 кв.м. По ценам Созидателя это 8300*41=340300 грн. Государство компенсирует 30% от нормативной стоимости - 41*5148*30%= 63320. Итого ваша недвижимость стоит (стартовая цена) =276980, что составляет всего 81,3% от рыночной цены.
2. Допустим мы решились на кредит и берем в кредит 276980грн на 20 лет(240 месяцев). Схема погашения кредита стандартная. Итого ежемесячное тело к погашению минимум равняется 276980/240=1154 грн. Проценты за первый год пользования равняются 44316 грн. , соотвесвенно 121 грн в день , итого в месяц 31*121=3751 грн. (примерно, сумма процентов будет уменьшаться на пару гривен в меньшую сторону по мере погашения тела). Итого стартовая выплата = 1154+3751=4905.грн. Теперь, что такое 2100000 грн? Это всего навсего погашение 407,9 кв.м по нормативным ценам. Это значит, что по стояку в 10-ти этажке государство "купило" 2 квартиры из 10.
Ответить | С цитатой
Ну-ну  (26.11.10 00:28): 2 STAR:
"И если в Киеве мы купили квартиру и делаем ремонт,то в Днепре уже успели поругаться с одной строительной бригадой Созидетеля ,нашли вторую и ждем наконец-то сдачу дома."

Судя по тому, что вы квартиры скупаете, вы явно не являетесь "нуждающимся".
Больше всех, как всегда, ноют как раз не бедные труженики, а "рвачи". Чем больше имеют, тем больше ноют и жалуются, что их, "бедненьких", угнетают.
Вот пока в нашей стране почти каждый будет считать, что он самый хитрый и законы писаны для всех, кроме него, будет и полная опа. Каждый хочет других налюбить, а результате налюбленные все.
Уж простите за резкость, но достали уже.
Ответить | С цитатой
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте