Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Изнанка Дмитрия Яворницкого

Изнанка Дмитрия Яворницкого
Памятник великому историку устанавливали… восемь лет

Историк, археолог, этнограф, фольклорист, лексикограф, писатель, академик АН УССР Дмитрий Яворницкий был человеком очень общительным и веселым.

Именно эти качества помогали ему заполучать предметы старины у помещиков, обменивать вещи на древности и собирать свои сокровища по «толкучкам», курганам и усадьбам. Илья Репин хорошо отобразил нрав своего друга в московском варианте картины «Запорожцы пишут письмо турецкому султану», где Яворницкий позировал ему как писарь.

А первый зал Днепропетровского исторического музея украшает его портрет кисти вечернянского журналиста Леонида Гамольского, подаренный хранилищу древностей в мае 2010 года. На нем седовласый муж, облаченный в пиджак, в доме на площади Шевченко, заставленном экспонатами, задумчиво глядит в будущее. И совершенно иным предстает он в памятнике – босой худой старик в казацких шароварах, опирающийся на крест.

Автор необычной статуи - скульптор Владимир Наконечный. В его мастерской на улице Сирко сохранился гипсовый эскиз памятника, история которого оказалась непростой.

- Яворницким я заинтересовался, еще когда учился в Киевском художественном институте и читал его «Историю запорожских казаков», - рассказал Владимир Васильевич. – А когда в 1987 году, при председателе горисполкома Александре Мигдееве объявили всеукраинский конкурс на установку памятника, представил и свой эскиз, выполненный в рамках принятых традиций. Первый тур достойного не выявил (я получил лишь поощрительную грамоту), и в 1988 году был объявлен второй, в котором приняло участие 11 человек из разных городов. Возглавил жюри известный архитектор города, глава Днепропетровской организации Союза архитекторов Леонид Супонин. На этот тур я за два месяца вылепил иного, своего Яворницкого, и большинством голосов идея была принята. Безусловно, членов жюри потряс нетрадиционный взгляд на академика, которого все привыкли видеть в респектабельном костюме. У меня же он стоял в народной рубашке, шароварах, несчастный и замученный. Это был период переосмысления идеологии, и, видимо, я попал в самую точку.

Несмотря на очевидный успех, осуществиться идее еще долго не удавалось. После путча 1991 года чиновники заявили скульптору, что не допустят, чтобы в центре города появился крест. Активизировались и оппоненты, не согласные с подобным представлением легендарного академика. Ситуация изменилась, лишь когда председателем Днепропетровского горисполкома в 1994 году стал Николай Швец. Часть денег была собрана народом, часть пришла от спонсоров, часть от города. На Южмаше знаменитый литейщик Александр Лубинец отлил статую высотой 3 метра. И вскоре автора на открытии памятника уже поздравляли Президент Украины Леонид Кучма и хозяин области Павел Лазаренко.

- Восемь лет длилась эпопея, - до сих пор удивляется скульптор. – Наверное, я установил рекорд.

- И все же, Владимир Васильевич, почему ваш Яворницкий бос, нищ и худ?

- Можно сказать, что это его внутренний вид, - после раздумья ответил скульптор. – Босой, потому что он исходил пешком много мест, и я хотел показать его связь с энергетикой земли. Каменный казацкий крест символизирует, что опирающийся на него человек поднимает казацкий дух. Чтобы еще больше подчеркнуть это, я в середине креста изобразил казака на лошади. А шаровары и простая рубашка демонстрируют связь с народом. Внешне Яворницкий был респектабелен и интеллигентен, а в душе – самый настоящий казак, о чем заявлял и сам. Вот таким я его, как бы изнутри, и изобразил.

Gorod.dp.ua на Facebook.


2  (09.11.10 10:57): старый - переключи на украинский язык комп или не засоряй пространство . Ответить | С цитатой
Комарова  (09.11.10 10:06): ac,согласна с вами. Яворницкий был интеллигентнейшим и образованнейшим человеком, а этот памятник... Ответить | С цитатой
kuku  (09.11.10 09:19): ас, ой не всю жизнь занимался Дмитрий Яворницкий любимым делом…отобрали любимое детище на старости лет, нищим помер… Считаю, что убогих памятников не бывает (хоть не совсем понял какую убогость Вы имеете ввиду : размеры, стоимость, художественное решение ???). Вам хотелось бы памятник аля “Рабочий и колхозница” ???… Ответить | С цитатой
34  (08.11.10 22:52): Тю, и здесь уже старый, вездесущий! Перебрал все новости, обложил всех и вся комментами. То ли задание нелегкое, круглосуточное, то ли просто талантище?! Ответить | С цитатой
ас  (08.11.10 22:19): toto, +100
Дмитрий Яворницкий. Образованнейший человек. Элита науки того времени. И такой убогий памятник. Человек всю свою жизнь занимался любимым делом, а не крест свой нес. Это из другой оперы.
Прошу постояльцев всех дискуссий не привязывать мое высказывание к своим ценностям.
Ответить | С цитатой
старый  (08.11.10 20:36): хохол. Якый же ты хохол, як ты не можеш звязаты два слова на украинский мови?Безбатьченко ты, мени тэбэ жаль.И чым тоби дошкулылы арабы?Мэлэш дурным языком, и сам не розумиеш про що. Ответить | С цитатой
старый  (08.11.10 18:41): 2 . Я вас очень попрошу, если вы перепрыгните компгениев, переключите мне кацапскоязычие на украинську мову, я буду очень рад(что может скоро и случиться).Пробегал мимо .Во первых, какого народа?А во вторых, где вы видели шаровары?И вообще, почему, если украинец, так обязательно в шароварах? А в чем надо видеть кацапню??? У них ведь кроме портков и рубахи(по национальному признаку )не должно быть ничего, еще правда, лапти?А евреев постарайтесь вообще обходить стороной.Эти люди вам не ровня, они в такие диспуты с такими как вы вступать не будут.А теперь пробегайте мимо, вам здесь не место. Ответить | С цитатой
Пробегал мимо  (08.11.10 17:59): Интересно, а почему бронзового Гену Аксельрода, сидящего на лавочке, не изобразили худым и в шароварах? Или он так далек от народа?
:)))
Ответить | С цитатой
kuku  (08.11.10 17:28): 1, но самоуверенные дилетанты пошли КРУПНЫЕ... Ответить | С цитатой
1  (08.11.10 17:21): kuku Рано раскрылся. Мелкий тролль пошел. Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте