Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
15:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Павел Хазан: «Сделаем город и власть чистыми!»

Павел Хазан: «Сделаем город и власть чистыми!»
Наш город снова стоит перед выбором – на этот раз депутатов в местные советы и городского головы. Снова с экранов телевизоров и уличных агитационных плакатов смотрят на нас «знакомые все лица». И благодаря основному принципу демократической предвыборной кампании по-украински: «каждому – по размеру его предвыборного фонда» днепропетровцы снова сетуют на то, что, казалось бы, и кандидатов достаточно, а выбирать не из кого, ведь «на манеже все те же».

Но на самом деле это не так. Стоит лишь отвести взгляд от билл-бордовых лозунгов, и станет понятно, что выбор у горожан все-таки есть. И сегодня мы предоставляем слово нерастиражированному кандидату на пост мэра Днепропетровска — председателю Днепропетровской областной организации Партии Зеленых Украины Павлу Хазану .

- Павел, какова основная мотивация вашего выдвижения на пост городского головы Днепропетровска?

•  Мое сегодняшнее выдвижение нужно рассматривать в рамках общего предвыборного курса Партии Зеленых Украины . ПЗУ идет на выборы в местные советы всех уровней, а также предлагает свою кандидатуру на пост мэра Днепропетровска. При этом мы боремся за внедрение зеленой идеологии на областном, городском и районном уровнях.

- Можно об этом подробнее?

•  Основа идеологии Партии Зеленых Украины – концепция устойчивого развития. Что это такое? Идея устойчивого развития заключается в сбалансированном обеспечении жизненных потребностей на основе сбережения природных ресурсов для современных и будущих поколений. Проще говоря, мы сегодня должны организовать свою хозяйственную деятельность таким образом, чтобы без снижения существующего уровня жизни и темпов прогресса оставить будущим поколениям природные ресурсы как минимум в том же объеме, что есть сейчас. И это вполне реально при условии постоянного согласования хозяйственных потребностей и интересов защиты окружающей среды, макроэкономических ориентиров и социальных факторов и, конечно, при наличии соответствующей политической воли. Европейский Парламент уже принял Новый Зеленый Курс , в основе которого – именно концепция устойчивого развития, пора и Украине определить новые ориентиры.

- Но от депутатов местных советов и мэра избиратели ждут решения насущных проблем города – коммунальных, транспортных и т.д.

•  Ваше замечание абсолютно в духе принципов работы днепропетровских советов в последние несколько лет, точнее сказать видимости их работы. У нас в принципе отсутствует системный подход – мы привыкли решать проблемы. Вместо организации всей системы – подчеркну это слово — городского общественного транспорта меняем «малогабаритные» маршрутки на «автобусы большой вместимости» или латаем дыры на дорогах, вместо реанимации всей системы водоснабжения поднимаем тарифы на воду, вместо реформирования всей коммунальной системы — ремонтируем крыши и лифты в отдельных домах и т.д. Конечно, такие действия смотрятся весьма эффектно в новостных сюжетах местного телевидения и при этом не требуют серьезных финансовых и ресурсных затрат, но подобная псевдодеятельность приводит город, без преувеличения, к катастрофическому состоянию.

•  И вы хотите сказать, что у вас есть программа, включающая некие революционные преобразования, и вы готовы взять на себя ответственность за ее внедрение и результаты?

•  Позвольте я вас поправлю — Партия Зеленых Украины готова взять на себя ответственность, соответственно, я, как представитель этой партии, готов взять ответственность на себя. Что касается программы преобразований, речь не идет о каких-либо революционных изменениях, хотя в нынешней ситуации их вполне можно и так назвать. Речь идет о системном подходе, основанном на концепции устойчивого развития, ко всем сферам жизнедеятельности города. По каждому пункту у Днепропетровской организации ПЗУ есть четкая позиция и понимание, в каком направлении двигаться, чтобы город стал местом комфортной жизни всех его обитателей.

- Какие у вас основания считать, что ваша программа эффективнее, чем у других политических партий?

•  Начнем с того, что сегодня словосочетанием «устойчивое развитие» уже пользуются некоторые политики и общественные активисты, не всегда понимая что вообще это такое. Вместе с тем члены ПЗУ — известные ученые, стояли у истоков концепции устойчивого развития Украины и Европы в целом. Мы уже два десятилетия интегрирована в европейский политический процесс, представители украинских зеленых участвуют практически во всех мероприятиях Европейской Партии Зеленых. Кстати, буквально на днях я вернулся с 13-го съезда европейских зеленых, проходившего в Таллине, где как раз и была принята стратегия макроэкономического развития Европы в рамках Нового Зеленого Курса , впервые предложенного накануне последних выборов в Европарламент и уже получившего поддержку граждан стран Евросоюза. Кроме того, в разработке «зеленых» программ участвуют ученые и общественно-политические деятели мирового уровня – можно назвать хотя бы такие фамилии, как Й.Шпагенберг, Ф.Ламбертс, Р.Бутикоффер и др. Зеленые сегодня присутствуют в законодательных органах практических всех европейских государств, и практика показывает, что уровень общественного и экономического развития страны и ее граждан выше там, где больше приверженцев концепции устойчивого развития.

- Почему же при столь очевидных плюсах и интеграции в международный политический процесс в украинском ПЗУ участвует не слишком активно?

•  Украинский политический процесс изначально пошел по специфическому пути, что привело к тому, что наши люди привыкли к отдельным лицам и проектам. А ПЗУ – это партия идеологии (причем эта идеология не меняется с приходом нового партийного лидера), которую можно назвать своего рода политической инновацией — к технологическим ноу-хау наши граждане уже открыты, теперь черед за общественно-политическими...

•  Кого Партия Зеленых Украины выдвигает в депутаты городского и областного советов?

•  В списке кандидатов в депутаты местных советов в Днепропетровской области от ПЗУ более 100 человек. Это люди, относящиеся к разным сферам деятельности, но объединенные тем, что многие годы трудятся на благо нашего города и нашей страны. В городской совет Партия Зеленых Украины, в частности, выдвинула Алексея Ангурца, эксперта ООН, председателя Днепропетровской городской организации ПЗУ , члена политсовета ПЗУ Анну Елисееву , председателя домового комитета «Оберіг» Веру Матвиевскую , координатора молодежной организации «Квест К12» Дмитрия Хозина , известного архитектора-реставратора Александра Бердика. В областной — члена бюро ДОО ПЗУ Вячеслава Горобца , организатора общественного движения «За чистую Игрень», выдающегося музыканта и культурного деятеля Андрея Шилова , профессора Юрия Грицана, известного ученого, биолога и эколога, преподавателя, проректора аграрного университета и др.

- Как вы планируете строить свою работу, если днепропетровцы доверят вам руководство городом?

•  Сегодня горожан стараются убедить в том, что мэр должен быть завхозом. Такое понимание – корень большинства городских проблем. На самом деле городской голова должен быть координатором взаимодействия между городским советом, т.е. законодательным органом, и различными исполнительными службами, призванными решения этого органа исполнять в полном объеме. И от его понимания того, каким должен быть город, во многом зависит качество такого взаимодействия. Я хочу видеть Днепропетровск действительно европейским городом - и с точки зрения устройства быта горожан, и в градостроительном плане, и в отношении хозяйственной деятельности. А внедрить опыт цивилизованных государств поможет профессионализм команды украинских, и в частности днепропетровских, зеленых, неоднократно подтвержденный на международном уровне. Если кратко выразить идею предвыборной кампании Партии Зеленых Украины , она будет звучать так: «Сделаем город и власть чистыми!»

Справка: Павел Хазан, общественный деятель, радиофизик, эколог. Окончил Днепропетровский государственный университет, аспирантуру Института проблем природопользования и экологии Национальной Академии Наук Украины, закончил учебный курс по программе John Smith

В 1993 г. основал первую Днепропетровской области и одну из первых в Украине независимую молодежную экологическую организацию – Молодежную экологическую лигу Приднепровья. С 1997 г. координировал международные программы и проекты по вопросам экологического менеджмента, развития информационных технологий, промышленного загрязнения, новых ресурсосберегающих технологий, биологической безопасности, международного и национального экологического права, торговли, экологически устойчивого развития, альтернативной энергетики, защиты прав человека, развития молодежного движения, а также систематизации опасных территорий и составления соответствующего кадастра. П.Хазан — член комиссии по устойчивому развитию (CSD) Организации Объединенных Наций, участник многочисленных экологических экспертиз промышленных предприятий, официальный представитель ПЗУ в Европейской Партии Зеленых.

Павел Хазан - соавтор телефильма "Коли ударять дзвони", автор музыкального компакт-диска Source и поэтического сборника С-moll.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Паша-биолог  (15.05.12 12:59): Партия - дерьмо собачье. Из-за них в Украине распространены никчемные евроценности, из-за котрых закрываются предприятия и тысячи людей остаются без работы. Стаи озверелых животных бродит по городам и калечит людей. Надо запретить эту паскудную идеологию и повышвыривать из страны ее носителей. Ответить | С цитатой
pavlo.khazan  (03.11.10 16:37): Але я вірю в те, що наші спільні ресурси були витрачені для блага нашої країни, для блага українців, одже людина – є найвищою соціальною цінністю. Наша мета як партії – це формування в Україні відкритого громадянського суспільства, де політичні та правові інститути слугують інтересам людини, де відбувається громадянський контроль над владою. І кожного дня ми поступово просуваємося до нашої мети.

З повагою,
Павло Хазан
Ответить | С цитатой
pavlo.khazan  (03.11.10 16:36): Дорогі друзі,

Всі хто брав участь у виборах – кандидати в депутати і мери, спостерігачі, довірені особи, агітатори та журналісти – члени і друзі нашої зеленої родини!

Я вітаю вас із закінченням цієї нелегкої кампанії!

Щиро дякую вам за вашу енергію і оптимізм, за вашу роботу, що безумовно сприяє розбудові демократії в України!

Щиро дякую всім, хто підтримав Партію Зелених України, наших кандидатів в депутати обласної, міських, районних та селищних рад!

Поки що не відомі остаточні результати, сподіваємося, що вони будуть оприлюднені до кінця цього тижня. І як тільки вони будуть відомі на найближчих загальних зборах ми зробимо аналіз виборчого процесу та результатів виборів.

Відомо, що більша частина українців не бажає брати участь в управлінні своєю державою. Їм байдуже, що відбувається і буде відбуватися в України. І ще прикро, що до цієї частини входять молоді люди: студенти, вчені, підприємці.

Але я вірю в те, що наші спільні ресурси були витрачені для блага нашо
Ответить | С цитатой
los  (02.11.10 17:37): патриот, ты зашоренный кретин, нахватавшийся пропагандистских штампов, и свято верящий что так есть на самом деле.. Ничего не понимаешь в жизни и главное ничему не учишься, убогий.
"очень энергичная, деловая, известная в Европе" - похожими словами такие как ты с горящими глазами орали на майданах-2004, прославляя своих тогдашних идолов юЩенка, Жульку, Луцика, любых друзив.
А что получилось на практике?
Ответить | С цитатой
los  (01.11.10 21:05): патриот, тупость как раз вы продемонстрировали своим комментом.
И коммунисты как раз проходят в советы. В отличие от зеленых, у которых кроме Веры пока не вижу адекватных и сбалансированно думающих людей
Ответить | С цитатой
патриот  (31.10.10 23:04): Один из электората, голосовать за коммунистов - признак тупости и низкой политической культуры. Они, к счастью, в новые советы не проходят. Ответить | С цитатой
Один из электората  (31.10.10 17:14): Выбирал выше указанного в мэры! Не потому, что я поклоник зеленого движения. Понимаю, что бы в доме было зимой тепло, а летом прохладно - должен сгорать уголь в топках! Но мне показалось, что бизнес элита города не вкладывала деньги в избирательную компанию этого товарища, т.к. аутсайдер. По всем остальным спискам голосовал за коммунистов, т.к. против эксплуатации человека человеком. Ответить | С цитатой
избиратель  (31.10.10 13:00): Павел, спасибо, что вы и ваша команда есть на этих выборах. Проголосовал за вас почти во всех бюллетенях. Удачи! Ответить | С цитатой
Вера  (31.10.10 12:22): В 2007 году на одной из сесий горсовета должны были проголосовать вопрос о выделении земли в аренду для строительства распределительного пункта высокого напряжения (РП-10 кВ) на придомовой территории дома по Б.Славы, 27. Благодаря тому, что я ПРИСУТСТВОВАЛА на сессии и успела добежать до микрофона (рассказать о многочисленных нарушениях), вопрос Куличенко с повестки дня снял.

Стенограмма этого заседания сыграла решающую роль в суде. Было доказано, что существовала подделка документов и прокуратурой была назначена проверка горсовета.

Сейчас у активистов такой возможности НЕТ!
Их просто не пускают на сессии, а если пускают то на второй этаж (для гостей и журналистов).
Таким образом власти лишили возможности повлиять на ход событий простых граждан.
Ответить | С цитатой
Сергей  (30.10.10 23:36): Вера,Депутатство открывает путь не только к микрофону, но и к участию в выработке и принятию решений.а для реального влияния на эти решения необходимо максимально возможное количество толковых и честных депутатов с правильными идеями.Я сейчас вижу таких только в Партии Зелёных и сам собираюсь туда поступать-говорю откровенно. Познакомился с этими ребятами и убедился лично. Никаких шкурных интересов у меня нет- хочу быть помогать делать нужное для моих детей дело.И их руководитель Павел- отличный открытый смелый парень и прекрасный политик (а не политикан). А все кто здесь пытаются лить грязь на них-либо недалёкие обманутые люди , либо просто нанятые врагами настоящих зелёных. Зря стараетесь- грязь на честных людях не липнет.Познакомьтесь с ними и всё поймёте (если захотите) Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  »  »|
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте